手机客户端 手机版  
     
1 2 3 4 5 有事找政府
 

2016年6月份市长专线电话运行情况

    6月份,市长专线电话受理平台共打进电话16759次,人工接听电话3923个,共受理群众反映的问题1045件,按期办结1020件,按期办结率97.6%。其中“12345”受理平台975件,网络舆情70件。问题分类为:市容管理122件、违法建筑86件、市政建设82件、交通管理72件、批评建议71件、房产物业67件、环境保护55件、供水51件、劳动保障49件、农村工作47件、社会治安39件、医疗卫生38件、环境卫生37件、文化教育36件、社区管理33件、各类咨询29件、市场管理21件、供电17件、邮政电讯15件、水利河务10件、供气8件、国土资源6件、矛盾纠纷6件、物价收费6件、广播电视4件、外事旅游3件、税收税务3件、计划生育2件、廉政建设2件、其他问题28件。

    一、 市领导批示问题的办理情况反馈

   (一)群众对我市城市公交服务及发展存在的问题多有反映,市委书记吉炳伟作出批示,市交通运输局整改落实。市长专线电话第28期《本周热点问题专报》反映我市城市公交部分线路不合理,满足不了群众出行及服务质量方面存在的问题后,引起了市委书记吉炳伟的高度重视,并作出批示:“公交是民生,公交是形象,请刘宜同志处理好。”市长专线办认真落实吉书记批示,加大督办力度,责成市交通运输局对群众反映的公交问题逐条进行落实整改,针对29路公交车中途甩客、13路公交车不使用空调问题,按照市公交总公司《运营服务管理规定》对公交二公司、公交四公司相关责任领导处以经济罚款,并以此为例,举一反三,在公交系统进行通报批评,杜绝类似问题再次发生;针对36路公交车车型小车内拥挤问题,市公交总公司认真对待群众反映,已经更换部分36路公交车为8.5M车型,最大限度满足群众出行要求;针对群众提出的延长夜间公交行车时间、增加行车班次问题,市交通运输局组织公交总公司认真调研,对13路等市内主要运营线路的夏季运营时间进行了适当延长,方便外地游客和市民出行。同时,公交总公司近期将在全市公交行业开展“优质服务,文明行车”专项整治活动,强化驾驶员的服务意识和安全意识,提升司乘人员的职业素养和服务水平,切实提高我市公交车服务质量。

   (二)龙亭区落实市长侯红要求,协调解决仁和苑物业管理混乱、垃圾长期无人清理等问题。528日,侯红市长在调研东外环路北延工程进展情况时,仁和苑小区居民直接面向市长反映该小区长期存在的无物业管理、环境卫生脏乱差等问题。侯市长要求市长专线办责成龙亭区迅速解决。市长专线办高度重视,立即深入现场了解情况,并组织龙亭区政府办、区专线办、区住建局、区城管局、北郊乡政府等单位召开专题会议,由北郊乡政府配合区环卫局将小区积存垃圾清理完毕,并组织人员对仁和苑小区进行入户走访,协助小区进行新一届业委会选举,之后将选择新的物业公司接管该小区。业委会选举期间,小区垃圾暂由北郊乡政府负责清理。目前,小区秩序良好,居民情绪稳定。

    (三)土城老街道路拓宽违章建房问题突出,副市长贺全营作出批示,城乡一体化示范区依法拆除。土城老街目前正处于道路拓宽拆迁阶段,土城村一些村民趁拆迁之机连夜突击建房问题十分突出。市长专线电话第24期《本周热点问题专报》进行综合反映后,副市长贺全营作出批示,要求城乡一体化示范区高度重视并依法拆除。城乡一体化示范区责成土城拆迁指挥部联合区监察大队、西郊乡、区城管局集中进行了多次强拆,依法拆除违章建筑80余户,约7000平方米,正在施工扩建的也都已通知停工。同时,土城拆迁指挥部会同区监察大队采取巡查监管、逢建必拆等措施,有力地打击了私搭乱建行为。为切实遏制违法建筑蔓延,副市长贺全营针对城乡一体化示范区报送的结果再次作出批示:“请祥奇书记高度重视示范区内的违法建设问题,发现苗头,立即拆除,否则形成气候,相互攀比,就难以控制。建议您向付中书记、徐主任汇报,要把违章建设的发现、拆除作为各乡、办事处的目标考核主要内容之一,并和奖惩挂钩。”

   (四)市公安局落实副市长郑中华批示,依法查处我市大学城附近的非法驾培练车点。市长专线将河南大学、黄河水利学院、开封大学等高校在校生反映校内个别教师介绍学生到非法驾校考取驾照并从中牟利的情况呈报后,副市长郑中华作出批示:“请公安局安排调查处理并报结果。要注重维护受害学生的正当权益,维护开封行业管理的良好形象。”市公安局为了落实郑市长批示,立即责成交警支队牵头,联系市交通运输局、市运管处针对反映情况进行走访调查。经过实地调查,反映情况属实,当场查扣了6辆违法培训车辆,并对涉及到的开封市宏兴驾校、祥符区零零柒驾校、兰考县东方驾校作出停业整顿和两个月内停止接收新学员的处罚。同时,针对学生反映个别教师介绍在校生到非法练车点训练的问题,市交警支队致函给河南大学、黄河水利学院、开封大学校方,建议校方加强对教师和工作人员的法制教育,并引导有学车意愿的学生到正规驾校参加培训,防止损害学生利益和校方声誉的事件再次发生,既维护了大学生学车的合法权益,也保障了我市驾培市场的正常秩序。

    二、群众反映比较集中的问题

   (一)黑池饮用水水源地垃圾堆积污染水质,市供水总公司积极采取措施,保持水源洁净。为保护我市饮用水水源地,市供水总公司在柳池、黑池周边设置了防护网,由于缺乏保护和监管,黑池旁边水稻乡南北堤村村内生活垃圾又无处倾倒,一些村民擅自将黑池西侧的护栏拆除,随意进出,不仅将生活垃圾、污水倾倒在黑池岸边的空地上,甚至还倾倒在湖边上,水源地受到了污染。市长专线在第29期《本周热点问题专报》反映并转办后,市供水总公司高度重视,立即安排人员历经3天时间,打捞和清运黑池堤岸上的垃圾40余车,维修该地段被损坏的隔离防护网,并要求水源地巡查人员每天对水源地和防护网以及供水设施进行巡查,及时对水面上的漂浮物进行打捞。同时,联合南北堤村村委,对随处倾倒垃圾和破坏隔离防护网的行为进行制止,加大水源地保护力度。

   (二)个别小企业排放废气、污水,污染环境,相关部门及时查处。综合群众反映,尉氏县文化路西段废旧泡沫回收厂每天将回收的废旧泡沫进行粉碎,产生刺耳噪音和难闻气体,西侧又紧邻尉氏县第二初级中学,多名学生出现头晕恶心等不适症状,严重影响学生学习;洧川镇官庄村西头的非法炼油厂在生产时排放黄色烟雾,并伴有刺鼻气味,废水直接排入农田,导致大片麦田枯萎;大营乡三户赵村东边的家具厂在加工期间不采用任何防护措施,每天喷漆作业产生大量的甲醛气味,影响周边村民的身心健康。接到群众反映后,问题涉及的县环保部门立即对污染企业下达责令改正环境违法行为决定书,责令其停止生产并立案查处,为群众创造良好的生活环境。

    三、《点将台·回音壁》、《市长专线》专版办理情况

   (一)下水道堵塞污水外溢,鼓楼区协调解决。 63日,《开封日报·点将台》栏目对文盛财富公馆楼东边下水道严重堵塞,污水外溢,影响居民正常生活问题进行了报道。报道见报后,鼓楼区责成卧龙办事处抓紧协调处理。卧龙办事处和社区工作人员立即联系物业公司负责人到现场,组织施工队对该处下水管道进行了清掏和疏通,现已恢复正常使用。

   (二)顺河区整治劳动路妇幼保健院门前占道经营现象。617日,《开封日报·点将台》栏目报道了劳动路市妇幼保健院门前丁字路口占道经营问题,顺河区立即责成东郊乡城管中队联合区城管局4个中队,出动人员60余人,车辆6台,集中3天时间对占道经营现象进行了集中整治。为建立长效机制,东郊乡城管中队合理安排人员分工,制定专人负责,加强对该路段及主要路口的管控力度,确保该路段占道经营问题不反弹,为周边群众营造良好的出行环境。

   (三)郑汴路和310国道交叉口路面破损,市交通运输局积极维修。62日,《汴梁晚报·市长专线》版报道了郑汴路和310国道交叉口附近路面破损,过往群众通行不便,存在隐患一事。市交通运输局高度重视,要求市公路管理局立即安排修复。经查,该坑槽所处位置属于祥符区公路局管辖路段,符区公路局组织人员对坑槽以及周围路面进行了修补处置,问题得到妥善解决。

    四、网络单位办理情况

    本月处理群众反映问题比较好的网络单位有尉氏县、龙亭区、鼓楼区、顺河区、禹王台区、祥符区、市教育局、市公安局、市民政局、市人社局、市国土局、市环保局、市住建局、市水利局、市卫计委、市食药监局、市工商局、市银监局、市供电公司、市交警支队、市社保局、市劳动监察局、市医保中心、市供水总公司、市公交总公司、市照明管理处、市新奥燃气公司等。

    本月网络单位处理比较好的问题有杞县调查处理阳堌镇柳林村合管办工作人员服务态度差问题;龙亭区及时拆除文昌后街阳光城市花园小区大门北侧的违章建筑;鼓楼区协调处理山水华府小区5号楼电梯停运问题;禹王台区清理军民小区南侧长期堆积无人清运的垃圾;城乡一体化示范区处理大梁路东京国贸小区门前私自圈占停车场问题;祥符区依法查封来府庄村无证经营的石化加油站;市公安局调查处理长风捷安特自行车专卖店被社会人员抢砸问题;市国土局依法查处杏花营潘寨村西北头可耕地挖沙取土问题;市环保局查处金耀绿城南侧施工工地夜间施工噪音扰民问题;市交通运输局查扣杏花营闫寨村顺丰驾校的非法培训教练车;市水利局封填汉兴上品小区7号楼地下室私自开凿的水井;市旅游局调查处理河南中青国际旅行社大巴车超载问题;市工商局协调处理欢乐谷儿童乐园充值卡不能使用问题;市供水总公司维修新宋路祥和苑二期破裂跑水的供水管道等。

    五、应引起有关部门重视的问题

   (一)开尉路西姜寨段马路西瓜市场占道经营堵塞交通,秩序混乱。为解决开尉路西姜寨马路西瓜市场占道突出问题,祥符区、鼓楼区先后在西姜寨乡横寨村和仙人庄乡老范店村开尉路东侧分别建设了横寨、万达两个西瓜市场,但由于进入市场的大、小车辆均需交纳4050元不等的管理费用,瓜农有抵触情绪,不愿意进入市场进行交易,市场又缺乏管理,未能及时有效组织客商和瓜农有序进入市场,以致道路两侧空地被瓜农的机动车、客商的大货车全部占据,每天从早上7点至晚上7点,在道路两侧各形成大约2000米的马路市场,市场内的车出不来,外面的车又进不去,整个交易市场秩序混乱,交通堵塞严重。司机谭先生反映,由于无人疏导交通,机动车辆根本无法通行,甚至连救护车也被堵在路上,延误患者治疗,附近村民和来往车辆只能绕道而行,碾压庄稼,引起村民不满。群众曾多次反映,有关部门也曾进行管理和疏导交通,但始终没有从根本上解决问题。群众呼吁有关部门切实履行职责,解决马路占道经营问题,营造良好的交通秩序。

   (二)群众对我市西湖风景区管理滞后出现的一些问题多有反映。西湖风景区是我市着力打造的森林湖泊生态景观风景带。目前,景区周边配套设施正处于逐步完善阶段,对于景区内管理滞后出现的一些问题,群众多有反映。市民赵先生说,现在去西湖散步和锻炼的市民越来越多,为方便群众和游客观光,景区明令禁止机动车进入观光慢行道,但仍有一些驾驶机动车的市民乘夜间管理松懈,擅自将进出景区的隔离墩搬开,机动车辆随意驶入景区,观光道路本身就不宽,来往车辆在相错时,常常逼迫行人踩踏绿地;景区东、西两岸湖边虽设有禁止游泳和踏青的警示牌,每天早上和晚上仍有许多游泳爱好者和市民在湖边游泳,一些游客把毯子铺在绿地上,随意践踏草地,甚至个别家长带着小孩在荷塘边采摘荷花,荷塘内大片被折断的荷叶,一片狼藉;热心市民苏女士反映,银色沙滩南北走向环湖路上的路灯因故障未及时维修,长时间不亮,晚上游客看不清道路,来往的行人经常被电动车碰撞,引发交通事故;开封社区网网友反映,沙滩是游人最集中的地方,由于无人管理,遛狗现象随处可见,遛狗人员也不自觉清理狗粪,有损我市文明形象;银滩的大型水幕秀建成后,由于宣传不够,许多市民对水幕秀表演时间不了解,常常是败兴而归。近期又因西湖水位较浅而暂时中断了表演,群众建议相关部门加大宣传力度,让更多的市民和游客了解表演时间。以上问题希望有关部门引起重视,切实打造文明开封、美丽西湖。

   (三)省税校在南围墙外占用城市道路,搭建营业房,群众多有反映。省地税干部管理学校位于金明大道东侧,南围墙紧临万胜路,路边公厕以东原有一排临街营业房,近日,校方以公房不允许出租以及合同到期为由要求收回营业房,由于几家商户在此经营多年不愿搬出,校方就把土方和建筑材料堆放在店铺门口,使商户无法经营。在迫使商户搬出后,校方随即将营业房门窗用砖头封堵,又在原围墙的基础上,占用城市道,向前拓宽5米、长85米,目前正在打地基,准备搭建违章简易房对外出租,群众曾多次反映,有关部门也前去制止,无视城建法规,仍在加紧施工。当前,正值创文关键时期,有关部门应及时制止损害城市形象问题。



 
开封市人民政府网站
 
Copyright(C)2000 开封市人民政府市长专线办公室 All Rights Reserved 版权所有
技术支持:郑州新光源电子科技工程有限公司  联系电话:(0371)67770222 67770333  Email:xingangy@371.net
如有任何意见和问题,欢迎与我们联系