手机客户端 手机版  
     
1 2 3 4 5 有事找政府
 

2016年7月份市长专线电话运行情况

 

7月份,市长专线电话受理平台共打进电话18119次,人工接听电话3897个,共受理群众反映的问题1085件,按期办结1030件,按期办结率95%。其中“12345”受理平台975件,网络舆情70件。问题分类为:市政建设108件、市容管理97件、违法建筑74件、房产物业68件、供水60件、交通管理58件、批评建议57件、农村工作54件、环境卫生51件、文化教育47件、环境保护45件、劳动保障45件、社会治安38件、供电33件、医疗卫生33件、社区管理29件、水利河务26件、各类咨询25件、市场管理21件、国土资源18件、邮政电讯18件、供气11件、广播电视11件、计划生育6件、物价收费5件、矛盾纠纷5件、税收税务3件、干部人事3件、廉政建设2件、外事旅游1件、其他问题36件。

  一、 市政府领导批示问题的办理情况反馈

  (一)城乡一体化示范区认真落实副市长贺全营批示,将打击违章建设列入目标考核。土城老街处于道路拓宽拆迁阶段,土城村一些村民趁拆迁之机连夜突击建房问题十分突出。市长专线电话第24期《本周热点问题专报》进行综合反映后,副市长贺全营作出批示,城乡一体化示范区责成土城拆迁指挥部联合区监察大队、西郊乡、区城管局集中进行了多次强拆,打击了私搭乱建行为。为切实遏制违法建筑蔓延,副市长贺全营针对城乡一体化示范区违章建筑突出问题再次作出批示:“请祥奇书记高度重视示范区内的违法建设问题,发现苗头,立即拆除,否则形成气候,相互攀比,就难以控制。建议您向付中书记、徐主任汇报,要把违章建设的发现、拆除作为各乡、办事处的目标考核主要内容之一,并和奖惩挂钩。”城乡一体化示范区为认真落实贺全营副市长批示精神,党工委副书记杜祥奇向区领导汇报了批示要求,并亲自牵头,组织区规划监察大队、夷山大街北延工程项目指挥部和西郊乡等相关部门,成立土城违建查处专项工作组,并于7月16日召开主任办公会议,将辖区内所有违法建筑问题纳入各乡、镇(场)、办事处的综合目标考核办法,分值占2分,由区目标办负责考核,年终目标考核不达标的单位取消其年终评先资格,造成严重后果的,启动效能问责机制,依法依纪追究相关人员责任。目前,土城违建普查工作已完毕,现状均已录影录像,土城老街西侧违法建筑已全部拆除,部分正在施工建设的均已责令停工。下一步,城乡一体化示范区将继续加大查处力度,确保违章建筑问题不发生反弹。

  (二)挖沙取土毁坏农田问题较为突出,副市长贺全营作出批示,市国土局依法查处。市长专线电话第34期《本周热点问题专报》反映我市个别县区可耕地上挖沙取土现象有所抬头的问题后,引起了副市长贺全营的重视,要求市国土局会同有关县区进行坚决打击。市国土局及时组织人员,就群众反映的问题逐项进行调查落实。针对城乡一体化示范区水稻乡马庄村东南角有个别村民利用夜间挖沙取土问题,水稻乡政府立即组织国土、公安、城建、巡防等15人组成联合执法队,每天对重点区域进行巡查,截止目前共发现并制止非法挖沙取土12起,查扣违法运沙车辆4辆,并专门成立了挖沙取土综合治理领导小组,非法取土行为得到有效遏制;针对鼓楼区仙人庄新城集村、杞县柿园乡西程寨、通许县冯庄乡张庄村村民在自家责任田内挖沙取土问题,涉及县区的国土执法人员当场对当事人进行批评教育并下达《责令停止违法行为通知书》,同时,要求各县区政府进一步加强动态巡查和监管力度,做到早发现、早制止,防止非法挖沙取土现象蔓延。

   二、群众反映比较集中的问题

  (一)垃圾堆积污染环境,相关部门及时清理。近期,市民反映垃圾堆积影响生活环境问题较为集中。鼓楼区蔡屯东街48号院门前长期堆积大量垃圾,居民曾多次向社区反映,始终无人清理;魏都社区公路段家属院单元楼下的垃圾一个月清理一次,垃圾腐烂变质臭气难闻,小区居民意见大;顺河区东郊乡沙岗寺村综合市场内垃圾遍地,污水横流,环境很差;禹王台区大李庄村至南郊乡卫生院门前的道路由于缺乏监管,形成一条成50多米的垃圾带,影响通行和生活环境;杨正门村393号对面的垃圾每隔一星期才进行清运,垃圾箱里外堆满了垃圾,天气炎热滋生蚊蝇;城乡一体化示范区黄河水利学院西墙外道路上长期堆放大量建筑垃圾,影响市容市貌;金明东街南头五倾寺老村街道内垃圾近半年都无人清理,散发阵阵臭味,整个村内脏乱不堪。接到群众反映后,问题涉及的各区相关部门立即安排保洁人员清理了积存的垃圾,并要求其提高责任心,定期进行打扫、清运,改善了市容环境。

  (二)机动车辆乱停乱放影响交通,市交警支队强化管理。综合群众反映,体育路龙亭区政府门前没有施划停车位,前来办事的群众将机动车辆随意停放在道路两侧,不仅妨碍附近居民正常出行,也影响市容市貌。解放路双龙巷广场、自由路儿童医院门前等处也存在类似情况。市交警支队立即召开会议,将市民反映的问题传达至相关中队负责人及民警,研究制定工作措施,按照“以人包段、责任到人”的要求,将整治任务细化至各中队、民警,一级抓一级,层层抓落实,确保整治工作“定岗、定责、定人”,加强对路段的巡逻管控力度,实行常态化整治,采取车辆巡查与徒步巡查相结合、即时取证与随时宣传相结合、处罚与教育相结合的方式,严格规范查处乱停乱放行为。同时,加大宣传力度,开展以“拒绝违停、有序停车,文明你我他”为主题的交通安全宣传活动,多措并举确保道路交通顺畅、有序。

  三、《点将台·回音壁》、《市长专线》专版办理情况

  (一)占道经营堵塞交通,禹王台区进行集中整治。 7月1日、7月15日《开封日报·点将台》栏目分别对铁北街与演武厅南街丁字路口、华夏大道和五一路交叉口商贩占道经营问题进行了报道。报道见报后,禹王台区责成问题涉及的新门关办事处、三里堡办事处立即开展集中整治并建立了长效管理机制,以每日早、中、晚定期巡查与不定期查处相结合的形式进行管理,严防问题反弹。目前,两处街道道路通行状况良好。

  (二)开封西湖停车乱收费,影响城市形象,城乡一体化示范区加强管理。7月8日,《开封日报·点将台》栏目报道了开封西湖停车乱收费问题,城乡一体化示范区政府高度重视,责成金明池派出所就反映问题进行调查。金明池派出所立即制定相应整改措施,将景区周边的违法设点、违规收费、堵塞交通等涉及到的问题分解到具体部门,由专人负责督办。同时,金明池派出所作出增加执勤民警,确保街面执勤警力,加强重点路段管控,对景区周边停车场收费进行清查和政策宣传,将周边收费停车场和主要道路占路收费停车场作为宣传工作重点,大力宣传有关法律法规,引导市民严格遵守国家有关政策政策,加强自我约束,杜绝违法行为的发生。下一步,金明池派出所还将采取增设临时停车泊位,设置禁止停车标志等措施,全面加强机动车乱停乱放行为的治理。                             

  (三)顺河区规范河大东门夜市秩序。7月7日,《汴梁晚报·市长专线》版报道了河南大学明伦校区东门夜市收摊后垃圾成堆、油污满地的问题。报道见报后,顺河回族区夜市管理办公室立即组织工作人员处理地面残余油污和环境垃圾,确保道路清洁,并加大市场管理力度。 同时,积极做好夜市商户工作,要求商户在餐桌醒目位置设立提示牌、垃圾篓;要求商户在餐车下铺设地板革、防油布等设施,避免油污落地;并组织修补了破损护栏网篦,防治塑料袋、废纸进入绿化带。经过整治,夜市经营状况良好。

  (四)市市政管理处积极维修下沉的路面。7月14日,《汴梁晚报·市长专线》版《市民求助》报道了西门大街和林荫胡同交叉口附近的非机动车道部分路面下沉,存在安全隐患一事。市市政管理处高度重视,立即安排专人到现场进行勘查并维修,维修面积达45平方米,排除了安全隐患。

   四、网络单位办理情况

  本月处理群众反映问题比较好的网络单位有尉氏县、顺河区、市公安局、市住建局、市城管局、市工商局、市供电公司、市房产交易中心、市交警支队、市社保局、市劳动监察局、市医保中心、市供水总公司、市公交总公司、市市政管理处、市照明管理处等。

  本月网络单位处理比较好的问题有龙亭区查处九鼎雅苑小区38号楼租赁户从事传销问题;鼓楼区清掏鹁鸽市35号院内长期无人清理的旱厕;顺河区处理绿都上河城小区临街营业房扩建占道问题;城乡一体化示范区修复开封西湖银滩环湖路上的照明设施;祥符区维修青年路南段加油站门前损坏的水泥盖板;市环保局依法查处南柴屯东街化工厂随意排放废水废气问题;市住建局协调处理安康家园施工工地内扬尘扰民问题;市城管局及时修剪魏都路中段挡路的树枝;市交通运输局查处豫BT3896出租车不打表问题;市水利局封填仁和新苑7号楼营业房业主私自开凿的机井;市旅游局处理山陕甘会馆讲解人员强制游客缴纳香火钱影响开封形象问题;市工商局依法处理“艾美女子美体”机构无证经营问题;市国税局查处“开德名车汇”商家不予开具发票问题;市供电公司更换宋门里枣园街37号院老化的供电线路;市供水总公司解决五一路建行家属院水压低问题;市公交总公司处理豫BGJ114驾驶员不遵守交通规则存在安全隐患问题等。

  年初,全市市长专线电话全体工作会议召开以来,为了进一步加强市长专线电话工作,各网络单位明确职责,强化措施,按期办结率和办结质量都有明显提高。而杞县县长专线电话办公室作为市长专线一级网络单位,同时又是县区长专线电话,工作处于被动状态,长期存在人员少、人员不固定等情况,市长专线电话转办、交办的问题长期得不到处理,办理质量和群众满意率低。期间,市长专线办公室针对杞县县政府县长专线电话网络运行存在的实际问题多次进行指导,其承办人员由原来的1名增加到了4名,虽然工作力量得到加强,但承办人员的基本能力缺乏,不能够严格遵守《市长专线工作规程》,且工作人员脱岗现象突出,据群众反映和市长专线办抽查,杞县县长专线办对外两部电话(0371—28991789,0371—28992207)工作时间经常出现无人接听的情况,群众多有投诉,在社会造成了不良影响。截止目前,杞县县长专线办累计积压转办件达163件,影响了市长专线整体工作的健康发展。根据《开封市市长专线电话目标管理考核奖惩办法》、《开封市市长专线电话工作责任追究暂行办法》的相关规定,对杞县县政府县长专线办进行通报批评。

  各网络单位要高度重视,引以为戒,要结合“两学一做”活动,切实履行职责,不断提高创新意识和为人民服务意识,严格按照《市长专线电话工作规程》处理群众反映的各类问题,努力提高办结质量和办结率,把群众满意不满意作为衡量工作的标准,加强督办查办力度,真正发挥市长专线电话联系群众的桥梁和纽带作用,全力做好下半年市长专线工作。

  五、应引起有关部门重视的问题

  (一)占道经营现象有所反弹,群众多有反映。涉及问题突出的有:城乡一体化示范区万胜路占道的商贩在创卫期间已被取缔,但由于近一段时间城管执法部门疏于管理,占道经营现象又恢复原状,每天上下峰期,道路两侧和机动车道上到处都是小商小贩,占道经营,堵塞交通,影响市容。群众对市容管理缺位问题曾多次反映,但占道经营现象仍在继续蔓延,尤其是到了傍晚,万胜路西段道路两侧制作铝合金的商户占用人行道进行焊接,并将制作的成品摆放在人行道上,卖水果蔬菜的流动摊贩随处可见,夜市商户又长期占道,摊位越摆越多,占道经营问题屡禁不止;三毛未来广场门前汉兴路上的马路市场被取缔以后,道路整洁通畅,但最近道路两侧又出现许多卖桃、卖瓜的机动车,一些卖瓜的商户将西瓜从车上卸到地上售卖;康乐菜市场东侧,一家名为“粗粮斋”的饭店每天下午6点将桌椅板凳摆放在店外空地上,经营烧烤,售卖各种小吃;汉兴路永合丽景小区门口通道两侧长期有多家售卖小吃和水果的商贩占道经营,堵塞小区进出通道,媒体曾多次曝光,问题始终无人解决;龙亭区大兴街南头路西商贩占道经营,城管执法人员前脚走,后脚商贩就继续经营,影响城市形象;顺河区工农路是驻汴部队的战备应急通道,游商占道经营始终取缔不了,影响部队战备出行;汴京路东郊农贸市场冒尖现象十分突出,形成马路市场;新宋路狗市因缺乏管理,每周两天,卖狗的商贩沿北侧人行道从东向西形成了约1000多米的狗市;禹王台区华夏大道与开尉路交叉口东北角形成的自发性市场,每天下午4点商贩占用非机动车道进行交易等。群众呼吁有关部门要切实加大城市管理执法力度,规范和纠正占道经营行为。

  (二)农民工工资讨要难,有关部门应引起重视。河南鑫威建筑有限公司承建的杞县官庄乡油坊庄小学教学楼工程,开发商因工程款未到位拖欠农民工工资16万余元;河南杞泰建筑工程有限公司承建的杞县亚东博大工程完工后,施工方拒不支付农民工工资余款6万余元;河南银基建筑有限公司承建的杞县污水处理厂工程,因建设资金缺口,承建商拖欠农民工工资10万余元;杞县第二粮食机械厂家属楼外墙真石漆工程竣工后,承包外墙的工程商拖欠农民工工资8万余元。上述问题农民工曾多次上访,一直没有得到解决,希望有关部门引起重视。

 



 
开封市人民政府网站
 
Copyright(C)2000 开封市人民政府市长专线办公室 All Rights Reserved 版权所有
技术支持:郑州新光源电子科技工程有限公司  联系电话:(0371)67770222 67770333  Email:xingangy@371.net
如有任何意见和问题,欢迎与我们联系