手机客户端 手机版  
     
1 2 3 4 5 有事找政府
 

2016年8月份市长专线电话运行情况

8月份,市长专线电话受理平台共打进电话21982次,人工接听电话4790个,共受理群众反映的问题1097件,按期办结1045件,按期办结率95.3%。其中“12345”受理平台1014件,网络舆情83件。问题分类为:市容管理102件、市政建设100件、房产物业67件、供水66件、违法建筑64件、交通管理60件、环境保护59件、农村工作55件、环境卫生53件、文化教育53件、批评建议52件、劳动保障51件、社区管理39件、社会治安36件、供电34件、医疗卫生30件、各类咨询25件、市场管理24件、水利河务23件、邮政电讯22件、国土资源16件、供气12件、物价收费10件、广播电视8件、计划生育7件、干部人事4件、矛盾纠纷4件、司法公正3件、税收税务3件、廉政建设3件、外事旅游1件、其他问题11件。

  一、 市政府领导批示问题的办理情况反馈

  (一)顺河区认真落实副市长牛春堡批示,解决东郊乡土柏岗村供水问题。近期,顺河区部分村民通过《人民网地方领导留言板》反映土柏岗乡部分行政村自来水停供影响村民日常生活的问题,引起了副市长牛春堡的高度重视,要求“顺河区问处,及时报告有关情况”。市长专线及时进行转办,顺河区认真对待村民反映的实际问题,责成土柏岗乡调查处理。经调查,该区在2010年为切实解决土柏岗乡饮用水安全问题,筹集资金在土柏岗乡北神岗村投建自来水厂,水厂建成后覆盖全乡11个村约13900人,村民的日常生活用水基本得到保障。今年6月,自来水厂西侧的1号水井因泥沙淤积造成水井报废,导致供水量严重不足,引起村民强烈不满。为落实市政府领导批示意见,市长专线多次督办,顺河区政府两次召开相关责任部门协调会,一方面积极筹措资金10万余元另选新址重新打井,另一方面及时做好村民的稳定工作。8月29日,新水井已开凿完毕,正常供水,土柏岗乡村民用水问题得到彻底解决。

  (二)悦都小区建设缓慢问题多有反映,副市长贺全营作出批示,城乡一体化示范示区、市住建局协调解决。近期,悦都小区部分业主通过《人民网地方领导留言板》反映负责承建小区的开发商受资金链断裂的影响,导致小区工程建设缓慢、不能如期交房等问题,引起了副市长贺全营的关注,并作出批示:“请彦斌、现营、祥奇同志协调处理”。城乡一体化示范区、市住建局高度重视,按照属地管理的原则,由城乡一体化示范区负责牵头,成立联合协调工作组进行调查处理。为尽快解决该小区建设存在的问题,联合工作组多次召开协调会,一是要求开发商积极筹措资金,在保证工程质量的前提下加快工程进度,明确施工期限;二是积极做好业主的宣传解释工作,并建立微信公共平台便于业主进行咨询和监督。在联合工作组积极协调下,开发商对工程进度、绿化、违约金等方面明确向业主作出承诺,并就交房日期与业主达成共识。目前,小区工程施工正在稳步推进,计划2017年6月底全面交付使用,稳定了业主情绪。

   二、群众反映比较集中的问题

  (一)集英花园小区南门聚众打牌,影响附近居民休息,市公安局调查处理。综合群众反映,集英花园南门经常有三五个摊位聚众打牌,且涉嫌赌博,每天吸引大批居民围观,吵吵嚷嚷至深夜12点,严重影响附近居民休息。接到情况反映后,市公安局立即责成金明池派出所调查落实。经辖区民警和值班民警现场检查,该处确实有聚众打牌现象,但并未涉及赌钱等违法行为。针对影响居民休息问题,辖区民警对其进行批评教育,开展法制宣传,并对以后的娱乐活动提出禁止涉及赌钱、不能大声喧哗、晚上十点前必须结束等具体要求,避免影响其他居民的正常生活和晚间休息。经巡查,目前该区域打牌扰民现象基本消失。下一步,金明池派出所将继续加强法制宣传和教育,安排民警每天对该区域进行巡查管理,确保不发生反弹。

  (二)城乡一体化示范区严查南正门村无证经营行为。网民在《人民网地方领导留言板》反映南正门村58号院内门店存在无证经营问题后,城乡一体化示范区高度重视,责成区食品药品监督管理局调查处理。该区食药监局立即安排工作人员对南正门村各经营单位进行了走访排查。经查,南正门58号院内大部分房屋已对外出租,临街“明亚艾灸”和“疯狂披萨”两家门店没有办理相关证件从事养生保健和食品经营活动,区食药监局已责令其停业,并立案调查处理;金色摇篮幼儿园虽证件齐全,但从业人员未按要求着装,已责令该幼儿园停业整改。整治行动打击了无证经营行为,规范了行业秩序。

  三、《点将台·回音壁》、《市长专线》专版办理情况

  (一)鼓楼区及时修复围墙裂缝,消除安全隐患。8月12日,《开封日报·点将台》栏目对福寿胡同40号1号楼西侧的围墙倾斜开裂问题进行了报道,鼓楼区高度重视,立即组织西司门办事处和行宫角社区工作人员到现场查看,并及时设置隔离带,协调住户共同出资维修。该段围墙于8月16日下午维修完毕,排除了安全隐患。

  (二)花园小区东墙外垃圾堆积,顺河区迅速清理。8月26日,《开封日报·点将台》栏目报道了东郊乡花园小区东墙外生活垃圾大量堆积,影响市容环境的问题,顺河区责成东郊乡抓好落实。东郊乡政府城管执法队迅速行动,利用周末休息时间,出动工作人员4名,运输车2辆,铲车1辆,对花园小区东墙外的垃圾带进行了清理,改善了小区周边环境,道路重新恢复干净整洁,受到了周边群众的好评。

  (三)双龙巷八中门前路面塌陷留洞,宋都古城文化产业园区组织修补。8月11日,《汴梁晚报·市长专线》版报道了市第八中学西侧道路中间塌陷留洞影响通行问题。报道见报后,宋都古城文化产业园区十分重视,第一时间在塌陷路面周围设立围挡、放置警示牌,提醒过往居民注意安全,避免发生事故。同时,立即组织施工人员对塌陷的路面进行了修补,问题得到妥善解决。

  (四)市供水总公司解决翠园东街20号楼水表井漏水问题。8月18日,《汴梁晚报·市长专线》版对翠园东街20号楼4单元北侧水表井漏水问题进行了报道。市供水总公司当即安排维修人员到现场进行了维修,并对用户表井内设施进行检查,确保无漏水现象,附近居民表示满意。

   四、网络单位办理情况

  本月处理群众反映问题比较好的网络单位有杞县、尉氏县、龙亭区、顺河区、禹王台区、市教育局、市公安局、市民政局、市人社局、市环保局、市工商局、市质监局、市供电公司、市公积金中心、市房产交易中心、市交警支队、市劳动监察局、市供水总公司、市公交总公司、市市政管理处、市照明管理处等。

  本月网络单位处理比较好的问题有杞县查处板木乡陈子岗村部分村民在白沙河非法取土问题;通许县调查处理冯庄乡七里湾村文化大院东侧化肥加工厂无证经营问题;龙亭区依法拆除富辰小区1号楼D座东侧搭建的违章建筑;鼓楼区清运丁角街91号楼下长期堆积的建筑垃圾;顺河区疏通空分社区南侧下水道堵塞污水外溢的水冲式公厕;禹王台区治理中大义乌商贸城门前商户沿街倾倒污水影响城市形象问题;城乡一体化示范区协调解决悠远物业公司拖欠员工工资问题;祥符区及时回填县府西街中城家园小区门前工程施工形成的深沟;市环保局处理民享街化工三厂排放废气污染环境问题;市住建局维修仁和馨园21号楼漏水的房顶;市交通运输局严肃查处圣达驾校非法收取办证费问题;市水利局修复黄河路人事局家属院老化漏水的地热水管道;市供电公司整理东大街鑫宇小区1号楼南侧下垂挡路存在安全隐患的高压电线;市移动公司解决森林半岛小区手机信号差问题;市公交总公司重新恢复34路公交车在西关北街两处遗失的站牌;市市政管理处维修重工路东苑小区东门前慢车道上下陷的路面等。

  五、应引起有关部门重视的问题

  (一)群众对临街饭店油烟污染环境、商业噪音扰民等问题多有反映。随着我市对大气污染环境专项整治,群众对市区的一些临街饭店油烟污染和商业噪音扰民等问题也多有反映。涉及问题的有:城乡一体化示范区西蔡屯村紧临金明西街,道路两侧集中有十几家如“柴鸡地锅炖”、“信阳会馆”等餐饮小饭店,由于缺乏监管,经营户都不自愿加装油烟净化器,每天产生的大量油烟就直接向外排出,周边群众很有意见;大梁路华英组团小区1号临街楼下的“百姓馍菜汤”饭店同样不采取油烟净化处理方式,产生的灶房油烟导致楼上住户不敢开窗通风;三大街与宋城路交叉口北侧有4家餐馆,每天晚上在店外经营炭火烧烤,烟雾缭绕,地面的垃圾又无人清扫,卫生环境很差;顺河区劳动路中段路东临街的“大花牛火锅”和“固始烤鱼”后厨操作间紧挨锦绣花园小区,从中午到晚间不停的向小区排放出炒菜油烟,无任何环保措施,群众多次反映,商户不予理睬,小区居民怨声载道;苹果园东区1号楼1楼大部分临街住户搬迁后,一些住户就擅自改变房屋结构,将房屋变为营业房对外出租,经营小菜和烧烤,楼上居民因忍受不了烧烤产生的油烟和食客的噪声多次与商户发生冲突,形成社会治安事件;城乡一体化示范区汉兴路东口中国电信营业厅利用高音喇叭每天上午9点至下午5点,不间断播放宣传广告招揽顾客,而且声音特别大,附近居民苦不堪言;翠园西口“老吾老健康中心”的高音喇叭严重扰民,派出所干警前去,也不采取有效措施,制止后又很快反弹;鼓楼区五一路真爱100KTV,因封 闭不严,隔音效果不好,尤其是夜间唱歌和尖叫声此起彼伏,周边居民

根本无法休息。群众呼吁相关部门尽快采取有效措施整治饭店油烟和商业噪声,为群众营造良好的生活环境。

  (二)水稻乡黄河滩区烧制粘土砖现象有所抬头。黄河滩区开封沿线的粘土砖窑厂在2012年全市集中整治中已经被依法关停取缔,近期因疏于管理,滩区被取缔的窑厂又开始恢复烧窑。综合群众反映,新建粘土砖窑厂主要集中在城乡一体化示范区水稻乡马庄村、回回寨村、杨桥村黄河滩地,由于缺乏监管和打击,黄河滩区有十几座新建窑厂利用挖掘机挖土烧制粘土砖,约占地1000多亩,滩地被挖得坑坑洼洼,大坑连着小坑,砖窑燃烧产生的废气不仅污染大气,还污染了附近的农作物。目前正值防汛期,挖沙取土在一定程度上对黄河安全渡汛形成威胁,附近村民意见很大。希望有关部门加大查处力度,防止粘土砖窑场再次出现反弹。

  (三)违法占道晾晒玉米,影响交通安全。时下正值秋收,部分农民占用国道、县道晾晒玉米问题比较突出。涉及问题的有:杞县高阳镇向南X008县道段,杞县县城至苏木乡、圉镇、付集镇路段,通许县城至岗李乡路段和通许县五里铺至大岗李乡路段等。公路晾晒导致交通事故频发,群众呼吁有关部门积极采取措施,纠正公路晾晒不法行为。



 
开封市人民政府网站
 
Copyright(C)2000 开封市人民政府市长专线办公室 All Rights Reserved 版权所有
技术支持:郑州新光源电子科技工程有限公司  联系电话:(0371)67770222 67770333  Email:xingangy@371.net
如有任何意见和问题,欢迎与我们联系