手机客户端 手机版  
     
1 2 3 4 5 有事找政府
 

2016年9月份市长专线电话运行情况

9月份,市长专线电话受理平台共打进电话15165次,人工接听电话3183个,共受理群众反映的问题1114件,按期办结1069件,按期办结率96%。其中“12345”受理平台1026件,网络舆情88件。问题分类为:市容管理95件、市政建设91件、环境保护91件、交通管理81件、环境卫生74件、批评建议74件、供水70件、农村工作67件、违法建筑66件、房产物业46件、社区管理43件、劳动保障43件、文化教育41件、社会治安36件、市场管理33件、各类咨询29件、供电26件、医疗卫生21件、邮政电讯17件、国土资源14件、供气12件、水利河务12件、矛盾纠纷7件、干部人事5件、广播电视3件、物价收费3件、收税务3件、外事旅游1件、司法公正1件、其他问题15件。

  一、 市政府领导批示问题的办理情况反馈

  (一)市长专线认真落实副市长贺全营批示,加大办理力度,启动问责机制,会同市委市政府督查局督促城乡一体化示范区整治万胜路占道经营及违章建筑屡禁不止问题。针对群众反映集中的万胜路创卫期间被取缔的流动摊位再次反弹、十四中至夷山大街两侧固定摊贩及夷山大街与土城老街十字路口夜市店外经营、万胜路西段违章建筑蔓延等问题,市长专线分别在《本周热点问题专报》第24期和第40期进行了综合反映,副市长贺全营分别作出批示,要求城乡一体化示范区高度重视,依法拆除违章建筑并治理占道经营。经过多次催办、督办,城乡一体化示范区回复占道经营及违章建筑都已得到有效遏制。市长专线为认真落实市长批示,使市民反映的问题切实得到解决,多次现场查看并积极组织调研,同时联合市委市政府督查局共同对该问题进行跟踪督办。9月8日,市委市政府督查局对城乡一体化示范区西郊乡、宋城办事处负责人实施约谈,限期3天进行整改,并于9月9日、10日、11日连续3天对该路段整改落实情况进行了暗访督查,群众反映强烈的违章建筑已经拆除完毕,整个路段占道经营现象得到改善。下一步,市长专线和市委市政府督查局还将不定期跟进督查,避免问题出现反弹。

  (二)柳园口乡老君堂村一村民违法侵占耕地建设幼儿园,副市长贺全营作出批示,市国土局、龙亭区依法查处。网民通过《人民网地方领导留言板》反映柳园口乡一村民在老君堂村占用可耕地建设幼儿园问题,引起了副市长贺全营的关注,要求龙亭区和市国土局安排专人调查严处。接到反映后,龙亭区立即责成柳园口乡展开调查。经查,由于老君堂村及其附近只有一所幼儿园,该地区5000余户居民所有适龄儿童均在此就学。近期租地到期,学校搬迁,造成周边数百名适龄儿童无法就近入学。应老君堂村及周边村民要求,经村委会研究,决定在老君堂村支部南边兴建一所幼儿园解决上学问题。但幼儿园在未完善有关手续前就开始动工兴建,已建起高度约1米的墙体,属于违法乱建。柳园口国土所工作人员立即派人到现场进行制止,市国土资源执法监察支队向当事人下达了《责令停止违法行为通知书》,并向龙亭区政府进行汇报,建议其拆除已建的地上建筑物。8月10日,龙亭区建设局向当事人下达了《责令限期拆除违法建筑通知书》,并于8月23日组织柳园口乡政府城建科、土地所等相关部门对耕地已建成的违法建筑进行拆除,消除了违法状态。

  (三)市交通运输局落实副市长郑中华批示,办理17路公交车司机不遵守规定途中随意停车,服务质量差问题。市民在《人民网地方领导留言板》反映17路公交车司机不按站点随意停车群众乘坐不便问题,副市长郑中华作出批示,要求市交通运输局了解情况妥善处理。经市交通运输局调查核实,8月16日,17路公交车43024号驾驶员由西向东行驶至金明广场站时,未严格执行二次进站,导致乘客未能上车。驾驶员不规范的运营行为,给乘客带来了麻烦,影响了城市公交的文明形象,按照市公交总公司《运营服务管理办法》第十六款之规定,对当班驾驶员作出罚款100元,取消当月星级服务奖金、取消年度评先资格及在全公司范围通报批评的处理。同时,市交通运输局举一反三,进一步加大对公交驾驶员文明服务规范的教育,增强广大驾驶员的文明服务意识,做到安全行车,文明驾驶,杜绝违章违纪,树立开封良好形象。

   二、群众反映比较集中的问题

  (一)建筑工地夜间施工噪音扰民,群众多有反映,环保部门依法查处。随着入秋天气转凉,各建筑工地陆续复工建设,群众对我市市区个别建筑工地夜间施工噪音扰民问题多有反映。城乡一体化示范区龙城锦绣花园小区四期工地昼夜施工,墙面喷漆作业时不采取任何防尘措施,施工时产生的噪音和粉尘严重扰民;西环路翡翠华庭小区施工工地每天晚上10点至凌晨6点不间断施工,挖掘机挖土和打桩产生的噪音影响四周居民正常休息;黄河路金耀绿城小区南侧一代天骄施工工地为赶工期连夜施工,电锯、机械的噪音使附近居民不堪其扰;禹王台区中州新城小区施工工地夜间利用大型挖掘机挖土,拉运土方的重型柴油车发出很大噪音,小区居民曾多次向有关部门反映,环保执法人员走后施工又开始进行;五福路市肿瘤医院新建的综合办公楼施工工地24小时不停地进行混凝土浇灌,居民无法入睡,意见很大。各区环保部门重视群众反映,迅速赶往现场调查处理,对违规的施工工地下达《纠正违法通知书》,责令其夜间停止施工作业,并给予行政警告和处罚,为群众创造安静的休息环境。

  (二)焚烧垃圾污染环境,相关部门加大查处力度。近期,我市市区个别地段焚烧垃圾现象有所抬头。综合群众反映,河南大学新校区东门外、鼓楼区丁角街的环卫工人每天将清扫的落叶就地点燃;禹王台区演武厅东街13号院内经常有社区保洁人员焚烧生活垃圾,五一路与华夏大道交叉口向南500米路东柴屯副食店隔壁塑料加工厂将废弃的塑料在院内进行焚烧。焚烧垃圾不仅污染环境,还对附近群众的身体健康造成影响。接到反映后,问题涉及的各区相关部门积极采取措施,及时清运垃圾,加强日常卫生巡视,加强对环卫工人的教育,对查实有焚烧垃圾行为的人员进行批评、处罚,净化了大气环境。

  三、《点将台·回音壁》、《市长专线》专版办理情况

  (一)龙亭区解决龙亭东路沿街商户占道经营问题。9月9日,《开封日报·点将台》栏目报道了龙亭东路商户占道经营,每天经营至深夜,严重影响居民正常生活的问题,龙亭区立即安排区城管局进行治理。城管执法大队组织30名多执法队员,对沿街商户进行集中整治,规范经营行为,宣讲《城市市容和环境卫生管理条例》,帮助商户将占道物品规范摆放,不得再次出现占道现象。为防止反弹,还特别安排执法人员加班加点在该处值守至晚上9时,确保还路于民。

  (二)车辆乱停乱放影响交通秩序,市交警支队积极采取措施。9月18日,《开封日报·点将台》栏目对鼓楼广场妇产科医院对面每天下午4时以后路边停放多辆等待拉客的出租车,影响车辆正常通行,造成交通拥堵问题作出报道,市交警支队高度重视,主管副支队长立即带领相关工作人员,会同辖区管理单位相国寺交管巡防大队进行了实地查看和调研,决定在该道路增设复古式禁停标志牌,提醒司机和驾驶员不得随意停车。禁停标志现正在制作中,预计10月1日前安装完成。同时,相国寺交管巡防大队增派警力,加大巡逻治理力度,对违法停车、等客接活的出租车进行严厉查处,并加强对驾驶员的批评教育,确保车辆通行秩序。

  (三)环城公园一公厕大门紧锁,市民如厕不便,市城管局抓紧维修。9月1日,《汴梁晚报·市长专线》版《热线投诉》报道了西关北街环城公园内一座公厕大门紧锁、附近群众由于无处如厕经常随地大小便一事。市城管局园林绿化处工作人员现场检查,查明是由于供电设备出现问题导致公厕不能正常使用,公厕附近的路灯也无法照明。经市园林绿化处和市城市照明管理处积极联系、维修,公厕现已正常使用,路灯也恢复了照明。

  (四)顺河区、市规范养犬办公室加大力度规范东苑小区不文明遛犬行为。9月8日,《汴梁晚报·市长专线》报道了东苑小区部分居民每天早晚小区内遛狗,且不及时清理粪便,破坏小区居住环境问题。顺河区责成工业办事处立即治理。工业办事处在小区内设置多处治安监督岗,集中5天时间对小区内不文明遛犬行为进行治理,安排专职人员走访小区内养狗的业主,宣传我市规范养犬的相关政策,倡导文明养犬,爱护小区环境。同时,该区规范养犬管理办公室派出4名巡防队员和3名养犬办工作人员组成联合执法队,加强巡逻,并在小区居民集中地点和公示栏中张贴文明养犬和规范养犬知识宣传单100份。经过治理,小区环境得到极大改善,不文明遛犬行为明显减少。

   四、网络单位办理情况

  本月处理群众反映问题比较好的网络单位有杞县、通许县、尉氏县、龙亭区、顺河区、禹王台区、祥符区、市教育局、市公安局、市人社局、市国土局、市环保局、市城管局、市交通运输局、市卫计委、市供电公司、市房产交易中心、市交警支队、市劳动监察局、市供水总公司、市公交总公司、市市政管理处、市照明管理处、市新奥燃气公司等。

  本月网络单位处理比较好的问题有通许县协调处理练城乡任寨小学新学期不按时开课问题;尉氏县调查处理三锋食品饮料有限公司虚假宣传坑害消费者问题;龙亭区及时清运劳动路北延东口偷倒的建筑垃圾;鼓楼区更换魏都路蔡屯西街肉联产家属院门前公厕内损坏的设施;顺河区依法查处三教堂北街一废弃工厂内私建房屋问题;禹王台区依法拆除汪屯乡大苏村西头可耕地上的违章建筑;城乡一体化示范区及时喷洒药物治理连霍高速路口西侧生虫的行道树;祥符区维修朱仙镇银河路坑洼不平的路面;市环保局处理泰兴街北口小吃店炭火烧烤油烟扰民问题;市住建局维修青年城小区2号楼下沉的散水排除安全隐患;市城管局查处夷山大街里仁居南侧工地运输车辆沿街抛洒渣土破坏环境问题;市交通运输局治理开封北站出租车经营乱象;市联通公司修复加固滨中南街、宋都御街等处年久失修的通讯设施;市供水总公司抢修五大街施工挖断的供水管道保证附近学校生活用水;市市政管理处疏通石桥口土地局门前堵塞的下水管道等。

  五、应引起有关部门重视的问题

  (一)个别小区划界不清,群众办事难。随着城市快速发展和框架拉大,一些城乡结合地段及新建小区存在行政区划不清、无社区管理、群众办事难等问题。综合反映,城乡一体化示范区幸福庄园是以廉租房和经济适用房为主的安置小区,2013年小区竣工居民入住后,却从未纳入社区管理,居民曾多次反映,城乡一体化示范区、鼓楼区都不愿代管,居民急需要办的准生证、社保和子女入学等证明无社区受理,群众意见大;大王屯村地处城乡一体化示范区与鼓楼区交叉管理地段,大部分归鼓楼区大王屯社区管理,但其中有20多户居民因居住地属农村集体土地性质,城乡一体化示范区和鼓楼区都不愿将其纳入社区管理;西环路北段利居佳苑小区建成4年来,龙亭区以开发商提供给社区的办公用房不足500平方米无法办公为由,迟迟不予接管,民政部门了解情况后也曾多次协调,但问题始终没有得到解决,群众怨声载道;禹王台区华夏大道明润名家小区也因禹王台区和鼓楼区划界不清等原因,长期处于无人

管理的局面。相关部门应切实履行职责,妥善解决群众反映强烈的区域划分问题,为群众办事提供便利。

  (二)顺河区大花园街脏乱差问题突出,群众建议尽快拓宽道路,改善城市环境面貌。顺河区大花园街北段的原沙岗寺综合市场在2013年“创卫”期间被取缔,但南、北大花园街虽已列入城市道路规划,却从未进行拓宽改造。由于市场长期闲置且无人管理,环境脏乱差问题十分突出,加之道路环境相对封闭,路面又年久失修,原市场路面铺设的方砖被违法建房户运送建筑材料的重车碾压的坑洼不平,道路损坏严重,尤其是道路北段两侧又是居民住宅区,附近没有设置垃圾中转站,居民只能随意倾倒,社区又不负责卫生保洁,市场道路周边随处可见生活和建筑垃圾堆成的垃圾山,杂草丛生,夏季垃圾腐烂变质滋生蚊蝇,臭气难闻,每逢雨天又积水严重,污水横流,脏乱不堪,市容环境差,给周边居民出行带来困难,严重影响市容市貌及附近居民的正常生活。群众曾多次反映大花园街道路失修、垃圾遍地、要求改善城市环境等问题,但始终未得到妥善解决。群众建议尽快将大花园街列入城市道路拓宽改造计划,将道路打通,与新宋路和新曹路进行连接,改善城市环境。



 
开封市人民政府网站
 
Copyright(C)2000 开封市人民政府市长专线办公室 All Rights Reserved 版权所有
技术支持:郑州新光源电子科技工程有限公司  联系电话:(0371)67770222 67770333  Email:xingangy@371.net
如有任何意见和问题,欢迎与我们联系