手机客户端 手机版  
     
1 2 3 4 5 有事找政府
 

2016年10月份市长专线电话运行情况

10月份,市长专线电话受理平台共打进电话15892次,人工接听电话2933个,共受理群众反映的问题728件,按期办结709件,按期办结率97%。其中“12345”受理平台676件,网络舆情52件。问题分类为:市容管理112件、违法建筑87件、市政建设73件、环境保护47件、交通管理41件、供水39件、环境卫生38件、批评建议38件、房产物业32件、文化教育28件、劳动保障24件、各类咨询15件、农村工作15件、国土资源13件、社区管理12件、税收税务11件、医疗卫生9件、物价收费9件、供电7件、社会治安6件、供气6件、水利河务5件、邮政电讯4件、广播电视2件、计划生育1件、其他问题54件。

  一、 市政府领导批示问题的办理情况反馈

  (一)市政府领导关注民生,副市长张扬对华星化工厂排放废气污染环境问题作出批示,市环保局调查处理。网民通过《人民网地方领导留言板》反映禹王台区华星化工厂排放刺鼻气体气味扰民,副市长张扬针对群众反映的问题,作出批示要求市环保局处理。市环保局立即责成市环境监察支队派执法人员到现场检查。经过调查,由于郑开轻轨铁路规划占用该厂南侧部分厂区,该厂为配合相关工作,对已废弃的苯甲氢车间进行拆除,气味属于在拆除切割过程中管道及反应釜内壁附着物挥发所所致。市环保局根据调查结果,责成禹王台区华星化工厂立即采取措施,抓紧时间尽快完成拆除切割工作,减轻污染源对大气的污染。为防止反弹,市环保局加大执法力度,组织环保执法人员定期或不定期进入该企业进行检查,防止出现环境安全隐患,群众对办理结果表示满意。

  (二)市公安局认真落实副市长郑中华批示,办理《人民网地方领导留言板》反映鼓楼区卧龙街金色港湾KTV噪声扰民问题。广裕花园小区住户在《人民网地方领导留言板》反映鼓楼区卧龙街金色港湾KTV每日营业至凌晨,歌声扰民导致附近居民晚间无法休息等问题,副市长郑中华作出批示,要求市公安局加强管理。接到反映后,市公安局责成相国寺派出所依法处理。民生无小事,相国寺分局认真落实领导批示,迅速行动,第一时间成立工作组,联合鼓楼区环保部门重点开展对金色港湾KTV噪声扰民问题调查、整改等具体工作。经过实地走访,发现噪音扰民是由于KTV房间通风口密封不严所致。相国寺派出所责令歌厅暂时停业整顿12小时,集中整治消除噪音,并要求歌厅负责人员对所有营业房内的排气通道上加装消音设备及隔音棉,三楼、四楼走廊中间面向广裕花园的通风窗户实行封闭,多措并举消除噪音影响。经相国寺派出所现场查看,金色港湾KTV已按要求已整改完毕,噪音扰民问题得到妥善解决。

  (三)卧龙街御龙湾小区彻夜施工,副市长贺全营作出批示,市住建局联合市环保局依法查处。御龙湾小区施工工地每晚施工至凌晨四点,严重影响附近居民休息,群众多有反映。市长专线将问题呈报后,引起副市长贺全营的关注,批示“请住建局妥处”。市住建局对此高度重视,立刻责成安监站查处。为加大查处力度,安监站主管负责人带领相关科室会同市环保局到达现场进行调查。经查,群众反映情况属实,御龙湾施工工地项目承包人违反环保规定利用夜间运送渣土,动用挖掘机和车辆产生噪音扰民。市环保局现场下达停止违法施工告知书,该公司已接受处理。目前夜间渣土施工已停止,扰民现象彻底消除。

  (四)供暖季即将来临,改善取暖环境成为群众反映热点,副市长贺全营作出批示,市城管局抓紧落实。严冬即将到来,供暖关系百姓的切身利益,群众反映强烈。市长专线连续两周在《本周热点问题专报》第48、49期对供暖问题进行综合反映,主要集中体现在两个方面:一是对暖气收费模式有异议。今年市民缴纳暖气费用时,被热力公司告知,必须按照面积预交。但按面积收取暖气费的规定不适用于房屋面积大、居住人员少的情况,单一的暖气收费模式让市民难以接受;二是供暖温度不足。汉兴路蝶御花园等部分小区的住户反映,往年暖气交换站出水温度仅有40度上下,室内温度很难达到正常取暖标准,引起小区600户居民强烈不满,今年交过暖气费后供暖温度能否达标,小区居民非常担心。建议该公司能够借鉴外地城市的供暖管理经验,形成以用户为中心的服务管理体系和服务考核模式,建立专门的用户服务管理部门,设专人具体负责,加强监督,对室内温度不达标的,供热单位应安排工作人员及时上门服务,以满足供热需求。同时,群众还呼吁有关部门尽快出台我市《供热行业服务标准》,提升群众满意度。市长专线将反映集中的问题综合呈报后,副市长贺全营高度重视,作出批示,要求“市城管局按照上级规定会同法制办迅速研究落实。”

   二、群众反映比较集中的问题

  (一)大王屯街道环境脏乱差,鼓楼区积极整改。综合群众反映,大王屯西街与东街入口处堆满了居民随意丢弃的生活垃圾、废旧家具等,北街小商小贩随意占道经营,整条街道脏乱差,影响市容环境,周边居民意见很大。接到反映后,鼓楼区责成五一办事处抓紧处理。五一办事处派城管队员现场勘查,该处属长期无人清理滞留的综合垃圾,包含大量废弃家具、杂草树木、建筑渣土及生活废弃物等。经和社区工作人员结合并联系保洁人员,将其全面分类清理,及时清运,现已全部清运完毕。针对大王屯北街占道经营情况,由于该处路段属于三类道路,五一办事处加强了对该处的整治管理,规范商户经营,同时,指派工作人员在上下班高峰时期专门值守,确保道路畅通。经过整治,大王屯街道重新恢复干净整洁。

  (二)规范养犬办积极处理犬只扰民问题。顺河区新宋路102号院30号楼3单元一居民在六楼天台养了大大小小近10条狗,楼道散发出难闻气味,遛狗时狗随地大小便,其主人也不及时清理,并且每天半夜犬吠不停影响休息,附近居民不堪其扰,反映多次仍没有好转。市规范养犬办加大力度,对问题涉及的顺河区规范养犬办书面下达督办通知,要求其迅速组织力量对反映情况进行重点办理。顺河区立即派出4名巡防队员和3名养犬办工作人员联合辖区民警组成联合执法队,先后几次前去查处。经过执法人员的不断努力,养犬户保证文明养犬,并在9月24日将饲养的3条大型犬迁出禁养区,剩下的3只小型犬其中2只做了声带手术,犬只扰民现象已经消除。下一步,规范养犬办还将继续与民警和社区工作人员跟进此案件,加大监督力度,防止现象反弹。

  三、《点将台·回音壁》、《市长专线》专版办理情况

  (一)大宏世纪新城东墙外积存大量垃圾,龙亭区组织清运。10月13日,《开封日报·点将台》栏目报道了龙亭区大宏世纪新城东墙外清水河西侧堆放大量建筑垃圾,污染水质破坏环境问题。报道见报后,龙亭区责成北郊乡尽快处理。为清理该地段垃圾,北郊乡出动铲车一辆,组织保洁人员40余人,共清理垃圾30余车,铺设防尘网2000余平方米。同时,北郊乡城管部门加大对此处的巡查管理力度,安排保洁人员日夜巡查,及时发现并阻止倾倒垃圾者,切实维护此处的环境卫生。

  (二)市交警支队处理黄河大街和魏都路丁字路口车辆占道经营堵塞交通问题。9月29日,《汴梁晚报·市长专线》版对农用机械车和小型货车在魏都路与黄河大街交叉口占道卖砖头和沙土影响车辆通行的问题进行了报道。市交警支队要求南苑交管巡防大队指派岗勤中队加大对该路段的巡逻治理力度,并告知各位司机、车主将车停放在停车位内,对拒不配合工作的司机依法进行处罚。经过治理,该路段占道经营问题得到明显改善。

  (三)顺河区拆除维中后街占道的活动板房。10月20日,《汴梁晚报·市长专线》版《市民求助》报道了维中后街一废弃活动简易房占道一事。报道见报后,顺河区责成清平办事处立即处理。10月23日上午,清平办事处组织城管中队7名人员到达现场,对该活动简易房进行了拆除,确保该路段正常通行。

   四、网络单位办理情况

  本月处理群众反映问题比较好的网络单位有杞县、通许县、尉氏县、龙亭区、鼓楼区、顺河区、禹王台区、市发改委、市教育局、市公安局、市人社局、市环保局、市住建局、市城管局、市交通运输局、市水利局、市交警支队、市医保中心、市供水总公司、市公交总公司、市市政管理处、市照明管理处、市金盛热力公司等。

  本月网络单位处理比较好的问题有通许县依法查处325省道拉沙车辆超载问题;尉氏县打捞人民路东湖水面上漂浮的垃圾保持河湖环境;鼓楼区整治包公祠大市场后门占道经营的商户;顺河区处理铁塔南街、北西后街公厕无法使用问题;禹王台区拆除五福路与五一路交叉口路北一商户占用公共面积建设的围墙;城乡一体化示范区依法拆除水稻乡马庄村及回回寨非法黏土砖窑厂;祥符区依法关停八里湾张马庄村周边污染环境的小型铸造厂;市发改委调查处理第二中医院救护车出诊收费不合理问题;市民政局查处黄河路北段“咸胜竞技俱乐部”违规经营问题;市环保局查处中州机械厂施工工地、万达广场施工工地噪音扰民问题;市城管局修复大梁门外北侧环城公园内损坏的供电设施;市交通运输局严肃处理个别出租车拉客不打表问题;市水利局依法封填汉兴花园北围墙外私自开凿的水井;市供水总公司改造西关北街供水管线解决用户水压低问题;市市政管理处回填五一路与魏都路交叉口路面深坑等。

  五、应引起有关部门重视的问题

  (一)景区周边私设停车场现象屡禁不止,游客有意见。自驾游近  年来颇为盛行,我市作为旅游城市,每逢节假日,特别是菊花文化节期间,停车位供求失衡,各大景区周边乱收停车费的问题十分突出。综合群众反映,清明上河园大门右侧和西门马路两边,龙亭公园、珠玑巷景区周边,汴西湖景区银滩大门南侧,万岁山公园北门马路对面,西司桥桥上和桥下等地段违规设置停车场的现象十分普遍。据外地游客反映,私设停车场的人员听口音和看车牌,漫天要价,对外地停车者收取10元到50元不等的停车费用,群众曾多次反映,公安部门和各区相互推脱,非法停车场问题依然没有责任单位处理。私设停车场、乱收停车费的行为,不但扰乱了交通秩序,还严重损害了城市形象,群众很有意见。希望有关部门尽快明确职责,依法取缔私设停车场,维护古城形象。

  (二)开发商改变部分楼房底层公共空间引发矛盾,开元华庭业主多有反映。开元华庭小区位于城乡一体化示范区郑开大道与集英街交汇处西南,是开元名都置业有限公司2010年开发的高档住宅小区,一期为联排别墅,二、三期属高层住宅,目前,大部分业主已经入住。今年5月,小区开发商在没有征得业主同意情况下,将小区三期G5、G6两栋楼一层公共活动空间用砖墙隔开,改建成房屋,改建后的房屋对外出售,一部分为商业用房,一部分为社区办公用房,引发两栋楼近百户业主不满。业主李女土反映,他们当初购房时已经把一层公共空间公摊面积的费用支付给开发商,开发商缺乏诚信,单方面将原本属于业主的公共空间改变结构并再次售卖,侵害了居民的权益。业主曾多次找开发商进行协商,但开发商一直不予回应,继续施工,引起了业主强烈不满,一些业主就将建好的隔墙推倒,并阻止开发商施工,引发双方矛盾。群众呼吁有相关部门引起高度重视,纠正违法建设行为,妥善处理矛盾纠纷

(三)部分道路损坏严重,影响群众出行安全。随着深秋时节到来,接连数日的降雨让道路损坏问题成为反映的热点,主要体现为以下两种情况:一是路基下沉,路面塌陷。如劳动路妇幼保健院东侧花园小区门前,路面塌陷形成约50平米、深1米左右的大坑,虽然有关部门在塌陷位置用铁片围挡进行隔离,但始终无人进场施工维修,小区门前常常出现交通拥堵的现象,严重影响居民出行。附近居民张女士说,塌陷原因是当年新建该小区时施工单位未将垃圾清理而直接铺设成小区路面,时间一久,垃圾下沉造成路面塌陷。近几年,小区大门外和小区内已出现多次因地基下沉路面下陷的情况,每次塌陷,都是因为长时间得不到维修,小区居民怨声载道;十四大街与物流通道交叉口附近,由于受近期连续降雨的影响,导致路基松动,路面下沉,车辆从此处经过时都会产生颠簸,存在严重的安全隐患。二是坑洼不平,道路积水。主要反映的是市区背街部分道路,由于年久失修,车辆碾压路面造成路面坑洼不平,晴天尘土飞扬,雨天积水严重,给群众出行带来不便,同时也影响城市形象。涉及问题的路段有:金耀路与东京大道中间的顺城路段,康乐小区农贸市场道路,鼓楼区胜利街市场和木场街道路,龙亭区市委党校西侧连接复兴大道的路段,顺河区五权街和顺城南街等路段。群众建议政府加大对城市基础道路维修的投入,提升城市形象。



 
开封市人民政府网站
 
Copyright(C)2000 开封市人民政府市长专线办公室 All Rights Reserved 版权所有
技术支持:郑州新光源电子科技工程有限公司  联系电话:(0371)67770222 67770333  Email:xingangy@371.net
如有任何意见和问题,欢迎与我们联系