手机客户端 手机版  
     
1 2 3 4 5 有事找政府
 

2016年11月份市长专线电话运行情况

11月份,市长专线电话受理平台共打进电话15920次,人工接听电话4186个,共受理群众反映的问题1127件,按期办结1062件,按期办结率95%。其中“12345”受理平台1056件,网络舆情71件。问题分类为:市政建设144件、市容管理113件、各类咨询107件、违法建筑91件、供气86件、交通管理85件、房产物业66件、环境保护58件、环境卫生50件、供水47件、农村工作44件、劳动保障39件、医疗卫生28件、矛盾纠纷25件、文化教育22件、供电20件、邮政电讯19件、批评建议16件、物价收费10件、国土资源9件、社会治安8件、社区管理7件、水利河务6件、税收税务3件、外事旅游3件、其他问题21件。

  一、 市政府领导批示问题的办理情况反馈

  (一)市城管局落实副市长贺全营批示,加大力度整治我市部分路段占道经营突出现象。群众对内环东路汴京桥至石桥口段、阳光湖市场附近、东司门第一中医院门前、新宋路西段杨风宠物交易市场附近、万胜路西段、鹁鸽市街等路段商贩占道经营影响市容问题多有反映,市长专线连续两期以《本周热点问题专报》形式呈报后,副市长贺全营高度重视,并作出批示,要求“市城管局召集有关区负责同志速进行治理,加大管治力度,确保城市有序”。市城管局按照批示要求,督促问题涉及的顺河区、城乡一体化示范区、鼓楼区等相关部门采取措施,限期进行集中整改。三区抽调城建、城管、巡防等部门工作人员对沿街门店进行入户宣传,对占道经营游商小贩进行批评教育,对不听劝阻的坚决依规处理。经过集中整治,占道经营状况明显好转。为切实解决市区内占道经营和店外经营问题,改善城市环境,研究出台了《开封市市区占道经营、店外经营专项整治方案》,对市区群众反映强烈的43个长期占道经营顽症地段列入重点整治范围,明确主管领导、责任人,纳入各区数字化考核和市委市政府督察局督办事项,按照“以区为主、明确责任、疏堵结合”的原则,在市区全面开展为期40天的占道经营、店外经营集中整治行动,取缔各主次干道、重点区域的占道经营、店外经营等违法行为,分类、分时段科学合理设置临时摊贩疏导点,严格规范早夜市、临时摊贩疏导点秩序和卫生管理,确保城市市容秩序良好。

  (二)皇家华韵再建小区夜间施工噪音扰民,副市长贺全营作出批示,市住建局协同顺河区调查解决。网民通过《人民网地方领导留言板》反映皇家华韵小区复工后,每天深夜建筑车辆在施工现场行驶,噪音扰民。副市长贺全营批示“请住建局会同顺河区查处”。针对网民反映的实际问题,市住建局立即联合顺河区住建局监察队执法人员进行实地调查,及时纠正皇家华韵项目方夜间渣土运输等违法行为,明令禁止其夜间施工。噪音扰民问题得到彻底解决。

  (三)降雪天气,暖气不热成为市民关注的热点,副市长贺全营作出批示,市城管局督促落实。受降温影响,我市集中供暖的部分小区室内暖气不热成为近期群众反映的热点问题。市长专线电话在第55期《本周热点问题专报》对群众反映集中的鼎立国际A区、嘉泰新城、未来美好家园、利居家园、明润名家、城市花园、雅居美域等小区暖气温度不达标情况进行综合呈报后,副市长贺全营要求市城管局对反映的问题认真及时解决。市城管局立即督促金盛热力公司召开供热问题专题会议,并派出工作人员到现场查看,结合各小区实际情况迅速制定调整方案进行核查调试。针对鼎立国际A区换热站运行不正常问题,对换热站机组进行调整,平衡高温水压;针对嘉泰新城小区主管网水压不足问题,及时维修黄河路段一级高温水管网,派出专业技术人员至该小区核查供暖效果,对小区居民供热出现的问题进行逐一解答;针对未来美好家园小区自购管网破裂渗水热力公司不敢增压问题,采取循序渐进增压方式,逐步升温;针对利居家园、明润名家、城市花园、雅居美域等小区供暖温度不达标问题,经查,是由于集英街路段、西环路南段管网高温水压水力失衡导致的,热力公司第一时间对该路段制定调整方案并迅速做出处理。目前,我市各小区供暖已恢复正常,群众表示满意。

   二、群众反映比较集中的问题

  (一)郑开大道铁制交通栏杆影响附近居民出行,城乡一体化示范区积极采取措施。碧水蓝城小区居民反映,城乡一体化示范区为规范郑开大道交通秩序,在小区外郑开大桥从西至东到十字路口路中央设置了铁制栏杆,但设置后,从南向北的车辆无法正常通行,只能绕道,特别是南北两侧小区居民乘坐公交车也都需要绕行到桥上的公交停车站,很不方便。市长专线转办后,城乡一体化示范区高度重视,区管委会办公室立即会同区城管局和金明池派出所等相关单位现场查看并制定整改措施。因郑开大道车流量大车速快,如将栏杆拆除,附近居民出行存在安全隐患。经研究决定,将十字路口向西红绿灯处设置的铁制栏杆拆除三段,并在转弯处施划交通线。目前,该处已施工完毕,问题得到妥善解决。

  (二)杞县调查处理官庄乡第二初级中学学校食堂饭菜质量差影响学生身体健康问题。杞县官庄乡第二初级中学学生家长反映,该校食堂要求学生按年级每月缴纳160—200元不等的午餐费,但饭菜质量得不到保障,学生经常不在餐厅吃饭,零花钱全部用来在学校小卖部买零食,影响学生身体健康,家长意见很大。杞县召开专题会议,并责成县教体局等相关部门组成联合调查组进行调查处理。调查组实地对该校就餐问题进行了调查。经查,学校食堂有固定食谱,早餐只有主食和粥,午餐晚餐包括主食、一荤一素两个菜品和汤,但包餐情况属实。针对以上情况,联合调查组责令该校学生食堂取消包餐制,关闭小卖部,学生办理就餐卡,饭费自由存储,就餐自愿花费,卡内餐费使用不限时间;食堂每天早餐加两样菜,保证学生一日三餐均有主食、菜和汤,在满足学生吃饱的基础上保证饭菜质量,同时,要求县卫生局、食药监局、教体局和官庄乡严格按照《食堂量化评定标准》加大监管力度,定时检查督导该校食堂工作,确保学生伙食质量。目前,该校食堂已按要求整改到位。

  (三)通许县处理邸阁乡第一初级中学教学楼房顶渗水学生无法正常上课问题。通许县邸阁乡第一初级中学因建设时间长且当时建设质量低,教室墙面、门窗、地面已出现不同程度的破损,雨雪天气房顶渗水,学生无法正常上课,反映十分强烈。通许县高度重视,及时向有关领导汇报并责成县教体局调查处理。针对房顶破损渗水情况,县教体局立即安排专项资金进行维修,11月20日维修完毕;因该教学楼年久失修已不能保障正常教学,2016年初,县财政投资365万元用于新建教学楼及附属设施,目前教学楼主体已完工,预计2017年9月投入使用,届时,问题将得到彻底解决。

  三、《点将台·回音壁》、《市长专线》专版办理情况

  (一)西司夜市提早出摊秩序混乱,鼓楼区加强治理。11月5日,《开封日报·点将台》栏目报道了西司夜市商户未按规定时间提前经营的问题。鼓楼区立即责成区市场发展服务中心抓紧处理。该区市场发展服务中心当晚召开整治夜市经营提前进场专题现场会,对夜市经营户经营物品摆放、雨棚架设、车辆排队和夜市进场时间等进行了细化规定和完善,决定开展整治夜市早出专项行动,研究起草了《关于规范西司夜市进场经营时间的若干通知》,并制定了工作方案,加大整治和宣传力度。同时,鼓楼区市场发展服务中心将建立长效机制,对夜市进场时间的管理做到常抓不懈,杜绝夜市早出现象再次发生。

  二)金康苑小区内外车辆随意停放,群众出行难,市交警支队加强疏导,缓解交通压力。11月10日,《开封日报·点将台》栏目对金明幼儿园上、下学期间,接送孩子的车辆乱停乱放,造成金康苑小区内、外拥堵严重的问题进行了报道,市交警支队立即责成金明池交管巡防大队对群众反映问题进行调查落实。金明池交管巡防大队积极采取措施,每周一至周五在学校门前设置护学岗,重点疏导学校门前接送车辆;上下学高峰时段,在金康苑东门金狮麟门口设立高峰岗执勤人员,对金康苑小区门前区域加强交通疏导,确保道路畅通。针对小区内幼儿园接车辆堵塞问题,金明池交管巡防大队与社区民警取得联系,与校方负责人沟通,在家长会期间告知学生家长按秩序停放车辆,不要影响居民日常通行,尽量选择从西门出小区,从东门出行的右转,以减轻小区门前的车流量压力。

  (三)城乡一体化示范区解决金祥路西头地面黄土裸露环境差问题。11月3日,《汴梁晚报·市长专线》版报道了金祥路西头路南绿化带被拆除后黄土裸露问题。报道发出后,城乡一体化示范区按照领导批示,要求区城管局调查处理。该区城管局高度重视,立即安排该区市政处对裸露的路面进行混凝土硬化处理,并安排园林处与环卫处对路面垃圾及绿化带内垃圾进行清理等。 目前,路面已硬化完毕,绿化带里的垃圾和现场遗留的黄土也已清理干净。

  (四)东后街西头路面坑洼不平,禹王台区维修铺垫。11月10日,《汴梁晚报·市长专线》版对东后街西头路面上大坑连小坑、居民出行困难一事进行了报道。禹王台区立即责成该区城管局调查处理。该区城管局组织人员到现场进行查看并及时派出道路维修工作人员,将东后街西头路面大坑、小坑进行了维修铺垫。目前,该路面上的坑洞已全部维修铺垫完毕,保证了周边居民的安全出行。

   四、网络单位办理情况

  本月处理群众反映问题比较好的网络单位有尉氏县、市教育局、市公安局、市民政局、市人社局、市环保局、市城乡规划局、市城管局、市卫计委、市供电公司、市移动公司、市交警支队、市供水总公司、市公交总公司、市市政管理处、市照明管理处、市新奥燃气公司、市金盛热力公司等。

  本月网络单位处理比较好的问题有杞县清运建设路复兴小区大门西侧长期堆放的大量建筑垃圾;通许县处理县城公交车罢工停运问题;尉氏县调查处理洧川县洧川镇花桥刘村炼铅厂排放废气废水污染环境问题;顺河区疏通东棚板街路西严重堵塞污水外溢的下水管道;禹王台区拆除左搂街南段路西违章占压人行道建设的门面房;城乡一体化示范区解决第一大街至第五大街信号灯不亮问题;祥符区整治范村乡至万隆乡道路两边占道经营堵塞交通的商贩;市公安局加大巡防力度,维护东京大道仁和苑小区治安秩序;市环保局处理黄河大街南段京西花园小区北侧汽修厂生产噪音扰民问题;市城管局拆除滨河路东段影响市容的广告牌;市交通运输局维修黄河大桥南段塌陷形成的大坑;市交警支队处理集英花园小区东门生活超市门前违法停车现象频繁影响群众通行问题;市供水总公司维修鼓楼区商业大院破裂跑水的供水管道;市公交总公司处理14路、49路公交车司机服务态度差问题;市照明管理处修复滨河路环城公园损坏的照明设施等。

  五、应引起有关部门重视的问题

  (一)部分小区居民医保缴费难,群众多有反映。随着一年一度城镇居民基本医疗保险缴费工作的开展,群众对我市部分小区医疗保险缴费难问题多有反映。综合反映,大汪屯村部分居民到户口所在地鼓楼区五一办事处大汪屯东街社区办理医保缴费时,办事处以区域划分已将大汪屯村划入城乡一体化示范区为由,不为后迁入的城镇居民办理医保缴纳手续,但西郊乡前锋社区又只对原金明区掌握的大汪屯村村民户口人员办理医保缴费,两个社区都不管,互相推责,群众四处奔波,始终找不到为他们办理缴费手续的部门,怨声载道;龙亭区利居佳苑小区袁女士反映,小区2012年竣工后,现已入住800多户居民,龙亭区以开发商提供的办公用房面积不足为由,至今未派驻社区,小区长期无社区管理、居民办事难、医疗保险无处缴纳;龙亭区南京巷社区、文昌社区,城乡一体化示范区鼎立社区负责办理医保缴费的人员因工作量大,不遵循自愿参保的原则,拒绝为学生家长办理学生的医保缴费;鼓楼区自中社区,指定医保定点医院,对不同意的居民就不予办理;城乡一体化示范区汉中社区,一些居民通过熟人关系插队优先办理;顺河区六四六社区,经常出现人员空岗、无人办理的情况,居民长时间无法缴纳医保费用,群众很有意见。

  (二)拖欠民工工资问题突出,有关部门应引起重视。鼓楼区西景佳苑小区,施工方开封市丰基建筑公司拖欠30名木工工资30余万元;城乡一体化示范区御都国际小区二期工程,施工方河南中诚劳务公司拖欠9名钢筋工人工资15余万元;万岁山公园园方拖欠40名修建马棚的工人工资11万元;河南大学西校区专家公寓装修项目,承包人拖欠装修工程队工人工资3万元;维修工人聂某反映,他在龙亭区翡翠华庭小区做日结临时工,开发商河南兴隆建筑公司拖欠其工资9700元,虽然拖欠的工资不多,但是都是辛苦挣来的钱,曾多次讨要,开放商以各种理由推辞,希望有关部门引起重视,尽快处理以上问题,维护农民工的合法权益。



 
开封市人民政府网站
 
Copyright(C)2000 开封市人民政府市长专线办公室 All Rights Reserved 版权所有
技术支持:郑州新光源电子科技工程有限公司  联系电话:(0371)67770222 67770333  Email:xingangy@371.net
如有任何意见和问题,欢迎与我们联系