手机客户端 手机版  
     
1 2 3 4 5 有事找政府
 

2016年12月份市长专线电话运行情况

12月份,市长专线电话共受理群众反映的问题1334件,办结1295件,办结率97%。其中“12345”受理平台1258件,网络舆情76件。问题分类为:市政建设160件、供气119件、各类咨询115件、交通管理108件、违法建筑102件、市容管理97件、房产物业96件、劳动保障69件、环境保护68件、环境卫生57件、供水51件、农村工作50件、医疗卫生44件、社区管理30件、物价收费25件、文化教育22件、供电20件、矛盾纠纷18件、国土资源15件、社会治安15件、邮政电讯12件、批评建议11件、水利河务10件、税收税务5件、干部人事3件、市场管理1件、广播电视1件、外事旅游1件、廉政建设1件、其他问题10件。

  一、 市政府领导批示问题的办理情况反馈

  (一)市住建局落实副市长贺全营批示,处理冠名锦澜小区未达交房标准强制交房问题。本月,市长专线电话连续接到冠名锦澜小区业主反映该小区开发商在工程尚未竣工验收,水、电、气没有接通,绿化、大门等设施都不完备的情况下,违反合同提前交房问题。市长专线电话在第53期《本周热点问题专报》反映后,引起了副市长贺全营高度重视,并作出批示:“市住建局按法规进行从严治理。”针对业主提出的问题,市住建局多次约谈开发商开封冠名置业有限公司,责令其签订承诺书,承诺2017年1月28日前验收完毕,并在正式交房前明确违约金赔偿方案。通过市住建局积极协调,群众反映的水、电、气已得到妥善解决,绿化和大门问题将在近期进行整改。市住建局将督促开发商加快工程进度,严格按照合同履行责任,同时,加强和业主的联系沟通,安排专职人员每周向业主代表通报该项目的进展情况。鉴于双方签订了正式的商品房买卖合同,其中涉及经济利益纠纷,市住建局建议业主通过司法渠道保障自身合法权益。目前,部分业主已向金明区法院提起司法诉讼,法院已受理。副市长贺全营对办理结果做出批示:“前期处理很好,住建局处理问题效果要有保证。”

  (二)挖沙取土毁坏耕地问题突出,副市长贺全营作出批示,市国土局联合鼓楼区、城乡一体化示范区依法查处。鼓楼区仙人庄乡新城集村个别村民,违法将耕地中的沙土进行变卖,挖沙取土面积约15亩,村内道路也被拉沙车辆碾压损毁,村民曾多次反映,仍屡禁不止;城乡一体化示范区杏花营农场和尚庄村,部分村民在村南头可耕地内挖沙土,面积约4亩,挖沙导致周围农田受损,雨季四处积水,无法耕种等问题。市长专线电话在第56期《本周热点问题专报》进行综合反映后,副市长贺全营批示,要求市国土局、鼓楼区、城乡一体化示范区联合行动,坚决制止非法挖沙取土行为。针对新城集村挖沙取土问题,国土局鼓楼分局及时进行制止,对当事人进行批评教育,并责令其分别写下不再挖沙取土的保证书。为强化管理,鼓楼区国土分局于12月9日召开了“保护耕地禁止挖沙取土”现场会,与办事处和新城集村委班子进行了座谈,将继续对非法挖沙取土进行不间断联合巡查,一经查实,严肃处理;针对杏花营农场和尚庄村毁坏耕地问题,杏花营农场分别组织城建、国土、联防队等部门赴现场查处,当场扣押拉土车4辆,铲车1台,责令当事人恢复土地原貌并接受处理,城乡一体化示范区还将进一步加大监管巡查力度,打击非法挖沙破坏耕地行为。为进一步落实耕地保护责任,加强国土资源执法监管,市政府召开了全市违法违规用地暨矿产资源专项整治行动工作会议,决定利用3个月时间在全市范围内集中开展违法违规用地和矿产资源专项整治行动。同时,市国土局还建议,成立由乡镇政府牵头的联合执法队伍,多措并举严厉打击挖沙取土违法行为。对此,副市长贺全营再次作出批示:“同意国土局意见,各区要对各乡镇提出要求,成立由乡镇政府负责同志牵头,国土、公安派出所参加的联合执法队伍。”市长专线办将会同市国土局进行落实。

  (三)市政管理处落实副市长贺全营批示,积极解决劳动路东街花园小区道路塌陷问题。市长专线电话在第50期《本周热点问题专报》反映,顺河区花园小区大门外劳动路东街,因地基下沉、路面塌陷,形成多处大坑,雨天积水,路面湿滑,严重影响居民出行。尤其夜晚劳动路东街没有路灯,道路漆黑,过往行人失足掉入坑内的现象时有发生,群众怨声载道。副市长贺全营关注民生,作出批示“请市政管理处重视并速维修”。市政管理处根据群众反映,主动承担任务,在第一时间安排专人赴现场进行调查。经过工作人员深入细致调查,花园小区门口道路塌陷的主要原因是下水管道老化、锈蚀破裂污水冲刷路基形成流沙,造成地下排污管网错位,形成堵塞,加之路面荷载过大,导致路面塌陷,面积约150平米。市政管理处根据调查情况迅速制定维修方案,对塌陷地段进行隔离围挡,利用水泵抽取地下积水,清除塌陷的积土,铺设更换新下水管网(钢缠绕管道DN500)20米,砌筑污水井2座,经过紧张施工,塌陷的路面已修复完毕,妥善解决居民出行问题,群众表示满意。

   二、群众反映比较集中的问题

  (一)垃圾堆积环境差,相关部门及时清理。综合反映,鼓楼区五一路铜网厂家属院8号楼因缺乏管理垃圾遍地,环境卫生差;货厂西街立交桥西边是拆迁工地,周边居民借此倾倒生活垃圾,垃圾堆积如山,影响市容;丁角三街2号院门口,居民倾倒的垃圾无人清扫;城乡一体化示范区汉兴路满天星幼儿园东围墙外,因无人监管,路边变成了倾倒垃圾的场所,影响幼儿身心健康;顺河区内环路石桥口北侧50米路西,生活垃圾1个多月无人清理,环卫工人还在此倾倒污水,臭气熏天。存在类似问题的地段还有:鼓楼区大王屯小区81号楼西头、蔡屯东街52号院门前路口,顺河区三教堂北街中段,禹王台区法院对面临街楼西侧胡同等。接到群众反映后,问题涉及的各区相关部门及时组织清运,增强环卫人员责任心,要求定期清理打扫,并加强日常巡视,确保卫生干净整洁。

  (二)新生儿名字生僻无法上户口,市长专线办积极协调市卫计委,迅速解决。市民汤女士反映,今年10月,她的儿媳在我市妇幼保健院生育了一名女婴,并给孩子办理了出生证明。因孩子父亲的户口在广州,当地民警因孩子名字中的“裪”字不在国家通用规范汉字表内,要求更改医学出生证明后再上户口。但由于政策规定,市妇幼保健院不能随意为孩子更换新的医学出生证明,汤女士一家人两个月来四处奔波,问题一直没有得到解决,无奈之下,求助市长专线。市长专线立即召集市卫计委、市妇幼保健院相关负责人员进行沟通协调。虽然更改新生儿姓名不符合最新出台的出生医学证明管理规定,但本着为群众排忧解难的原则,决定特事特办,建议市卫计委就此事请示上级部门,切实解决群众反映的实际问题。经省卫计委主管处研究,同意为新生儿更改医学出生证明。在市长专线和市卫计委等单位的共同努力下,汤女士将孙女名字中的“裪”改成了“陶”,户口问题得以圆满解决,反映人非常满意。

  三、《点将台·回音壁》、《市长专线》专版办理情况

  (一)顺河区、禹王台区加大力度整治商贩占道经营问题。12月8日,《开封日报·点将台》栏目报道了顺河区苹果园北路、禹王台区五一路与华夏大道交叉口处,商户占道经营造成交通拥堵,影响行人正常通行的问题。报道见报后,顺河区和禹王台区分别责成苹果园办事处和三里堡办事处进行查处。顺河区苹果园办事处城管中队立即对该路段进行治理,对部分不听劝阻的商贩依法处理,有效遏制了占道现象的蔓延。同时安排人员,每天定时定段定责任安排5组城管小分队,轮流对该路段进行巡查,确保道路畅通;12月9日至12月13日,禹王台区三里堡办事处城管中队联合区城管大队开展了为期5天的集中整治活动,效果明显。此外还成立了专门的巡查队伍,明确人员,按照定人、定岗、定时、定责、定线、定格要求,每天派2名工作人员于下午3点到五一路与华夏大道交叉口处巡逻,开展长期治理华夏大道占道经营专项整治行动,确保及时发现问题、立即进行整治,严防问题反弹。

  (二)市供水公司维修破裂跑水的供水管道。12月8日,《汴梁晚报·市长专线》版报道了新华东街公共厕所对面的供水管道一直漏水,影响群众正常通行一事。市供水总公司立即安排人员了解情况,解决问题。该公司管道维修人员及时对破裂漏水的小口径自来水管道进行了维修,同时对周边供水管网进行了检查,确保不再发生管道破裂漏水现象,问题得到妥善解决。

  (三)绿植过高遮挡视线,市城管局及时修剪。12月22日,《汴梁晚报·市长专线》版对黄河大街中段开封市农业机械化学校大门外绿化带里的绿植过高,影响司机视线易引发交通事故问题进行了报道。市城管局高度重视群众建议,立即安排园林绿化处工作人员前往现场查看。黄河大街分车绿带采用全封闭绿植模式,为减少此路口的安全隐患,市园林绿化处及时对路口两侧高出的黄杨球进行了重新修剪,修剪高度与附近的黄杨绿篱相同,方便居民安全出行。

   四、网络单位办理情况

  本月处理群众反映问题比较好的网络单位有尉氏县、龙亭区、顺河区、禹王台区、城乡一体化示范区、祥符区、市教育局、市公安局、市人社局、市环保局、市住建局、市城管局、市交通运输局、市水利局、市卫计委、市工商局、市供电公司、市公积金中心、市交警支队、市社保局、市劳动监察局、市医保中心、市供水总公司、市公交总公司、市市政管理处、市照明管理处、市新奥燃气公司、市金盛热力公司等。

   本月网络单位处理比较好的问题有杞县依法查处湖岗乡王士章路口的无证液化气站;尉氏县解决宏宇国际小区因物业撤离无法正常供暖问题;鼓楼区协调处理临时环卫人员2015年临时工补助未发放问题;顺河区疏通空分厂西生活区20号楼、南羊市全草堂大药房附近堵塞的下水管道;城乡一体化示范区依法拆除马庄村、回回寨村违法复建的砖窑厂;祥符区依法关停刘店乡北王庄村、南王庄村和张庄村3家无证炼油小作坊;市交通运输局调查处理长途汽车站强制购买保险问题;市水利局依法封填富辰小区1号楼北侧、康平小区北墙外私自开凿的水井;市工商局协调处理美佳晨健身房停业后充值会员卡余额不能继续使用问题;市国税局调查处理河南艾瑞汽车零部件有限公司拒绝为消费者开具发票问题;市供电公司处理东郊乡郭屯村北一街电线老化下垂问题;市移动公司解决杏花营小学网线故障影响学校正常教学问题;市交警支队修复老河大东门十字路口处不能正常运行的交通信号灯;市供水总公司维修内环路公交总公司门前因供水井盖断裂塌陷形成的大坑;市公交总公司处理1路公交车司机服务差问题;市照明管理处修复解放大道小袁坑沿街损坏的路灯;市新奥燃气公司解决郑开大道森林半岛小区居民入住半年至今未接通天然气问题;市金盛热力公司解决天河湾、检察院家属院、阳光新天地等小区室内暖气不热问题等。

五、应引起有关部门重视的问题

  (一)三轮车加装风雨蓬现象突出,有关部门应引起重视。2011年我市对通行的三轮车进行依法整治,取缔了三轮车非法客运行为,并且对家用电动三轮车私自加装的风雨蓬也进行了统一拆除。整治过后,交通秩序大有改观,提升了我市城市品位,受到了广大群众的赞扬。近几年来,由于管理放松,家用三轮车和公司送货三轮车加装风雨蓬现象再次凸显。综合群众反映,为了出行便利,购买家用电动三轮车的家庭越来越多,一些车主为抵御风雨,私自在电动三轮车上违规加装车蓬。李先生反映,经常在大街小巷看到加蓬电动三轮车在人行道和非机动车道随意窜行,加装的车篷材质不一,五花八门,不但存在安全隐患,而且影响市容。个别车主年龄偏大,面对突发情况反应能力较差,容易发生交通事故。同时,由于三轮车销量大,加装风雨蓬的商家趁此机会在蓬后印制宣传小广告,招揽客户,造成许多三轮车车主跟风效仿。一些加蓬三轮车车主接送孩子上下学,将车随意停放在幼儿园或小学附近,严重堵塞非机动车道和人行道,非机动车和行人只能从机动车道通过,经常造成交通拥堵;汉兴路三毛未来超市门口,也经常停放一些接送孩子和买菜的加篷三轮车,附近有小学、幼儿园、农贸市场和饭店,车流量较大,而且三轮车车主随时变道或掉头,因车蓬遮挡视线,曾多次发生剐蹭事故;夷山大街和晋安路交叉口,许多老年人驾驶加蓬三轮车,携带家人到市政花园健身,逆向行驶,非常不安全。

  (二)违章建筑问题反映多,有关部门应引起重视。城乡一体化示范区金康苑小区6号、9号楼顶层住户,在楼顶私自违章搭建简易房,群众担心大风吹落伤及行人;黄河路与晋安路交叉口向南100米,商店“南方装饰”在隔壁“甲趣”店铺的房顶违章建盖铁皮房,面积约20平米;魏都路与夷山大街交叉口路西一户居民擅自搭建约50平米的铁皮泡沫简易结构的违章建筑,影响市容;西环路与向阳路交叉口开封圣玛妇产医院东侧,部分商户在黄汴河河道西岸市政道路上,违章建盖20多间简易铁皮房,开设花卉市场;顺河区江南人家小区部分一楼业主破坏小区内的绿化带和草坪建成个人停车位,业主意见很大;鼓楼区小王屯村,个别村民圈占村北边30亩集体可耕地,违法建盖预制板和彩钢瓦结构的厂房用于经营;禹王台区惠济桥西街133号的居民,侵占公共空间,违法向外扩建面积约200平方的两层房屋,影响邻居的采光与通风,邻居很有意见。



 
开封市人民政府网站
 
Copyright(C)2000 开封市人民政府市长专线办公室 All Rights Reserved 版权所有
技术支持:郑州新光源电子科技工程有限公司  联系电话:(0371)67770222 67770333  Email:xingangy@371.net
如有任何意见和问题,欢迎与我们联系