手机客户端 手机版  
     
1 2 3 4 5 有事找政府
 

2017年1月市长专线电话运行情况

    1月份,市长专线电话受理平台共打进电话14146次,人工接听电话2598个,共受理群众反映的问题870件,按期办结853件,按期办结率98%。其中“12345”受理平台806件,网络舆情64件。问题分类为:违法建筑76件、劳动保障72件、房产物业71件、市政建设66件、环境保护60件、交通管理57件、医疗卫生54件、市容管理48件、各类咨询48件、供气45件、环境卫生41件、文化教育33件、供水31件、农村工作30件、社会治安25件、供电19件、邮政电讯17件、批评建议13件、物价收费11件、社区管理9件、市场管理7件、水利河务4件、廉政建设4件、税收税务3件、国土资源2件、外事旅游2件、矛盾纠纷2件、其他问题21件。
    一、市政府领导批示问题的办理情况反馈
   (一)大花园街中航石油加油站违法违规营业,副市长张松文作出批示,市商务局责成顺河区依法拆除。网民在《人民网地方领导留言板》反映顺河区大花园街中航石油加油站违法违规营业问题,副市长张松文作出批示,要求市商务局协调妥处。经过现场调查,该石油加油站因土地租赁合同到期,没有变更完善《成品油零售经营批准证书》等相关手续,已报省商务厅进行注销。根据河南省商务厅等七部门联合下发的《关于开展大气污染防治攻坚战成品油市场专项整治活动的通知》、《开封市打击非法加油站(点)工作实施方案》和《开封市人民政府办公室关于印发打击非法加油站(点)督查情况的通报》等相关文件要求,积极与顺河区政府进行沟通协调,按照属地管理原则要求其进行拆除。为使群众反映的问题切实落到实处,市商务局还将处理意见报送市委市政府督查局进行备案。顺河区政府积极行动,组织相关人员拆除了中航石油加油站4台加油机,关停了非法加油站,网民反映的问题得到妥善解决。
   (二)市国土局落实副市长贺全营批示,督促各区成立联合执法队伍,严厉打击违法违规用地和非法挖沙取土行为。市长专线电话在第56期《本周热点问题专报》综合反映鼓楼区仙人庄乡新城集村、城乡一体化示范区杏花营农场和尚庄村挖沙取土毁坏耕地问题后,副市长贺全营作出批示,市国土局、鼓楼区、城乡一体化示范区开展联合行动,有效打击了非法挖沙取土行为。针对我市农田挖沙取土屡禁不止问题,市国土局建议,各区成立由乡镇政府牵头的联合执法队伍,多措并举严厉打击挖沙取土违法行为。副市长贺全营再次作出批示,要求各区要对各乡镇提出要求,完善机制,建立各区、乡镇和办事处有关人员组成的联合执法队伍,由乡镇政府、办事处负责同志牵头,国土、公安、住建、规划等部门进行配合。为落实领导批示,鼓楼区召开了各办事处及有关负责人参加的治理违法违规用地暨挖沙取土专项整治动员会,先行下发了《鼓楼区集中开展违法违规用地暨挖沙取土专项整治工作方案》;城乡一体化示范区出台了《中共开封市示范区工委、开封市示范区管委会关于落实国土资源执法监管共同责任机制的规定》,下发了《开封市城乡一体化示范区管委会关于建立国土资源执法监管联席会议的通知》等;我市六区均建立形成了由区主要领导担任组长、区国土、公安、住建、规划等部门和乡镇、办事处主要责任人为成员的专项整治行动工作领导小组,明确职责,责任到人,加大了打击违法违规用地和非法挖沙取土的力度,坚决制止破坏国土资源的行为。
   (三)市公安局认真落实副市长郑中华批示,为鼓楼区包公西湖南街3号租住户尤振圻解决户口问题。市民尤振圻通过信件向市长专线反映,他原户籍开封市,1963年在东北铁路局二处参加工作,由于单位流动性大,其户口从相国寺派出所迁出,落户在铁局二处四段阿里河运输段集体户籍。1973年阿里河运输段解散,他回到开封后长期租住在包公西湖南街3号,与女儿长期分住,一直没有工作,靠给社区打扫卫生、帮邻里维修管道或自行车度日,生活非常拮据。为解决落户问题,他曾四处奔波,来往于开封、东北两地,却总是因历史原因始终解决不了。街道民警也曾多次为其出主意想办法,由于房屋产权限制,仍然无法落户。如今老人已80岁高龄,平时依靠邻里帮助维持生活,毫无能力购买房屋,落户问题一直是老人的一块心病,也是他多年的期盼。市长专线收到来信后,急群众之所急,小事当成大事办,立即将尤振圻老人反映的实际问题呈报市领导。市政府领导高度重视,关注民生,副市长郑中华作出批示:“请市公安局安排辖区户籍管理的同志给耄耋老人予以帮助并查证核实,如情况属实,请克服困难千方百计依政策给予办理。结果请告知,或者带我亲自送上门。”市公安局立即安排辖区民警走访调查,经过调查,尤振圻老人现在居住的是军分区军产房,因军产房不得向外租赁,故不能在租房处入户,致使其户口一至未能在州桥辖区解决。市局治安支队了解情况后,认真对待尤振圻老人反映的实际问题,千方百计为老人排忧解难,设法寻找老人的女儿并多次与其沟通协调,最终在其女儿户籍所在地南苑派出所为他办理了补录户口手续和正式二代居民身份证。期盼30多年的户口问题终于得到圆满解决,尤振圻老人为表达自己的感激心情,专程到南苑派出所为户籍民警送去了表扬信。
    二、群众反映比较集中的问题
    违章建筑问题反映较多,相关部门依法拆除。综合群众反映,龙亭区法院街孝严寺桥东100米路南一住户擅自圈地建院墙,影响市容;仁和新苑小区临街门面房业主在6号楼和7号楼之间的公共绿地上搭建面积约30平方的塑料简易房;西环路华盟天河湾小区西侧废品收购站违章建设轻钢房屋;鼓楼区铜网家属院8号楼住户在楼前搭建20平方米的简易铁皮房,影响邻居的采光和通风,附近居民意见很大;迎宾路71号院1单元1楼居民私自在楼顶搭建简易棚,群众担心大风吹落伤及行人;城乡一体化示范区嘉禾丽苑小区临街一家卖麻辣粉的门面房业主在装修期间擅自将门头向外延伸3米,侵占公共空间等。问题涉及到的各区城建局组织执法人员到现场检查,对建房户进行批评教育并下达责令停止违法行为告知书,责令其立即停止违法施工,并限期自行拆除。目前,以上违章建筑已全部拆除完毕。
    三、《点将台·回音壁》、《市长专线》专版办理情况
   (一)劳动路44号院化粪池堵塞影响群众生活,顺河区及时组织疏通。1月5日,《开封日报·点将台》栏目报道了顺河区劳动路44号院内1号楼下化粪池堵塞,污水外溢问题,报道见报后,顺河区立即责成工业办事处调查处理。该办事处立即组织人员于1月6日上午对堵塞的化粪池进行了疏通,并对院内卫生进行清扫,恢复了居民正常生活。
   (二)城乡一体化示范区清运广裕花园小区积存的垃圾。1月12日,《开封日报·点将台》栏目对周天路广裕花园内垃圾长期无人清理,环境脏乱差问题进行了报道。城乡一体化示范区宋城办事处安排宋城社区工作人员现场查看并召集小区业主代表进行商议,小区业主表示将自行收费清理垃圾。因年关将近,为保证小区居民过一个干净整洁的新年,宋城社区积极组织相关人员对小区堆积的垃圾进行清运,改善了居民的生活环境。
   (三)龙亭区解决仁和苑小区西墙外排污管道随意排水污染环境问题。1月5日,《汴梁晚报·市长专线》版对仁和苑小区西侧污水随意排放一事进行了报道,龙亭区北郊乡立即派人到现场进行调查。经查,此排水管属仁和苑小区生活污水排水管,按规划应接入东环路北延段的市政管网。由于东环路北延工程仍在施工,仁和苑小区开发商自费将污水抽入到东京大道市政管网中。近日,因抽水工具损坏无法及时抽水,造成了污染。北郊乡政府、龙腾社区积极和有关部门沟通修理设备,目前抽水设备已修整完毕,污水已正常排放到市政管网内,问题得到妥善解决。
   (四)柯家楼街、五福路东街南头水冲公厕停水,市民如厕难,禹王台区协调解决。1月19日,《汴梁晚报·市长专线》版对禹王台区柯家楼街南头和五福路东街南头的两座水冲式公厕停水,卫生环境差的问题进行了报道。禹王台区立即责成区环卫局与市供水总公司联系协调。1月20日全部恢复正常供水,并要求公厕管理人员对公厕卫生进行了打扫。目前,两处公厕已经恢复正常管理和使用。
    四、网络单位办理情况
    本月处理群众反映问题比较好的网络单位有通许县、尉氏县、龙亭区、鼓楼区、顺河区、禹王台区、城乡一体化示范区、祥符区、市教育局、市公安局、市民政局、市人社局、市环保局、市规划局、市住建局、市交通运输局、市卫计委、市工商局、市地税局、市银监局、市供电公司、市移动公司、市交警支队、市社保局、市劳动监察局、市医保中心、市供水总公司、市公交总公司、市新奥燃气公司、市金盛热力公司等。
    本月网络单位处理比较好的问题有杞县协调处理葛岗镇曹寨村青苗补贴款未按时发放问题;通许县听取群众合理化建议在行政路道路两侧施划停车位方便群众停车;尉氏县查处庄头乡位家大队个别村民不符合条件享受低保问题;龙亭区筹措资金重建星云山庄小区内因暴雨冲刷坍塌的院墙;鼓楼区协调解决区环卫局临时工作人员工资没有发放到位问题;顺河区制定相关措施防止环卫车辆在石桥口路西拆迁地段随意倾倒污水污染环境问题;禹王台区整治民享街自发早市商户占道经营问题;城乡一体化示范区维修郑汴物流通道破损的路面;祥符区依法封填朱仙镇粮食储备库东南角私自开凿的水井;市公安局协调解决金裕路罗仁堂药店噪音扰民问题;市环保局查处汪屯乡马头村精细化工产业园区乱排废气污染环境问题;市住建局协调处理金鼎丽都小区9号楼地基下沉问题;市交通运输局修复华夏大道道路北侧路灯故障,恢复照明;市卫计委依法查处西环路与大梁路交叉口西侧胡同内无证经营的诊所;市交警支队调整集英街北口和东京大道交叉口设置不合理的信号灯;市供水总公司维修四维街、三里堡街破裂跑水的供水管道;市照明管理处解决龙亭北路路灯不亮市民出行难问题;市新奥燃气公司解决贵都花园、高压阀门厂生活区燃气压力不足影响正常生活问题;市金盛热力公司处理安泰警苑、金祥苑小区部分住户暖气不热问题等。
五、应引起有关部门重视的问题
    开柳路基础设施差,群众建议尽快纳入城市道路改造。开柳路位于我市北门外,北至黄河大堤,穿过连霍高速,西连东京大道,复兴大道,是我市一条北面出入市区重要的城市道路,近几年,随着我市城市框架拉大,目前,开柳路已经无法满足城市发展的需要。综合群众反映,开柳路的前身为我市通往黄河大堤的防汛道路,从未按照城市道路进行改造,虽然多次对道路进行维修,但道路基础差的局面并未改观,特别是从黄河浮桥进入我市拉运建筑材料的重型车辆常年碾压,铺设的沥青路面坑洼不平,加之道路两侧又没有排水设施,每逢下雨积存大量雨水,路面损毁严重,连霍高速桥南侧还有附近居民随意倾倒的生活垃圾和建筑垃圾,环境脏乱差,影响了城市形象。人民网多名网友反映,开柳路道路狭窄,路况差,事故多发等问题,早就听说规划要修建连霍高速出入口,并对开柳路进行升级改造,与城市道路连为一体,提升城市品位,但至今没有音讯。希望有关部门引起重视。


 
开封市人民政府网站
 
Copyright(C)2000 开封市人民政府市长专线办公室 All Rights Reserved 版权所有
技术支持:郑州新光源电子科技工程有限公司  联系电话:(0371)67770222 67770333  Email:xingangy@371.net
如有任何意见和问题,欢迎与我们联系