手机客户端 手机版  
     
1 2 3 4 5 有事找政府
 

2017年2月市长专线电话运行情况

    2月份,市长专线电话受理平台共打进电话14826次,人工接听电话5146个,共受理群众反映的问题860件,按期办结820件,按期办结率95%。其中“12345”受理平台768件,网络舆情92件。问题分类为:劳动保障71件、市政建设67件、环境卫生65件、交通管理64件、各类咨询64件、市容管理63件、供水57件、违法建筑53件、房产物业48件、农村工作46件、批评建议41件、环境保护38件、医疗卫生38件、供气20件、供电18件、社区管理16件、社会治安15件、文化教育12件、邮政电讯10件、物件收费8件、外事旅游8件、国土资源5件、市场管理2件、干部人事1件、税务税收1件、其他问题29件。
    一、市领导批示问题的办理情况反馈
   (一)春节期间,外地游客对我市旅游市场存在的问题多有反映,市委书记吉炳伟作出批示。我市各大景区突出民俗文化特色,春节期间吸引了大量外地游客,但与此同时仍然存在停车乱收费、商贩占道、噪音扰民等问题,旅游环境亟待优化。市长专线电话在第6期《本周热点问题专报》对群众反映集中的万岁山公园、清明上河园、包公祠公园周边,法院街会仙楼西侧及鼓楼广场阳光酒店门前等停车场存在不按规定乱收费现象及私设停车场、乱设停车场问题进行综合反映后,引起市委书记吉炳伟的高度重视,并作出批示:“停车场乱收费问题影响很坏,望中华同志牵头治理。”目前,市交通局、市交警支队正在积极调查处理中。
   (二)市区一些地段环境及公厕卫生问题反映突出,副市长贺全营作出批示,市城管局认真落实解决。市长专线电话在第4期《本周热点问题专报》对我市个别地段垃圾清运不及时、公厕停水环境脏乱差,影响市民正常生活问题进行综合反映后,副市长贺全营作出批示,要求市城管局督促相关区政府尽快清运垃圾并抓紧协调供水公司保障公厕清洁用水。市城管局高度重视,主管副局长立即召集相关人员到现场进行实地勘察并进行讨论研究,迅速处理。针对群众反映的东京大道香格里拉小区西侧道路、五一路祥瑞家园小区外胡同口、金丰苑小区17号楼楼下、周天路秀坪小区等垃圾堆积地段,市城管局督导问题涉及的龙亭区、鼓楼区、城乡一体化示范区等部门组织相关人员进行清理,同时派专人加强巡查,及时制止乱倒垃圾行为,做到随见随清;针对医院前街、医院后街、柯家楼南口等临街公厕因停水无法正常使用,环境卫生差问题,经核实,是由于天气寒冷供水设施冻裂跑水,工作人员为抢修供水管道临时关闭了阀门造成的。经过抢修,已经全部恢复供水,方便市民如厕,群众反映的问题得到妥善解决。
    二、群众反映比较集中的问题
    占道经营问题凸显,影响市容市貌,有关部门加强监管。综合反映,鼓楼区西坡东街每天早上6点至下午1点,买菜的流动摊贩将用于经营的三轮车摆放在路边,占道经营阻碍交通;丁角四街南口烤全羊摊位在街边摆放许多桌椅板凳,将路口堵住,影响附近群众出行;顺河区汴京路南街农贸市场管理缺位,流动摊贩不进入市场经营,商贩沿着道路两侧随意摆摊设点,市场冒尖现象突出;新宋路北街早市原本规定早上8点收市,由于没有人员管理,商贩从早到晚摆放整天,原本就不宽的道路变得更加狭窄,上下班高峰期通行困难;原炼锌厂皮屯村形成的集市商贩占道经营,堵塞交通。类似占道经营情况还有城乡一体化示范区万胜路和夷山大街十字路口、郑开大道十六大街路北、禹王台区民享街早市、汪屯桥北侧集贸市场等。问题涉及到的各区相关部门高度重视群众反映,安排执法人员对占道经营的地段进行了综合治理,取缔占道经营摊点,且在重点时段加强巡查,加大监督管理力度。经过集中整治,我市市容市貌得到明显改善。
    三、《点将台·回音壁》、《市长专线》专版办理情况
   (一)城乡一体化示范区及时疏通宋城路与三大街交叉口北侧堵塞的下水道。2月9日,《开封日报·点将台》栏目报道了宋城路与三大街交叉口北侧下水道堵塞影响群众生活问题。城乡一体化示范区立即责成区城管局安排市政人员现场查看,排水出现堵塞是由于附近饭店违章排污所致。该区市政处工作人员随即将堵塞处的杂物进行了清理,并对下水道进行了重点疏通,目前下水道已畅通。
   (二)西司桥桥下包公湖码头广播噪声扰民,开封市宋都水系旅游有限公司迅速调整。2月16日,《开封日报·点将台》栏目报道了西司桥桥下包公湖码头广播声音大影响附近居民休息问题,开封宋都古城文化产业园区立即责成开封市宋都水系旅游有限公司调查解决。经查,码头播放音乐《汴河游》为大宋御河景区代表作品,目的是宣传和方便外地游客了解景区。报道见报后,开封市宋都水系旅游有限公司重视群众反映,立即将音乐播放时间由原来的每天9时至22时播放,改为每天9时至21时播放,并在每天12时至14时停止播放。此外,该公司还调小了音乐播放的音量,降低了对居民生活的影响,周边居民表示满意。
   (三)永合丽景小区门前机动车乱停乱放影响通行,市交警支队加强巡逻防控。2月16日,《开封日报·点将台》栏目对永合丽景小区大门口至汉兴路路段机动车辆随意停放,影响小区车辆正常出入问题进行了报道。市交警支队责成梁苑派出所交管巡防大队进行处理。该大队对永合丽景小区门前乱停乱放的车辆进行了规范治理,还将在今后的工作中加强对该小区大门口至汉兴路段的巡逻防控,对附近车主进行宣传教育。同时建议该小区物业在小区门口设立隔离设施,从根本上解决小区门口车辆乱停乱放问题。
   (四)龙亭区解决宋都御街南口垃圾中转站清运不及时问题。2月16日,《汴梁晚报·市长专线》版报道了宋都御街南口附近垃圾中转站清运不及时垃圾遍地问题,龙亭区责成午朝门办事处现场调查处理。经查,由于垃圾清运车出现故障正在修理,影响了此处正常的垃圾清运。工作人员立即与相关部门联系,并在2月16日下午将该处的垃圾清运干净。目前,该垃圾中转站已经恢复正常,垃圾日产日清。
    四、网络单位办理情况
    1月份,市政府领导针对市长专线电话《本周热点问题专报》第2期批示的关于“雾霾天气我市周边国道、县道扬尘污染严重”问题,市长专线电话办公室立即按照批示要求,于1月16日转至市交通运输局办理。经市长专线电话多次催办、督办,该局至今没有回复,群众反映的问题始终得不到落实,影响政府形象,特此对市交通运输局提出通报批评。望各网络单位以此为戒,进一步增强责任意识、服务意识、为民意识,大局意识,严格按照市长专线电话工作规程,认真负责,敢于作为,切实解决群众反映的实际问题,做好新形势下的市长专线电话工作,推动市长专线电话健康发展。
    本月处理群众反映问题比较好的网络单位有尉氏县、龙亭区、顺河回族区、祥符区、市教育局、市公安局、市民政局、市环保局、市城管局、市文广新局、市卫计委、市旅游委、市地税局、市供电公司、市交警支队、市社保局、市供水总公司、市公交总公司、市市政管理处、市新奥燃气公司、市金盛热力公司等。
    本月网络单位处理比较好的问题有通许县调查处理炼城乡欧阳岗村挖沙取土问题;尉氏县解决人民东路协和医院旁边报废车辆长期占道问题;龙亭区及时疏通无梁庙街北段公共厕所堵塞的下水道;鼓楼区筹措资金清理省府前街抚顺胡同老居委家属院积存的垃圾;顺河区协调处理银翰园小区开发商收缴电费不及时影响居民正常生活用电问题;禹王台区拆除正恒花园小区院内停车场私自安装的地锁;城乡一体化示范区依法拆除英伦春天小区营业房门前的违章简易棚;祥符区及时维修城关镇县府西街跑水的自来水管道;市公安局协调处理晋安路钻石人间噪音扰民问题;市民政局协调解决军属慰问品发放不到位问题;市供电公司解决小北岗新村部分居民家中电压过低影响正常生活问题;市供水总公司修复马道街损坏的管道保障居民正常用水;市公交总公司及时更正夷山大街路西51路公交车站牌错误;市市政管理处及时修复汴京公园南门西侧路北人行道上塌陷的地砖;市照明管理处解决乐观街路灯不亮市民出行难问题;市金盛热力公司处理越宫京园小区部分住户家中暖气不热问题等。
五、应引起有关部门重视的问题
   (一)个别路段交通拥堵,群众建议设置分流岛,改善交通环境。随着经济发展,我市在节假日、旅游旺季期间交通拥堵问题日益突出。市民宋先生反映,平时开车路过夷山大街与晋安路交叉口,由于十字口没有设置右拐车道,直行与右拐车辆混行,右拐车辆经常被等候红灯的直行车辆堵住,只能行驶到十字路口才能拐弯,特别是交通高峰期间直行车辆又多,都需要等候四五个信号灯才能通过,间隔时间很长,既耗时又浪费能源,不利于经济发展;市民李先生反映,旅游旺季期间,大梁路车流量大,夷山大街与大梁路交叉口经常出现交通拥堵情况,车辆不能直接右拐,有时连非机动车道上也占满车辆,很难通行。目前,大梁路与西环路、大梁路与黄河路、晋安路与黄河路十字路口都先后建成有分流岛,缓解了交通压力,效果非常好。群众建议政府应加大对城市交通基础设施投入,对我市一些主要拥堵路段进行渠化改造,增设分流岛,实现车辆合理分流,提升城市品位。
   (二)市政花园公共设施滞后,群众呼吁有关部门尽快进行升级改造。晋安路市政花园是原开封新区1996年在市委市政府对面最早建设的公共休闲健身场所,包括道路交通、电力、通信、环卫和休闲娱乐等设施。随着群众健康意识不断增强,目前市政花园广场现有的公共服务设施已远远不能满足群众的正常需求。近几年,由于缺乏管理,广场内公共服务、硬件等设施滞后问题十分突出。综合群众反映,一是花园东侧绿化区域种植的国槐、栾树、杜仲树行距密度较大,树木无法吸收充足的阳光,长得又细又高;东南角柳树林带因管理缺位,大部分树木已经死亡;行道路两侧的法国梧桐树枝杈较多,无人修剪,种植的黄杨和草坪被进入树林健身的市民随意踩踏,又不能及时补栽,参差不齐;二是公园西侧移动公司固定发射天线的地面配电箱水泥基座没有进行装饰,根基黄土裸露,很不规范;三是机动车、电瓶车随意进出花园,人行道和健身器材场地的方砖损毁严重,石子路上鹅卵石脱落,坑坑洼洼高低不平,形成不安全因素;四是广场内的活动场所地面花岗岩表面光滑,冬季锻炼时容易使人摔倒,绕行的石子路也很窄,对向行走很难错身通过;东侧外围道路又没有连通,慢步和快跑的群众只能绕出花园外,走东北侧的人行道,群众建议将花园内所有道路形成绕行通道并重新铺设成高标准的弹性沥青路面;五是广场上的健身器材大部分已经烤漆脱落、生锈,损坏的器械也没有及时更换;六是篮球场地周围没有设立防护网,健身器材场地单双杠、秋千没有设置沙池,不符合健身安全的规范。群众呼吁城乡一体化示范区加大对市政花园的投入,对其进行升级改造,提升城市形象。



 
开封市人民政府网站
 
Copyright(C)2000 开封市人民政府市长专线办公室 All Rights Reserved 版权所有
技术支持:郑州新光源电子科技工程有限公司  联系电话:(0371)67770222 67770333  Email:xingangy@371.net
如有任何意见和问题,欢迎与我们联系