手机客户端 手机版  
     
1 2 3 4 5 有事找政府
 

2017年3月份市长专线电话运行情况

    3月份,市长专线电话受理平台共呼入电话16040次,人工接听电话3591个,共受理群众反映的问题1187件,按期办结1143件,按期办结率96.2%。其中“12345”受理平台共受理1083件,网络舆情受理104件。问题分类为:房产物业106件、违法建筑105件、交通管理105件、市政建设101件、市容管理84件、劳动保障74件、环境保护62件、农村工作61件、环境卫生60件、医疗卫生59件、社会治安41件、文化教育34件、社区管理33件、批评建议27件、物价收费18件、水利河务17件、税务税收15件、邮政电讯14件、供电14件、供水36件、供气10件、国土资源7件、市场管理4件、广播电视3件、外事旅游2件、干部人事2件、计划生育1件,各类咨询52件、其他问题40件。
    一、市领导批示问题的办理情况反馈
   (一)市交通运输局落实市政府领导批示,针对雾霾天气我市周边国道、县道扬尘污染严重问题进行治理。今年冬季,受弱冷空气和低气压的影响,我市持续雾霾天气。据环保部门统计,PM2.5指数均在200以上,重度污染天气达到19天,最严重时PM2.5指数达到378,给广大市民身体健康带来影响。市长专线电话在第2期《本周热点问题专报》对我市310国道入市口至芦花岗蔬菜批发市场道路路面扬尘问题及道路南侧马头村聚集的10多家生产加工饲料的小作坊粉尘污染大气问题进行综合反映后,引起市政府领导的高度重视,副市长贺全营、郑中华分别作出批示,要求市交通局、市公路局加强对国道、省道扬尘的综合治理。市交通运输局根据群众反映的实际问题,责成公路局和该局大气污染办公室联合对省道扬尘进行了综合治理。为了进一步落实市政府领导的批示,市政府调研员刘振远带领交通运输局主要领导深入现场进行调研,分别对310国道、芦花岗环形道路等路段路面清扫和扬尘治理情况进行了认真的督导检查,加大了分管路段道路清扫保洁力度,对道路两侧边沟里的枯叶、杂草、垃圾进行清理,对道路破损的路肩、边坡进行修整和恢复,并将裸露的地面覆盖了密目网,有效降低了道路扬尘和杂物飘散。对检查中发现的部分路段路面生活垃圾清扫不及时不彻底现象,刘振远调研员现场提出了整改意见,要求公路责任部门继续加大扬尘防治的治理力度,增派养护工人和机械化工具进行全日制清扫,洒水车不间断对路面进行洒水,做好道路路面降尘防尘工作。同时要积极对有关县区和主管部门主动做好协调沟通,加强对道路沿线村民环保意识的宣传教育,衔接做好村民生活垃圾保洁工作,杜绝生活垃圾上路,保持道路畅通、整洁。目前,道路扬尘问题得到了有效治理。
   (二)个别路段交通拥堵,群众建议设置分流岛,副市长郑中华作出批示。市长专线电话在2月份《市长专线电话运行情况》中对我市个别路段十字路口没有设置右拐车道,造成交通拥堵的情况进行综合反映后,副市长郑中华作出批示“请交警支队对市民反映的重要路口红绿灯设置进行合理调整或提升,对重要路口的渠化分流岛建设提出意见建议”。市交警支队高度重视,认真落实市政府领导的批示,针对群众提出的在夷山大街与晋安路交叉口、夷山大街与大梁路交叉口处设置分流岛、进行渠化改造解决交通拥堵的建议召开专题会议,研究分析,制定措施,现已将夷山大街与晋安路交叉口、夷山大街与大梁路交叉口处设置分流岛问题列入我市2017年十大民生建设项目中的十个交叉路口交通渠化改造计划,群众提出的建议得到了落实。
    二、群众反映比较集中的问题
    下水道堵塞影响居民生活,有关部门及时疏通。综合群众反映,顺河区苹果园北区132号楼前下水管网堵塞,无人问津,污水外溢蔓延至小区道路,群众生活环境差;龙亭区徐府坑街56号院下水道堵塞无人维修,影响群众出行;禹王台区机械厂西家属院的下水道长期堵塞,污水横流,影响城市形象;示范区省一毛家属院18号楼下化粪池长期无人清掏,污水外溢;鼓楼区胭脂河街25号院西隔壁公厕化粪池堵塞。类似上述问题,群众通过市长专线电话反映的还有草市街30号门前、空分厂北生活区5号楼和10号楼楼下、中山路南泰山庙路口、南太平街“王婆大虾”门前等。针对群众反映的实际问题,市长专线电话加大督办力度,积极协调,涉及问题的区长专线电话责成环卫部门、办事处和社区人员对下水道进行了疏通,解决了群众最基本的民生问题。
    三月份,市长专线电话以《本周问题专报》的形式,分别反映了城乡一体化示范区市政花园公共设施滞后,亟待升级改造;市区多处建筑工地夜间施工,影响周边居民休息;我市公共自行车基础服务设施不完善,后续工作衔接不上;汴西湖景区电鱼、毒鱼现象突出;龙亭区北郊乡北关街村村民摊晒鸡鸭鹅毛,污染环境;丁角街夜市地面油迹斑斑,环境脏乱差;黄汴河沿河饭店泔水污染河道,下游河面漂浮垃圾,影响城市形象;金明大道南段路东“河南省交通预应力有限责任公司”门前人行道路面塌陷等问题。市长专线电话针对群众反映的问题进行转办、督办,涉及问题的网络单位积极落实。办理比较好的问题有:示范区针对群众反映晋安路市政花园公共服务设施差等问题进行认真落实,区领导批示后,立即责成该区城管局、教体局等部门进行调查处理。目前规划设计工作已基本完成,市政广场园林、健身器材、篮球场、健步跑道、道路铺设沥青路面等工作将有计划分期进行改造,预计2017年10月整体完工;针对汴西湖景区电鱼、毒鱼等违法行为污染水质问题,西湖管委会和开封汴西湖文化产业投资有限公司组织执法人员对景区湖边进行拉网式巡查,对电鱼、毒鱼等行为进行制止,并对水面上出现的腐烂死鱼进行打捞,防止其污染水质。下一步示范区管委会将继续加大景区的管理力度,对破坏水环境的违法行为依法进行打击,确保汴西湖水域安全;针对金明大道南段人行道路面塌陷问题,该区立即责成区城管局就群众反映的问题进行调查维修,因塌陷路面较大,预计工程需要1个月时间,目前维修工作正在进行之中。鼓楼区针对群众反映丁角街夜市环境脏乱差问题,立即进行整治,区市场发展服务中心采取措施,区环卫局积极配合,对夜市地面进行了清洗,同时制作公厕指示牌,在东口广场处设置夜市监督岗,增派人员维护交通秩序,确保了清明假期卫生清洁。市环保局认真查处市民反映雾霾期间施工工地夜间噪音扰民问题,对市长专线《本周问题专报》反映的市区违法施工的建筑工地挨家挨户进行检查,对夜间超时段作业的4家建筑工地分别下达了《责令纠正环境违法行为通知书》,对杏花营政通商砼有限公司夜间超时段作业的违法行为下达了《责令停产决定书》,对渣土车夜间运输噪音扰民问题加大管理力度,施工噪音问题得到有效控制。针对群众反映集中的黄汴河河水污染问题,市城管局责成河湖保洁公司对河面漂浮物和垃圾进行打捞,并对沿河饭店倾倒在河内的泔水进行清洗。
    三、《点将台·回音壁》、《市长专线》专版办理情况
   (一)西司桥拆迁工地防护网破裂,尘土飞扬,鼓楼区政府立即采取防尘措施。3月9日,《开封日报·点将台》栏目报道了西司桥东北角“水系二期周边改造”拆迁工地未采取防尘措施扬尘污染严重问题,鼓楼区政府接到转办后,西司办事处积极和拆迁工地负责人进行协商,增强其环保意识,同时责成施工方在拆除房屋时及时进行洒水作业,并用防尘网对裸露的拆迁工地进行全面覆盖,防止扬尘带来污染。
   (二)示范区及时清理西湖水岸小区西墙外堆积的垃圾。3月16日,《开封日报·点将台》栏目报道了汉兴路西湖水岸小区附近商户及环卫工人随意将垃圾倾倒在小区西墙外影响市容问题,示范区责成宋城办事处现场调查。宋城办事处认真对待群众的反映,及时将堆放在西墙外的垃圾进行集中清运。为增强环卫工人的责任意识,加强队伍管理,宋城办事处城管中队对个别不服从管理的临时环卫工人予以清退。
   (三)市民政局协调解决橡树庄园小区无社区管理,群众办事难问题。3月16日,《汴梁晚报·市长专线》版报道了橡树庄园小区因没有社区管理,业主无法办理相关业务问题。经市民政局了解,橡树庄园小区从居民入住以来从未向民政部门申报备案小区名称,也未办理社区办公用房移交手续。根据目前情况,市民政局督促示范区民政局积极与示范区管委会和相关街道办事处进行积极协商,并确定该住宅小区暂由示范区金耀街道办事处湖滨社区负责代为管理。橡树庄园小区无社区管理的问题得到妥善处理。
    四、网络单位办理情况
    本月处理群众反映问题比较好的网络单位有尉氏县、龙亭区、顺河回族区、禹王台区、示范区、祥符区、市教育局、市公安局、市人社局、市环保局、市住建局、市城管局、市交通运输局、市工商局、市地税局、市供电公司、市公积金中心、市交警支队、市社保局、市供水总公司、市公交总公司、市市政管理处、市照明管理处、市城管监察支队、市新奥燃气公司等。
    本月网络单位处理比较好的问题有杞县解决中山街南段居民家中停水问题;通许县协调解决朱砂镇拖欠村民危房改造补助款问题;尉氏县调查处理邢庄乡北丁庄小学老师私自开设补习班问题;龙亭区处理万康苑小区垃圾桶破损垃圾外溢问题;鼓楼区解决山水华府小区外的建筑工地扬尘问题;顺河区查处郭屯中心街焚烧垃圾问题;禹王台区协调解决环卫工人工资问题;示范区解决碧水蓝城西门外盲道上螺丝钉影响通行问题;祥符区解决杜良乡马尾村路灯损坏问题;市公安局协调处理新曹路超市噪音扰民问题;市国土局查处运粮河南侧耕地挖沙取土问题;市住建局积极处理公园世家小区房屋质量问题;市城管局调查处理河南大学明伦校区东门外城墙公园灯柱漏电问题;市旅游委协调处理万岁山公园不让持有武警伤残证的市民入园问题;市公交总公司解决56路车站牌漏印站名问题;市城管监察支队查处复兴大道违规广告牌问题等。
五、应引起有关部门重视的问题
   (一)金明池湖水干枯,沿湖饭店排污,污染水质。综合群众反映,近期金明池缺乏管理,湖水已基本干枯,由于湖水管理部门没有及时向湖里补充水源,一眼望去能看到湖底的底泥,岸边杂草丛生。市民杜先生来电反映,他最近和家人一起到金明池游玩,除看到此景外,还发现沿湖饭店萧记三鲜烩面正对着湖底有2个直径大约50公分的水泥排污口,不停的向湖里排放污水,污水口两边的杂草上有明显的白色沉积物,污水口周边又黑又臭。沿湖饭店从建设到现在,污水管网一直没有接入市政管网里,金明池湖水长期受到污染。群众呼吁有关部门引起重视,尽快采取措施,整治金明池沿街饭店排污问题。
   (二)幸福庄园小区物业管理混乱,停电停水,有关部门应引起重视。2011年由开封市启元置业有限公司承建的幸福庄园经济适用房和拆迁安置房小区,工程竣工后开发商委派中博物业公司对小区进行管理,目前入住大约1000户居民。由于物业公司管理不善,部分住户拒交物业费,小区物业经常出现拖欠供电公司电费的现象,3月份共拖欠电费1.6万余元,供电部门多次催缴,仍然没有缴纳。市供电公司对小区公共用电部分实行停电,小区高层楼房的电梯无法使用,供水泵房也因停电导致4楼以上住户不能正常用水,夜间路灯不能照明,小区居民的基本生活得不到保障。居民多次反映,物业公司避而不见,群众很有意见。小区业主薛女士反映,虽然小区地处城乡一体化示范区区域范围,但社区和办事处谁都不管,户籍、治安管理也没有部门具体负责,小区处于长期无人管理的局面。

 
开封市人民政府网站
 
Copyright(C)2000 开封市人民政府市长专线办公室 All Rights Reserved 版权所有
技术支持:郑州新光源电子科技工程有限公司  联系电话:(0371)67770222 67770333  Email:xingangy@371.net
如有任何意见和问题,欢迎与我们联系