手机客户端 手机版  
     
1 2 3 4 5 有事找政府
 

2017年4月份市长专线电话运行情况

4月份,市长专线电话受理平台共呼入电话18105次,人工接听电话3030个,共受理群众反映的问题931件,按期办结873件,按期办结率94%。其中12345受理平台共受理853件,网络舆情受理78件。问题分类为:违法建筑90件、房产物业79件、市政建设76件、交通管理71件、市容管理68件、环境保护60件、环境卫生50件、医疗卫生46件、农村工作44件、批评建议36件、劳动保障27件、社区管理27件、社会治安25件、供电23件、文化教育23件、供水20件、市场管理12件、供气10件、邮政电讯10件、水利河务10件、外事旅游7件、国土资源6件、广播电视3件、司法公正2件、物价收费2件、干部人事2件、各类咨询63件、其他问题39件。

  一、市领导批示问题的办理情况反馈

  (一)新晋美悦都小区延期未交房,副市长贺全营作出批示,市住建局、示范区认真落实。网民在《人民网地方领导留言板》反映示范区三大街新晋美悦都小区开发商未按合同约定,延期两年至今没有交房问题,副市长贺全营作出批示,要求市住建局、示范区调查处理。经过现场调查,新晋美悦都小区由河南新晋美置业有限公司开发建设,自2011年分批陆续开工。2015年下旬,由于开发商资金链断裂,造成楼盘全面停工,其中10栋商品住宅不能按照合同约定时间交付。为了落实市政府领导批示,示范区管委会召集新城办事处、开发商与业主代表召开了三方协调会,会上分析了造成目前局面的原因,并要求开发商河南新晋美置业有限公司采取措施,积极推进悦都小区工程进度。在三方的共同努力下,该小区5、11、12、13号楼现已交付给业主;6、7、10号楼正在进行室内穿线、公共区域装饰、地暖盘管以及所属区域内的苗木栽植等工程,预计2017年下半年达到交房条件;14、15、16号楼于今年四月份陆续复工,预计2018年上半年交付。市住建局为了配合示范区的工作,在示范区管委会协调的基础上,约谈开发商,要求其尽快筹措资金,及时与业主代表沟通,告知施工进度,严格按照签订的合同进行履约,征得了广大业主的理解,起到了稳定大局的作用。

  (二)市交警支队落实副市长郑中华批示,处理市区个别路段交通秩序混乱问题。清明小长假期间,网民在《人民网地方领导留言板》对龙亭景区至开封府路段行人及车辆不遵守交通规则,交通秩序混乱情况进行反映后,副市长郑中华作出批示“请交警支队顺应群众呼声,深入研究分析,下决心解决拥堵问题”。针对网民反映的问题,市交警支队结合我市交通拥堵的实际情况,积极采取措施,加大执法和宣传教育力度,重点对市区道路及旅游景点周边的机动车、出租车随意调头、违章停车、并线占道、不遵守交通信号规定以及行人乱穿马路,三轮车、自行车、电动车不按红绿灯指示违章乱行的现象开展为期四十天的市区道路交通秩序大整顿,规范了路口通行秩序,完善了道路标志标线,确保道路交通安全、有序、畅通。目前,市区交通秩序混乱问题得到有效治理,机动车、非机动车及行人遵守交通法规的意识得到提升,交通秩序明显改善。

  (三)市长专线落实市政府领导批示,积极协调解决悦都小区污水管道并入市政管网问题。近期,悦都小区部分业主通过河南手机报《办事处》栏目反映,悦都小区南门市政排污管网一直不通,每逢雨季小区积水严重,生活环境很差。市政府领导高度重视民生,市长专线认真落实市政府秘书长申建立的批示,多次深入现场调查研究,在了解情况的基础上,于4月18日上午召集问题涉及的示范区城管局、悦都小区建设单位河南新晋美置业有限公司、示范区三大街市政管网施工方开封市东信混凝土建设集团有限公司及悦都小区房地美物业服务有限公司负责人,召开了现场协调会,对三大街市政管网逐一排查,最终确定造成问题的主要原因是开封市东信混凝土建设集团有限公司在管网工程竣工闭水试验后未将管网两头堵头及时清除,导致管网不能正常发挥作用所致。根据调查结果,市长专线当即责成该公司在1周内借助机械水泵将市政管网内的积水抽干并清除堵头,疏通排污管网,同时要求小区物业工程部积极配合河南新晋美置业有限公司向示范区城管局申报破路手续,尽快将悦都小区南门排污管网与市政管网连接。目前,经过开封市东信混凝土建设集团有限公司的积极努力,三大街市政管网的堵头已清除,管网恢复正常,困扰小区居民多年的实际问题得到解决,群众非常满意。

   二、群众反映比较集中的问题

  垃圾堆积影响市容市貌,有关部门及时清理。随着城市的发展和市民文明意识的提高,城市环境卫生问题备受市民关注。近期,市民反映垃圾堆积影响生活环境问题较为集中。综合群众反映,龙亭区北关六街39号门前由于缺乏管理,形成10多米长的垃圾带,居民生活环境差;东京大道清河湾小区东墙外的道路因地处城区较为偏僻,周边环卫保洁人员将收集的垃圾倾倒在此处,还不定时进行焚烧,造成环境污染;鼓楼区迎宾路北沿道路扩宽工程施工工地紧靠市眼病医院西墙,堆积了大量生活和建筑垃圾,影响城市形象;丁角一街13号居民住宅楼门前道路因保洁缺位,垃圾堆积,长期无人清运;示范区集英街八一小区南侧临街个别商户装修门店,建筑垃圾随意倾倒在集英街与一大街交叉口东北角,影响市容;豪德西区市场改造施工,施工方将产生的建筑垃圾随意堆积在商户门前,影响商户经营。市长专线电话加大督办力度,积极协调,涉及问题的区长专线电话责成区环卫部门、城管部门、办事处和社区组织人力对上述群众反映集中的生活垃圾和建筑垃圾进行了及时清理。

  四月份,市长专线电话以《本周热点问题专报》的形式,分别反映了幸福庄园小区物业管理混乱,停电停水;仁和佳苑小区大门被封堵,居民出行难;金明池湖水干枯,沿湖饭店排污,污染水质;我市清明小长假期间存在“宰客”、交通秩序混乱现象;群众呼吁我市尽快出台房屋限购规定;占道经营阻碍交通;市区多处地段下水道堵塞,污水外溢,生活环境差等问题。市长专线电话针对群众反映的问题进行转办、督办,涉及问题的网络单位积极落实。办理比较好的问题有:针对仁和佳苑小区大门被封堵,小区居民出行难问题,市长专线联合龙亭区政府区长专线、政府办、北郊乡政府、区住建局,对该小区进行实地查看,现场安排区住建局用水泥对小区临时出入口两侧门垛进行粉饰,并对大门内侧拐角及凹凸不平的门前地面进行硬化,以方便居民出行。目前各项工作正在落实中;针对群众反映幸福庄园小区物业管理混乱,停电停水的问题,示范区责成西郊乡政府牵头成立了幸福庄园业主委员会,目前小区供水供电已恢复正常,下一步将召开业主大会,逐步解决幸福庄园小区物业管理问题;针对金明池湖水干枯,沿湖饭店排污,污染水质问题,市环保局联合示范区城管局、环保分局以及宋城办事处等执法人员经过现场实际调查,广场共有7家商户在装修过程中将排污管道接入雨水管道,最终流入金明池湖内。为了确保金明池湖水不被污染,市环保局督促开元物业对7家商户逐一下发整改函,采取措施,将排入雨水管网的排污口封堵,让污水直接排入污水管道,目前问题已得到落实;针对占道经营阻碍交通问题,顺河回族区政府迅速安排苹果园办事处、宋门办事处等部门分别对群众反映强烈的老河大东门、宋门外路南电动车商铺、新宋路北街丹枫雅苑小区门口周边以及滨河路卫校门前地段进行综合治理,加大对占道经营的整治力度,为防止商户占道经营现象的反弹,该区责成各办事处每天安排固定执法人员不间断对道路进行巡查,纠正违法占道行为,改善了市容环境。

  三、《点将台·回音壁》、《市长专线》专版办理情况

  (一)鼓楼区政府依法拆除西苑小区居民私自安装的铁链,解决居民占地停车问题。3月30日,《汴梁晚报·市长专线》版报道了鼓楼区西苑小区部分业主用铁链圈占公共空地停车,影响交通问题。鼓楼区区长专线电话立即责成责任部门五一办事处实地调查,并组织城管中队和西苑社区执法人员依法拆除了铁链,小区居民对办理结果表示满意。

  (二)大宏世纪新城小区门口水泥墩阻碍交通,居民意见大,市供电公司协调解决。4月13日,《汴梁晚报·市长专线》栏目报道了大宏世纪新城小区门口道路中间的水泥墩影响群众通行问题,媒体报道后,市供电公司高度重视,经调查,大宏世纪新城小区门口水泥墩为电力线杆基础所遗留,2015年市供电公司将电力架空线路入地工程外包给其他公司,线路施工完毕后外包施工队没有进行巡视导致未及时拆除水泥墩。市供电公司迅速安排人员将水泥墩拆除,确保居民出行安全。

  (三)迎宾路北段行道树树干磨损高压线,存在安全隐患,市城管局立即处理。4月20日,《开封日报·点将台》栏目报道了迎宾路小学门前路西人行道上的行道树树干随风摆动,造成高压线表皮磨损裸露,每逢下雨经常出现树干与高压线碰击擦出火花现象,存在安全隐患。市长专线电话转办后,市城管局主管副局长带领园林绿化处工作人员到现场进行查看。为了尽快消除安全隐患,市城管局积极与市供电公司进行协商,争取供电部门的配合,电线断电后,园林绿化处工作人员及时利用高空车将造成高压线短路的树干剪除,并用粉碎机进行粉碎,消除安全隐患。

   四、网络单位办理情况

  本月处理群众反映问题比较好的网络单位有尉氏县、龙亭区、顺河回族区、示范区、祥符区、市教育局、市公安局、市旅游委、市工商局、市不动产登记中心、市交警支队、市公交总公司、市市政管理处、市照明管理处、市新奥燃气公司等。

  本月网络单位处理比较好的问题有杞县交巡警查处高阳路口私家车辆乱停乱放问题;通许县商务局依法拆除蔡庄乡加油站非法经营的汽油加油机;尉氏县城管局解决西关北街排污管网陈旧老化管网堵塞积水问题;龙亭区住建局采取措施防止圣桦城施工工地扬尘污染;鼓楼区五一办事处制止肉联厂焚烧猪毛污染大气问题;顺河区物业办协调处理皇家华韵小区部分单元电梯损坏,不能正常运行问题;示范区城管局积极处理郑开大道交通隔离栏杆阻碍碧水蓝城小区车辆通行问题;市公安局协调处理嘉泰北苑小区门面房高音喇叭扰民问题;市环保局处理黄河滩区西浮桥石料厂生产噪音超标问题;市城管局园林绿化处积极处理新宋路行道树病虫害喷洒农药问题;市旅游委查处山陕甘会馆强制收取外地游客功德费问题;市供电公司积极更换内环北路高压线老化问题;市交警支队处理穆家桥街商户将公共停车位占为己有问题;市供水公司积极抢修汽车西站供水主管网破裂导致大面积停水问题等。

五、应引起有关部门重视的问题

  (一)群众对我市公交线路延伸、调整及公交设施问题多有反映。随着我市逐年加大对公共交通的投入,自去年年底至今年年初陆续新增600辆新能源公交车,市公交总公司为优化公交线路,对市区部分线路进行了相应的调整,但仍然存在一些公交线路延伸不到位、新能源公交车容客量少、临时站点被取消等问题。韩女士反映,几天前她去自贸区办事,但通往自贸区的只有天波杨府公交三公司、客运东站公交四公司的30路、56路公交车,目前市区到达自贸区的公交车很少,难以满足市民的乘车需求;金康苑居民李女士反映,每逢节假日,从职教园区去往市区游玩的学生很多,16路公交车在职教园区起点站就挤满了学生,沿线需要乘坐16路的市民很难挤上公交车,只能错过高峰期或选择其他路线乘坐;年初市公交总公司将17路公交由9米长的柴油车更换成现在6米长的新能源电动车,由于载客量减少的原因,从河南大学新校区就载满了乘客,一路行程都是人挨人、人挤人,群众有意见;居住在东郊的王先生反映,东区有很多市民需要前往市民之家办事,但没有一条能够直达的公交线路,中间需要换乘56路、39路、30路、27路,十分不方便;复兴大道安联青年城小区门前设置的33路临时停车点近段时间不知是何原因被取消了,又将临时站牌移到了北门加油站路边,居民需要步行20分钟才能坐上公交车;焦先生反映,36路公交车因受陇海铁路涵洞宽度的限制,改变线路,将终点站设置在陇海铁路以南的5号路,杏花营地段的群众无法乘坐公交车,群众建议将7路公交车线路延伸至杏花营乡政府,解决出行难问题;金明东街金狮麟饭店门口的13路公交站牌,自从去年年初被拆除后,至今没有更换新的站牌,因没有站亭,旅游大巴经常停靠在路边,影响交通,群众多次反映,问题始终得不到解决。希望有关部门引起重视。

  (二)学校放学期间机动车占道,堵塞交通问题突出,群众呼吁加强管理。综合群众反映,金明中小学每天下午还未到放学时,一些驾驶机动车接送孩子的家长就将车辆随意停放在学校门口和汉兴路、金明东街道路两侧。因缺乏交通管理,停放的车辆越来越多,来回调头,阻碍交通。尤其是下午接送孩子期间,道路堵塞严重,十字路口交通信号灯起不到作用,相向行驶的车辆需要三、四个灯时才能通过,骑自行车的人也无法通行,只能绕道,交通秩序混乱。学校西侧临街开设的哥哥蛋糕房门前,也停满了带着学生前来购买蛋糕的家长的车辆,除机动车以外还有加装了风雨篷的电动三轮车、自行车等,占道停车现象十分突出;设在金康苑小区内的金明幼儿园在早晚放学期间,接送孩子的机动车从南、北两个方向一辆接着一辆驶入该小区,将小区内的通道堵得水泄不通。小区居民曾多次反映,但是幼儿园、物业公司谁都不管,小区业主怨声载道。类似上述问题的还有:宋城路县街小学、中山路北段二师附小、黄河路金明实验小学、西大街新街口幼儿园、黄河大街二十五中门前等路段。群众呼吁有关部门借助我市交通整顿活动,加大执法力度,加强交通管理,提升城市形象。

 



 
开封市人民政府网站
 
Copyright(C)2000 开封市人民政府市长专线办公室 All Rights Reserved 版权所有
技术支持:郑州新光源电子科技工程有限公司  联系电话:(0371)67770222 67770333  Email:xingangy@371.net
如有任何意见和问题,欢迎与我们联系