手机客户端 手机版  
     
1 2 3 4 5 有事找政府
 

2017年5月份市长专线电话运行情况

    5月份,市长专线电话受理平台共打进电话17845次,人工接听电话2655个,共受理群众反映的问题970件,按期办结934件,按期办结率96.3%。其中“12345”受理平台865件,网络舆情105件。问题分类为:市容管理92件、市政建设83件、房产物业80件、环境卫生73件、环境保护73件、违法建筑73件、交通管理73件、农村工作42件、批评建议41件、劳动保障34件、供水33件、社会治安29件、医疗卫生29件、社区管理25件、文化教育22件、国土资源14件、供气13件、供电9件、外事旅游7件、市场管理7件、邮政电讯6件、水利河务5件、广播电视2件、物价收费1件、干部人事1件、各类咨询49件、其他问题46件。
    一、市领导批示问题的办理情况反馈
   (一)市国土局认真落实副市长贺全营批示,针对违法侵占耕地建房问题进行治理。市长专线电话在第18期《本周热点问题专报》对我市部分乡村个别村民侵占耕地违法建房问题进行综合反映后,副市长贺全营作出批示“请市国土局会同示范区、禹王台区、龙亭区主管领导速处理到位”。市国土局按照贺全营副市长的批示要求,牵头并组织涉及问题的示范区、禹王台区、龙亭区等部门开展联合调查处理。关于龙亭区私访院个别村民侵占耕地违法建设1300平方米砖混结构房屋问题,规划监察大队当即组织执法人员对违建房屋进行依法拆除;关于禹王台区汪屯乡大苏村村民占用耕地建设厂房问题,经调查核实,该地块为村民陈某2017年3月侵占区规划建设用地,违法建设无塔供水设备厂房使用。汪屯乡政府按照禹王台区委区政府工作安排组织相关职能部门对该宗违法占地违章建筑进行依法拆除,目前违法状态已消除;关于310国道南侧电管所对面苍楼村个别村民侵占集体土地3.9亩建设厂房问题,禹王台区汪屯村建设法制中心已责令其停止施工,目前该问题正在处理当中;关于示范区十八大街以西银基水世界乐园对面西侧部分村民违法建设1000平方米两层钢结构楼房问题,经调查,该处违法建设问题在村镇建设规划用地范围内,属于未批先建,示范区根据调查情况作出暂时不予拆除的处理意见。
   (二)黄汴河河岸垃圾堆积,河水污染严重,副市长贺全营作出批示,市城管局积极落实。网民在《人民网地方领导留言板》反映大梁门外黄汴河河岸垃圾堆积,河水污染严重问题,副市长贺全营作出批示,要求市城管局尽快处理。市城管局立即责成河湖保洁公司对沿河两侧堆积的垃圾进行集中清理。为确保河水不受污染,河湖保洁公司加大工作力度,采取措施,每500米的河段增派一名保洁人员进行全天保洁,定期、定时及旅游旺季期间对沿河两岸水面漂浮物进行循环打捞。在确保日常保洁的同时,加大对所辖的难点、重点河道进行全面排查。下一步黄汴河的治理工作将随着我市即将开展的黑臭水体整治和一渠六河改造,对我市黄汴河等河道进行全面提升改造,引入活水,改善河道水质,提升城市形象。
    二、群众反映比较集中的问题
    商贩占道经营影响市容市貌,相关部门及时治理。综合群众反映,鼓楼区淮河医院北院大门西侧的报亭商户将商品摆放在盲道,影响行人通行;示范区金耀路与夷山大街交叉口向南流动摊贩占道经营,车辆通行难;顺河区汴京桥向北的烧烤商户将桌椅板凳摆放在店外人行道,影响市容;三教堂中街的摊贩随意摆放摊位,车辆通行时造成交通堵塞;禹王台区大南门至小南门的滨河路段夜市占用非机动车道,阻碍交通,群众意见大;祥符区经四路黄龙湖公园附近的驾校科目三考点被商贩占用,影响学员考试。针对上述群众反映的问题,市长专线电话加大督办力度,各网络单位积极配合,涉及问题的区长专线电话责成区城管部门和办事处组织人力对群众反映集中的占道经营现象进行整治,取缔了流动商贩,规范了经营秩序,市容市貌得到改善。
    五月份,市长专线电话《本周问题专报》反映了我市部分乡村个别村民侵占耕地违法建房;禹王台区新门关临街2号楼阳台横梁坠落,影响行人安全;部分公交线路延伸、调整满足不了群众需求及公交设施不完善;市区个别学校学生家长接送孩子机动车乱停乱放,堵塞交通;五一小长假,我市个别酒店房价上涨、私设停车场、出租车不打表拒载乘客;幸福庄园小区物业公司撤离,小区无人管理;临街饭店油烟污染大气,影响周边居民生活环境;碧水蓝城10号楼私搭乱建问题突出,小区汛期积水;万胜路亟需拓宽改造,提升城市形象;市区个别地段基础设施差,雨季积水,影响群众生活;工厂排放废气污染环境等问题。市长专线电话针对群众反映的问题进行转办、督办,市长专线电话各网络单位认真落实。办理比较好的问题有:市公交总公司按照市长专线电话工作要求,对群众提出的部分公交线路延伸、调整满足不了群众需求及公交设施不完善问题,认真对待,积极采取措施,针对市民反映的16路公交车在双休日、节假日河南大学、职教园区学生乘车量大和17路年初由原来10米的柴油电动公交车调整为6米的新能源电动车,无法满足沿线乘坐公交车群众需求的问题,市公交总公司进行实时调整,增加16路公交车周六周日班次,由原来每班次间隔9-10分钟缩短为间隔7分钟。17路公交车在原有新能源电动车的基础上调整10台10米柴油车增加运力,并在早晚增加高峰车次;针对市民反映自贸区公交线路较少问题,在目前运营至自贸区的线路30路、42路、56路三条公交线的基础上,下步市公交总公司进行充实调整,尽可能满足乘客的乘车需求。示范区、市公安局、市停车场管理办公室认真落实市长专线电话交办的五一假期期间旅游景区周边私设停车场问题,市公安局停车场管理办公室约谈群众反映集中的龙亭公园东侧、天波杨府停车场的负责人,并责成其作出书面检查,杜绝违规收费行为;针对西司桥、西湖景区私设停车场收费问题,市公安局停车场管理办公室在第一时间到达现场进行调查处理,对私设停车场乱收费的当事人进行了现场制止,收缴了其私设的停车牌,取缔违法停车场,并分别联系了当地派出所交巡防大队对当事人进行了训诫;示范区按照《开封市人民政府办公室关于印发整治规范市区机动车停车管理专项行动工作方案的通知》的要求,成立了西湖景区环境综合整治领导小组,区主管领导牵头,区金明池派出所、区城管局、新城办事处积极配合,自6月起开展为期一个月的整治活动,重点对景区湖边道路私设停车场的行为进行取缔,规划增设临时停车泊位、设置禁止停车标志,金明池派出所负责加强景区周边的违法设点、违规收费、堵塞交通等问题的整治,全面加强机动车乱停乱放行为的治理,从根本上解决乱设停车场乱收费问题。针对群众反映的马市四街排水管网老化、堵塞,基础设施差影响群众生活问题,经过梁苑办事处等多方努力协调,马市四街排污管网老化维修的经费已经到位,预计6月下旬对马市四街的管网进行全面升级改造,群众反映的问题将得到妥善解决。针对临街饭店油烟污染大气问题,市环保局高度重视,涉及问题的环保分局对群众反映的晋安路真真龙虾、集英街小小河边鱼、黄河路二力涮锅、小肥羊、粗粮斋等饭店进行调查,并责令上述饭店安装油烟净化器,定期加强对油烟净化设施的维护。
    三、《点将台·回音壁》、《市长专线》专版办理情况
   (一)机动车辆长期占道,影响通行,市交警支队积极治理。5月18日,《开封日报·点将台》栏目报道了汉兴路与夷山大街交叉口西北角的非机动车道,长期停放10几辆“专修房屋漏水”的面包车,占道揽活影响通行问题,市交警支队立即安排金明池交管巡防大队调查落实,严格执法,纠正违规占道停车行为,目前已全部清理完毕。下一步,民警将采取不定期清理排查整治,有侧重点的加大整治管理力度。
   (二)黄河大街临街饭店污水外溢路面,影响市容,鼓楼区协调解决。5月18日,《汴梁晚报·市长专线》版报道了黄河大街南段司法局家属院1号楼临街停业的饭店内管道破裂,污水横流问题,鼓楼区政府高度重视,经调查,因该饭店下水管道堵塞,导致楼上居民生活用水排放时外溢流出。五一办事处根据调查情况,迅速作出处理,立即安排专业施工人员经过两天的紧张作业,对饭店内堵塞的下水管道进行了更换和疏通,下水道现已恢复正常使用。
   (三)顺河回族区及时维修五权街塌陷的路面,消除安全隐患。5月25日,《汴梁晚报·市长专线》栏目报道了顺河回族区五权街40号门前窨井周围地面开裂塌陷,存在安全隐患问题,顺河回族区责成区城管局立即到现场查看。经查,造成路面塌陷、窨井损坏是由于五权街临街居民翻建房屋机动车运送建房材料碾压所致,5月26日,区城管局组织维修人员对塌陷位置进行了修复并更换了新的窨井盖,排除了安全隐患。
    四、网络单位办理情况
    本月处理群众反映问题比较好的网络单位有尉氏县、龙亭区、顺河回族区、示范区、市教育局、市公安局、市人社局、市国土局、市环保局、市规划局、市城管局、市卫计委、市旅游委、市工商局、市供电公司、市公积金中心、市交警支队、市社保局、市医保中心、市供水总公司、市公交总公司、市市政管理处、市新奥燃气公司、市金盛热力公司等。
    本月网络单位处理比较好的问题有杞县供电局解决竹林乡大面积停电,影响群众生活问题;通许县安监局认真查处长智乡村民非法储存甲醇罐问题;龙亭区北郊乡政府积极处理仁和屯北侧清水河岸垃圾堆积问题;鼓楼区环卫局协调解决旗蠹街公厕停水问题;顺河回族区城建局依法拆除十一化建家属楼违章搭建的简易棚;禹王台区南郊乡政府组织环卫人员清理左楼村长期堆积的垃圾;示范区西郊乡政府解决夷山大街与万胜路交叉口工地焚烧垃圾问题;祥符区交通警察大队协调处理法院街等路段商户违规占用停车位问题;市环保局依法治理禹王台区汪屯乡非法加工厂排放废气问题;市城管局及时对丁角街虫蛀行道树喷洒药物;市交警支队解决三大街与郑开大道交叉口绿灯通行时间短问题;市劳动监察局协调处理电动车专卖店拖欠员工工资问题;市公交总公司及时调整群众反映的广电中心14路公交车站牌问题;市城管监察支队积极处理省府后街液化气站存在安全隐患问题等。
    五、应引起有关部门重视的问题
   (一)个别乡村生活用水难,村民生活受影响,有关部门应引起重视。综合群众反映,2014年东郊乡为了解决村民用水问题,由城区水利局负责集资,在后台村打了一眼600米的深井,供李长庄、后台、宴台河3个行政自然村村民使用,同年组建了供水水厂,村里的供水和收费都由后台村村委会具体负责。正常供水不到半年时间,3个村的供水管网就陆续开始出现管道破裂、停水等问题,给村民生活带来不便。据鲁屯村村民反映,自从后台村的水井打好使用以后,后台村的供水水厂就不断扩大供水范围,陆续给东郊乡鲁屯、朱屯、郭屯、十里铺、大东庄5个行政自然村铺设供水管网,当时铺设供水管网的施工方为了节省经费,使用的供水管道又细又小,主管网直径不足6公分,选用的供水管网材质为黑色塑料管,质量差,管壁脱落,供水时水管里还经常流出黑色的塑料皮,很不安全。每天用水高峰时,水厂一加压管道就发生破裂,特别是夏季和冬季,管道破裂现象频发,基本上每隔十多天都因管道破裂停水一次,每次停水要一个多星期时间才能维修好。由于水厂供水范围大,水压又偏低,夏季村民用水量大,经常到晚上11点以后才陆续来水,村民平时只能依靠用塑料桶、脸盆蓄水维持日常生活,村民曾反映多次,问题始终得不到解决;禹王台区汪屯乡高楼村共有2000多人口,依靠无塔供水设备提供日常生活用水,村里将供水业务承包给个人,只在每天早上7点至晚上8点实行低压供水,各家各户为了抢水,都在自家供水管网接口处安装对口抽水泵,但有时管内根本无水。端午节前又因深井的水泵损坏,全村停止供水,天气炎热,家中没有生活用水,近期部分村民还前去乡政府上访,但至今无人问津,村民意见很大。希望有关部门引起重视,积极采取有效措施,确保村民正常用水。
    (二)书香名邸小区排污管网被拆迁施工方损坏,管网积水,业主多有反映。示范区万胜路书香名邸小区是2005年由原郊区和金盛热力公司联合开发建设的商品住宅小区,目前入住大约500户居民。业主魏女士反映,自从去年夷山大街管道拓宽北延工程土城老街拆迁,在拆迁过程中施工方的挖掘机、推土机将小区的排污管道压塌损坏,下房土又将小区的排污管线掩埋,整个小区的污水无法正常排放,形成积水,小区居民多次要求施工方维修、疏通小区管网,施工方却置之不理,业主向物业公司反映,物业又没有能力解决小区污水堵塞问题,西郊乡政府只能组织人员用水泵抽取小区管网里的积水,抽了几次,就不再管了,没有从根本上解决问题。尚女士反映,小区居民大部分都在三期C区居住,物业公司从进驻至今从未对化粪池进行清淤,小区地势低洼,雨水、污水排入不到市政管网里,雨季时小区下水管网污水外溢,汪洋一片。居民担心汛期雨水形成的积水会倒灌家里,影响正常生活,群众呼吁有关部门尽快协调施工方维修并接通下水管网,妥善解决小区下水管网堵塞问题。

 
开封市人民政府网站
 
Copyright(C)2000 开封市人民政府市长专线办公室 All Rights Reserved 版权所有
技术支持:郑州新光源电子科技工程有限公司  联系电话:(0371)67770222 67770333  Email:xingangy@371.net
如有任何意见和问题,欢迎与我们联系