手机客户端 手机版  
     
1 2 3 4 5 有事找政府
 

2017年6月份市长专线电话运行情况

六月份市长专线电话运行情况

 
    6月份,市长专线电话受理平台共打进电话24604次,人工接听电话3316个,共受理群众反映的问题1213件,按期办结1140件,按期办结率94%。其中“12345”受理平台1106件,网络舆情107件。问题分类为:违法建筑166件、市容管理147件、环境卫生112件、房产物业112件、市政建设111件、环境保护84件、批评建议78件、交通管理57件、供水40件、农村工作36件、供气22件、社区管理22件、物价收费20件、医疗卫生20件、劳动保障19件、文化教育18件、供电15件、社会治安9件、国土资源8件、市场管理3件、邮政电讯3件、税务税收3件、广播电视1件、计划生育1件、外事旅游1件、水利河务1件、干部人事1件、各类咨询50件、其他问题43件。
    一、市领导批示问题的办理情况反馈
   (一)市发改委认真落实市政府常务副市长秦保强批示,积极协调处理“双替代”实施过程中存在的问题。我市为了防治大气污染,出台了《开封市煤改气煤改电工作推进方案的通知》,鼓励千家万户使用清洁能源,是一项利国利民的惠民政策,深受广大群众赞扬。与此同时,也成为了广大市民关注的热点问题。市长专线电话在第27期《本周热点问题专报》和《人民网地方领导留言板》对推行气代煤、电代煤过程中部分社区不及时张贴通知、提前截止“双替代”登记、指定选购电器商场、居民领取财政补贴须提供空调发票和安装燃气不享受补贴等问题进行综合反映后,引起市政府领导的高度重视,市政府常务副市长秦保强在《人民网地方领导留言板》上作出批示。为切实把我市推行的“双替代”工作落实到位,市发改委深入社区,根据群众反映情况,责令存在问题的社区立即整改,并加大宣传力度,做好群众的解释工作,增强政策的透明度。同时市发改委针对居民安装燃气不能领取补贴的问题,又专门起草了《关于天然气管道安装费纳入双替代补贴的通知》(汴煤改办〔2017〕2号)印发各县、区人民政府,真正将惠民政策落到实处。市政府常务副市长秦保强在市长专线电话呈报的市发改委对我市目前推进的防治大气污染“双替代”存在问题的办理情况汇报上予以肯定,作出批示:“很好,我们要对‘双替代’工作中群众反映的问题及时搜集,及时研判,尽快解决。”
   (二)市城管局、市机关事务管理局认真落实副市长贺全营批示,针对高考期间施工工地噪音扰民的问题进行治理。市长专线电话在第24期《本周热点问题专报》对高考期间我市部分施工工地夜间施工噪音扰民的问题进行综合反映后,副市长贺全营作出批示“请事管局安排专人进行制止,除原开大校园外的问题,请市城管局会同有关区城管局加以治理,确保市民晚上有个良好的休息环境,为学生学习创造好的氛围”。市城管局、市机关事务管理局高度重视,分别按照副市长贺全营的批示对问题进行落实。市城管局安排城管支队制定《关于加强高考期间建筑工地施工噪音管控的工作方案》,于6月4日对群众反映集中的鼎立国际B区西侧的三期建筑工地、西环路北段华盟天河湾小区施工工地、康平街中段施工工地、五福路光明小区南侧施工工地负责人下发《关于加强高考期间对建筑工地禁止施工管理的通知》;市机关事务管理局责成原开大校园的施工方在夜间停止施工,并要求其在规定时间内禁止其它产生噪音污染影响考试的行为。为了防止施工工地噪音的反弹,市城管局、市机关事务管理局在高考期间派出人员进行定时巡查,为高考学生提供了一个优良的学习环境。
   (三)西郊商场五座楼12号楼院内化粪池长期堵塞,居民生活环境差,秘书长申建立作出批示,鼓楼区政府积极解决。网民在《人民网地方领导留言板》反映西郊商场五座楼12号楼院内的化粪池堵塞近三个月,污水横流,居民生活环境差问题,秘书长申建立作出批示。鼓楼区政府针对网民反映的问题,立即安排五一办事处协调处理。经调查,长风社区五座楼生活区原属市直直管公房,后经产权转移大部分变为个人房屋。由于该生活区房屋年代久远,下水管网老化,化粪池又长期无人清掏,经常出现堵塞的情况。五一办事处为了解决五座楼生活环境差问题,组织社区、帮挂单位和志愿者对该生活区进行了环境卫生综合整治,清除了院内积存的垃圾,对堵塞的化粪池和下水管网进行了清淤和疏通,同时对裸露的路面进行了硬化。为了做好今后的保洁工作,社区成立了楼院协管会,责任明确,实行专人卫生管理,有效改善了居民的生活环境。
    二、群众反映比较集中的问题
    供水管道破裂、水压低、停水影响居民正常生活,市供水总公司积极抢修。进入夏季,居民生活用水量增大,我市市区个别地段突发供水管道破裂、水压低、停水等问题,群众反映较为集中的问题有:禹王台区药厂家属院因管网破裂导致停水,水压低,影响居民正常生活;机场路南苑小区、华夏大道南郊乡政府家属院供水水压偏低,居民无法使用热水器;顺河区十一化建北生活区2号楼表前阀门、曹门南街9号门前供水主管网老化破裂跑水,周边居民家中停水;鼓楼区大庆路南段1号楼表井塌陷,阀门跑水;示范区西环路嘉园小区3号楼供水管网跑水无人维修等。针对上述问题,市长专线电话加大督办力度,积极协调,市供水总公司责任落实到人,及时维修,解决了群众反映的实际问题。
    六月份,市长专线电话以《本周问题专报》的形式,分别反映了部分街道占道经营现象突出,影响市容市貌;高考期间,个别工地施工噪音影响周边居民休息;部分群众非法聚众赌博;个别乡村生活用水难,村民生活受影响;书香名邸小区排污管网被拆迁施工方损坏,管网积水;个别社区在推行气代煤、电代煤实施过程中存在问题,群众办事难;个别地段未设置公厕,群众如厕难;刘寺村养殖户猪粪乱堆,周边环境受影响;创文期间,群众呼吁加强对占道经营现象的管理;个别工程拖欠工资,农民工讨要工资难;铁牛村村镇道路年久失修,影响通行;个别地段建筑、生活垃圾堆积,生活环境差;混凝土沿路抛洒,损坏路面,影响市容;建筑工地昼夜施工,影响居民正常生活等问题。市长专线电话针对群众反映的问题进行转办、督办,涉及问题的网络单位积极落实。办理比较好的问题有:针对个别乡村生活用水难,村民生活受影响问题,市长专线电话责成市水利局处理,该局积极主动牵头协调问题涉及的顺河区和禹王台区。经调查,顺河区东郊乡李长庄、后台、宴台河等行政自然村的供水属于东郊乡后台水厂管理,由于后台水厂管理人员业务不熟,操作不当,又缺乏责任心,水厂故障频繁,导致村庄大面积停水。根据调查结果,城区水利局立即安排专业人员进行维修,确保了村民正常用水;禹王台区汪屯乡高楼村生活用水难主要是由于村内集体事物管理混乱,村民水费无人收取,机井泵房的水泵损坏,经常停电停水等原因导致的。城区水利局根据了解的情况积极与禹王台区政府、禹王台区农林局和汪屯乡政府进行协调,由村委会指派专人收取水费,并及时修复了损坏的水泵,恢复了正常供水。针对在创建全国文明城市检查过程中,群众集中反映的鼓楼区胭脂河市场商户店外经营,示范区万胜路西段市场管理缺位、商户越线、乱摆乱放、交通秩序混乱,翠园小区市场冒尖等问题,鼓楼区新华办事处组织执法人员对违反市容管理规定的商户进行教育,规范其经营行为,为了防止反弹,胭脂河市场管理办公室责任到人,每天派专人不间断巡查,纠正违章占道经营行为;在创文期间示范区针对群众反映占道经营问题,组织城管、综治办、工商、食药监及办事处进行联合执法,责令商户进店经营,取缔游商,并联合交巡警规划机动车停车位,规范了市场秩序,市容环境已有明显好转。针对群众反映的书香名邸小区排污管网被拆迁施工方损坏,管网积水问题,示范区立即责成西郊乡政府针对群众反映的问题进行落实,经过现场核查,该问题是因夷山大街道路拓宽北延拆迁过程中施工方机械将书香名邸小区下水管道压塌损坏造成的,为了尽快解决群众反映的实际问题,西郊乡政府多次协调,施工方同意在工程完工后对排污管网进行修复疏通。
    三、《点将台·回音壁》、《市长专线》专版办理情况
   (一)艮园垃圾遍地,影响市容环境,市城管局及时清理。6月15日,《开封日报·点将台》栏目报道了体育路南段的艮园内垃圾堆积,影响市容环境问题。市城管局分清职责,责成园林绿化处处理。市园林绿化处积极进行整改,安排专人对艮园积存的垃圾进行清理,并在园内增设垃圾箱,设置了文明市民公约宣传栏,提醒市民遵德守礼、爱护公共环境。目前,艮园内卫生已得到明显改善。
   (二)金盛热力公司积极维修暖气管网造成的路面塌陷,消除安全隐患。6月22日,《开封日报·点将台》栏目报道了集英花园小区门口因金盛热力公司的地下暖气管网地基下沉,导致路面塌陷问题。新闻部门报道后,金盛热力公司高度重视,指派技术人员到达现场进行调查,经查看,路面塌陷是因该公司在铺设暖气管道时未及时将地基夯实导致的,根据调查情况,工程技术人员立即责成施工队进行了处理,修复了塌陷的路面,恢复了正常通行。
   (三)创文期间,市农林局及时处理市原种场空地堆积的垃圾,改善市容环境。市民通过市长专线电话反映,里仁居小区南围墙外的农林局原种场由于地处偏僻,又无人监管,长期堆积了大量渣土和建筑垃圾,环境卫生差问题,6月1日,《汴梁晚报·市长专线》栏目也对此事进行了报道,引起市农林局重视。经过调查,堆积的建筑垃圾是附近居民建房时利用夜间倾倒的,属于市农林局原种场地界。为了积极配合创文工作,市农林局牵头,原种场负责人联系龙亭区北郊乡政府,东陈庄村委会组织车辆及人员对里仁居小区围墙外的垃圾进行清理,同时又用地网对地面进行覆盖,防止尘土污染。
    四、网络单位办理情况
    针对杞县县长专线超期办理、办理质量差的问题,市长专线曾多次向杞县提出意见和要求,截至目前,杞县县长专线电话共累计有106件群众反映至今没有向市长专线反馈办理结果,影响了政府的形象,为切实做好市长专线电话工作,根据《开封市市长专线工作责任追究暂行办法》(汴政办〔2009〕3号)予以通报批评。望各网络单位以此为戒,增强责任意识、服务意识、为民意识,大局意识,切实解决群众反映的实际问题,做好新形势下的市长专线电话工作,推动市长专线电话健康发展。
    本月处理群众反映问题比较好的网络单位有尉氏县、龙亭区、禹王台区、示范区、市发改委、市教育局、市公安局、市住建局、市城管局、市水利局、市卫计委、市工商局、市国税局、市供电公司、市不动产登记中心、市社保局、市供水总公司、市公交总公司、市市政管理处、市新奥燃气公司、市金盛热力公司等。
    本月网络单位处理比较好的问题有:通许县县长专线协调通信局及时处理长智乡胡庄村倾斜的线杆,消除安全隐患;尉氏县依法取缔皓月集团牛羊交易市场对面的大型石料厂;鼓楼区重视民生,改善市容环境,依法拆除丁角一街、丁角四街的违章建筑,维修破损道路;顺河区教文体局查处土柏岗乡南神岗村幼儿园使用违规校车问题;示范区在创文期间铺设沥青路面,解决育新街长期路面坑洼问题;祥符区协调区房管所解决鑫福花园小区排污管道堵塞问题;市发改委物价检查所查处三毛未来购物广场侵犯消费者利益问题;市环保局依法取缔杏花营镇污染环境的非法涂料厂;市水利局查封祥和苑小区违法打井问题;市农林局纠正个别市民在十三大街林地捕鸟行为;市旅游局协调解决海洋国际旅行社违反合同约定问题,维护游客权益;市质监局积极协调幸福庄园小区电梯提供方维修损坏的电梯;市国税局查处湖滨旅店不给游客开具住房发票问题;市供电公司更换新线路,解决西关南街供电线路老化问题;市公交总公司积极协调示范区解决金明东街金康苑小区门前公交站牌缺失问题等。
    五、应引起有关部门重视的问题
    (一)民办幼儿园存在问题多,缺乏监管,有关部门应引起重视。暨市长专线电话《本周热点问题专报》第30期反映的我市部分乡村幼儿园由于缺乏管理,使用无牌照校车接送幼儿、办学设施简陋和违规办学等问题后,社会办学仍为群众关注的热点问题。网友赵某通过市长信箱反映,随着学龄前教育普及,市区城乡结合部和县乡镇兴办幼儿园的越来越多,但由于对民办幼儿园的管理跟不上,存在着管理、监管缺位现象,给幼儿的成长教育及人身安全带来影响,群众多有反映。如:开封市七彩阳光教育集团在市区兴办的汉兴路龙城.香榭里、集英街开元·名都华庭幼儿园,园方为了提升社会关注度,最近该幼儿园通过学校建立的家长微信群向社会推出评选“我是文明小使者”的投票活动,园方将每位孩子的姓名、班级、照片、个人信息都放在微信上,也没有孩子的成长简介,就让孩子家长进行投票,通过投票,票数多的孩子可以荣获幼儿园的“文明小使者”称号,吸引更多的家长参与评选;家长王女士反映,该幼儿园举办的活动缺乏公正、真实性,家长为了满足孩子的虚荣心四处找亲戚找朋友拉票,甚至还有一些家长借助网络公司的力量为其孩子进行投票,只要向网络公司缴纳300元就可购得1500张选票,为了赢得更多的选票,相互攀比,家长最多购买选票达10000多张,助长了孩子之间的虚荣心,给幼小的心灵带来损伤,不利于孩子的健康成长,学生家长质疑幼儿园和网络公司有利益上的关联。群众希望有关部门引起重视,加大对民办幼儿园的监管,规范对民办幼儿园的办学秩序。
    (二)大南门里环境差,群众多有反映。人民网网友通过地方领导留言板反映,近几年随着我市逐步加大了城市基础设施的建设,改善了市容市貌,给市民和外地游客提供了一个良好的旅游环境,但作为开封中轴线上的大南门却没有进行修缮,尤其是进入大南门里东西两侧历史延续的民房破烂不堪,因地理位置的优越,道路两侧房主都将房子对外出租,紧挨城墙西侧开设有一家铁匠铺,专门锻造各种农具对外出售、还有加工防盗门窗、经营钢网的门店占道经营,东侧又有五、六家售卖丧葬品店铺,墙体上写有醒目的“人生终点站”黑色大字,并且将花圈摆放在人行道上,十分影响城市形象,有关部门曾多次对大南门市容环境进行综合治理,但收效甚微,整治过后,好转一段时间,又继续反弹,形成顽症。群众呼吁有关部门加大对大南门里的环境整治力度,提升城市形象。



 
开封市人民政府网站
 
Copyright(C)2000 开封市人民政府市长专线办公室 All Rights Reserved 版权所有
技术支持:郑州新光源电子科技工程有限公司  联系电话:(0371)67770222 67770333  Email:xingangy@371.net
如有任何意见和问题,欢迎与我们联系