手机客户端 手机版  
     
1 2 3 4 5 有事找政府
 

2017年9月市长专线电话运行情况

    一、市长侯红作出批示:对市长专线办公室提出表扬,再接再厉,认真对待群众每一个诉求
     随着互联网的高速发展,越来越多的群众通过人民网《地方领导留言板》向市领导反映诉求。市长专线(市企业投诉中心)始终坚持“服务民生、服务开封大局、服务领导决策”的指导思想,秉承“以人为本、执政为民”的工作理念,遵循“急事快办、要事必办、难事力争办好”的工作原则,不断创新工作思路,坚持问题导向,狠抓办理质量,创一流工作业绩,充分利用信息化手段,发挥网络引导舆论、反映民意的作用,畅通政府与人民群众的沟通渠道。针对人民网地方领导留言板办理工作,建立了受理、登记、拟办、批示、转办、催办、反馈、立卷等行之有效的办理工作制度和工作流程,基本做到了件件有批示,件件有回复。
    为表彰先进,进一步推动人民网《地方领导留言板》网民留言办理工作深入开展,人民网根据全国2000多家留言办理单位一年来的办理、回复情况,对2017年人民网网民留言办理工作情况进行评定。经评选,本次共选出32家省级、92家市级、69家县级先进单位。开封市人民政府办公室被评选为“市级办理人民网《地方领导留言板》先进单位”。
    2017年,网民在人民网《地方领导留言板》给侯红市长留言反映了602个问题,截至目前,市长专线(市企业投诉中心)已办结573件,办结率为95.1%,为维护社会稳定发挥了积极作用。
    2017年9月25日,市长侯红在市长专线电话第45期简报《市政府办公室被评为2017年人民网网民留言办理工作先进单位》上作出批示:“市长专线办自成立以来,不断改进工作方法,畅通群众诉求渠道,认真办理群众来信、来电和网上留言,最大程度地达成人民群众的意愿,取得了良好的社会效果。此次市政府办公室被人民网评选为‘市级办理人民网《地方领导留言板》先进单位 ’,为开封争得了荣誉,在此对市长专线办提出表扬。希望市长专线办再接再厉,不断完善工作机制,认真对待群众的每一个诉求,树立新的目标,为我市社会稳定、经济发展做出更大的贡献。”
    二、市领导批示问题的办理情况反馈
   (一)入户企业建议在自贸区设立保税仓,副市长张松文作出批示。中国(河南)自贸区开封片区自挂牌以来入驻了大约1300家企业,开封市金方货运代理有限公司是其中一家以经营托运、仓储为主的国际货运代理公司,为减轻企业在进出口贸易费用的支出,该公司通过《市长信箱》提出在中国(河南)自贸区开封片区设立保税仓,更好的服务于自贸区及周边企业发展的建议,副市长张松文针对企业建议作出批示,市商务局按照市政府领导的批示要求,主动服务于企业,积极与自贸区开封市金方货运代理有限公司负责人取得联系,征求其意见,并根据郑州海关发布的《“出口监管仓库保税仓库设立审批”行政审批事项服务指南》的规定,指导、帮助该企业办理中国(河南)自贸区开封片区保税仓的相关手续。
   (二)市住建局落实市政府领导批示,解决滨河路东段原汽车配件厂棚户区改造拆迁户未按期回楼,过渡费领取难的问题。网民通过人民网《地方领导留言板》反映位于滨河路东段禹王台区的豫泰机械有限公司(汽车配件厂)家属院改造项目是我市的重点项目之一,2013年原汽车配件厂家属院的居民为响应政府的号召,积极搬迁,大部分居民都选择在外租房等待回楼安置,但已有两年未领取到过渡费,引起群众不满问题。副市长贺全营针对人民网《地方领导留言板》网民的留言作出批示“请住建局会同涉及问题的区政府予以落实并及时反馈”。市住建局针对网民反映的问题分别进行调查核实。经调查,为了加快棚户区改造,改善居民居住条件,禹王台区政府下发了汴禹政〔2013〕9号《关于对开封豫泰机械有限公司家属院道北棚户区改造项目实施房屋征收的通告》,被征收群众可以自主选择与开发企业或区征收办签订征收补偿安置协议,经统计,与企业签订安置补偿协议的共151户,与区征收办签订安置补偿协议的有31户。目前,开封豫泰机械有限公司家属院道北棚户区改造项目2#3#4#5#6#楼已基本完工,正在进行内部装修,预计今年年底可入住。但由于项目的地下供电、供水、通信、燃气管网等设施较多,但施工道路狭窄,大中型施工机械、车辆无法通行,导致7#8#楼尚未开工建设。造成问题的主要原因一方面是工程进度缓慢,另一方面是开发商将财力主要用于安置房建设,资金周转困难。为了让居民能尽快回楼,加快工程进度,市住建局针对了解掌握的情况,积极主动与禹王台区政府对接,协调开发公司,做好群众工作,经“两改一建”指挥部协调,将该项目东临的开封炼锌厂危旧家属楼和炼锌厂医院纳入征收范围,作为施工通道使用。开发商承诺在2017年12月底交房时对过渡费一并进行结算,并主动与业主沟通,稳定了业主情绪。
   (三)碧水蓝城小区3期10号楼违章建筑问题突出,引起市政府领导的高度重视,市城管局(城市综合执法局)、示范区认真处理。近期,碧水蓝城小区的业主通过《市长信箱》反映2016年8月份碧水蓝城小区3期商品住宅楼竣工后,10号楼的一些业主趁入住前就开始切断楼体雨水管道,铲除楼体保温层,将楼层过道公共区域隔离,违章搭建简易房,每一层搭建的违法建筑大约有40平方米,甚至还有100多户居民在自家墙外楼北侧悬空搭建钢架结构阳光房,私自改变楼房结构,破坏了小区的整体环境,违章建筑造成楼体偏重,形成安全隐患,违法建筑现象继续蔓延。副市长贺全营作出批示,责成“市城管局(城市综合执法局)会同示范区依法处理”。市城管局(城市综合执法局)、示范区针对群众的反映立即组织相关人员到现场进行调查,经过核实,涉及在楼层公共走廊外侧镂空层违章搭建房屋的有112户,违章已积成事实,问题十分突出。市城管局(城市综合执法局)、示范区按照市政府领导的批示要求,召开专题会议,研究解决方案,为遏制违法建筑的蔓延,打击违法行为,市城管局(城市综合执法局)联合示范区城管局依据《中华人民共和国城乡规划法》对该楼违建业主下发整改公告,责令违建业主30日内自行拆除所建违章,恢复原貌,逾期未拆除的,市城管局(城市综合执法局)、示范区将依法按照法定程序予以强制拆除。
    (四)市政府领导针对人民网《地方领导留言板》反映的鼓楼区金色安康家园小区开发商未按合同约定延期交房问题作出批示,市住建局积极处理。网民在人民网《地方领导留言板》反映位于开封市鼓楼区大王屯东街北侧由开封宏志房地产有限公司承建的金色安康家园小区建设项目,开发商屡次违反合同约定延期交房问题,市住建局按照副市长贺全营的批示要求,并结合群众的反映,抓落实,督促承建开发商,对群众反映的问题进行逐项落实。经过调查,造成延期交房的主要原因是承建方为配合环保部门开展的大气污染防治攻坚战,工程工地停止施工作业,工程项目的水、电、气、暖等配套工程进展缓慢。市住建局根据调查的情况立即约谈开发商,要求其严格按照双方签订的商品房买卖合同履约,建立施工建设进度通报联系机制,指派专人定期向延迟交房的业主通报施工进度情况,同时,积极督促水、电、气、暖施工方加快进度,早日将房屋交付业主使用。
    三、群众反映比较集中的问题
    九月份,市长专线电话《本周问题专报》反映了部分社区在推行燃煤禁烧、回收散煤实施过程中存在问题;市区个别地段占道经营现象反弹;部分中小学新学年乱收费;市民建议借助“一渠六河”综合治理工程项目,将“包公湖中路”改路为桥,提升城市品味;中秋将至,农民工讨要工资难;我市通信电缆私拉乱扯问题突出;排污管网堵塞,污水外溢,影响城市形象等问题。市长专线电话除办理市政府领导对《本周问题专报》批示的问题以外,重点督办群众反映我市在推行的燃煤禁烧、回收散煤实施过程中,部分社区存在收煤点少、回收数量有限制、社区未及时张贴公告等问题,涉及问题的顺河区逐一进行落实,严格按照市散烧办规定的时间节点,采取政府集中回购的方式,收取居民散烧煤,积极采纳群众意见,在原有的基础上增设多个回收点,各社区配备专职人员负责本辖区的居民,方便群众回收散煤,并组织各乡镇、办事处分别在重要路段、社区公告栏等位置张贴公告面向社会进行告知,同时利用广播、报纸等媒体进行宣传,加大宣传力度;创文期间,对群众反映集中的翠园生活区、万胜路占道经营反弹现象,示范区加大执法力度,区城管办、市场办、各办事处等部门联合执法,纠正违章占道行为,取缔流动摊贩,禁止店外经营,并联合交巡警加大对违规停车的处罚力度,合理规划机动车和非机动车停车位,确保道路畅通,规范市场秩序;对学生家长反映的尉氏县部分中小学乱收费问题,市长专线电话及时督办,尉氏县认真对待群众的反映,对涉及问题的县实验小学、实验中学、三师附小、建设路小学和西关小学强制收取校服费、午餐费和早餐奶费等问题进行查处,规范了教学秩序。
    四、网络单位办理情况
    9月份,市长专线电话受理平台共打进电话25065次,人工接听电话2306个,共受理群众反映的问题952件,按期办结903件,按期办结率95%。其中“12345”受理平台888件,网络舆情64件。问题分类为:交通管理83件、市容管理77件、违法建筑75件、市政建设74件、房产物业61件、环境保护59件、各类咨询56件、环境卫生47件、供水44件、农村工作43件、社区管理41件、劳动保障39件、批评建议39件、文化教育36件、供气34件、社会治安28件、医疗卫生20件、供电18件、市场管理9件、邮政电讯8件、国土资源5件、物价收费4件、广播电视3件、税收税务3件、司法公正2件、计划生育2件、干部人事2件、水利河务1件、矛盾纠纷1件、其他问题38件。
    本月处理群众反映问题比较好的网络单位有通许县、尉氏县、龙亭区、顺河回族区、市教育局、市公安局、市人社局、市城管局、市交通运输局、市工商局、市供电公司、市交警支队、市社保局、市供水总公司、市公交总公司、市市政管理处、市金盛热力公司等。
    本月网络单位处理比较好的问题有:杞县教文体局认真查处杞县南关小学个别老师私自开设补习班、强制购买教辅资料问题;通许县城管局积极治理幸福路与解放路交叉口菜市场商贩占道经营问题;尉氏县大马乡政府协调抢修胡晨村因修路损毁的供水管网,恢复村民正常供水;龙亭区在创文期间责成北郊乡政府处理孙李唐南村村民堆积在道路上的木料,整治环境;鼓楼区政府积极主动处理群众反映集中的徐府街西口下水管网堵塞外溢问题;顺河区教体局查处“陈中数理化”补习班学费退还问题;祥符区处理曲兴镇农村信用社职工假借他人账户牟取他人利益问题;市教育局解决华苑小区适龄儿童划片入学问题;市城管局责成河湖保洁公司解决包公湖湖面漂浮绿色水藻污染水质问题;市交通局依法整治部分出租车不打表、拒载旅客问题,规范市场行为;市卫计委调查处理鼓楼区长风社区卫生服务站长期扣押离职员工护士资格证,在社会造成不良影响问题;市食药监局依法查处开封旺哼食品有限公司违规使用食品添加剂问题;市市政管理处积极处理劳动路贵都花园小区门前路面塌陷问题等。
    五、应引起有关部门重视的问题
    (一)创文期间,群众对我市通信电缆私拉乱扯现象多有反映,有关部门应引起重视。随着创文工作的不断深入,我市市容环境得到了很大改观,但最近很多市民通过电话反映,市区大街干线、背街小巷及居民生活区通信电缆私拉乱扯现象问题较为突出。市民李先生反映,由于缺乏监管,汉兴路从东到西道路两侧都是捆扎成捆直径大约18公分的通信电缆,如同两条黑色巨蟒,悬挂在行道树树杈中央,又因电缆负重量大,导致沿路下垂,尤其是弘福花园小区门前,下坠的电缆触手可及;汉兴路与夷山大街十字路口通信电缆横穿马路,电线杆上悬挂着成盘的包裹着塑料黑皮的线圈,好像蜘蛛网;翠园小区东街路边东西两台变压器底部50多根电缆线纠缠在一起,不仅有单
股的还有成捆的,形成安全隐患;林先生反映,示范区集英街大量粗细不一的电缆线毫无规则的挂在线杆上,密密麻麻的悬在空中,路边又有许多商铺,通信电缆直接接入商铺里,纵横交错,十分影响城市形象;关先生反映,由于政府主管部门与各通信公司监管配合相互脱节,包公祠大门至西司桥路段的电缆线没有入地,通信电缆有的捆绑在一起,有的东拉西扯从行道树树枝中穿行而过,特别是包公祠门前路口,多条线缆横穿马路,与景区周边环境格格不入;迎宾路北段临街楼大约有20多盘预留线,成卷成卷的悬挂在临街北墙上,杂乱无序,十分不雅。各通信公司的通信电缆私拉乱扯现象在我市大街、背街及生活区十分普遍,存在上述问题的地段还有:示范区嘉泰花苑小区门前、晋安路与夷山大街交叉口至晋安路与西环路交叉口路段,鼓楼区开封西站进站口北侧、博物馆南侧路口、向阳路北工商行政管理局门前、大坑沿街与省府前街交叉口南侧等。看似不起眼的电缆线与我们的日常生活密切相关,但私拉乱扯现象却严重影响了城市形象。群众呼吁有关部门引起重视,认真履行职责,规范电信运营商的行为,提升城市整体形象。
   (二)中秋将至,农民工讨要工资难,有关部门应引起重视。综合群众反映,城乡一体化示范区碧桂园小区劳务承包商福建麒麟公司拖欠12名木工工资共计150000元,多次讨要,承包商均以各种理由推脱,不予兑付;河南基兆公司承接的示范区法院外墙保温工程,拖欠12名农民工工资60000元;五大街安康路东西两侧的新龙国际商厦工程项目,内粉刷承包商郭某拖欠13名粉刷农民工工资90000元,工程竣工一年了,仍然拖延不给工钱,农民工无钱回家,心急如焚;晖达新世界小区商住楼工程,承接地下储藏室工程的李某拖欠13名农民工工资40000多元,至今没有给付,承包泥瓦工程的吕某又拖欠5名工友工资69200元,多次索要,吕某以资金紧张为由,支付了部分工资,现在仍然还有27000元没有结清;CBD总商会开发商新龙集团拖欠11名漯河农民工工资44000元;示范区三间房福乾公寓承建单位祁湾建筑有限公司,拖欠13名粉墙工人工资110000元,多次向有关部门反映,该公司只支付了20000元工钱,剩余部分一直没有结清;东方建设公司开发建设的恒大帝景小区工程结束后,拖欠25名木工工人工资145000元和12名钢筋工人工资90000元,多次讨要,一共只结算了75000元,剩下的钱一拖再拖;四川农民工张某反映,他与20名工友在杞县泥沟乡臭水井村翟兴建材厂打工,厂方以违反环保规定为由,拒绝支付工人工资90000元。希望有关部门引起重视,加大清欠力度,切实维护农民工的利益。



 
开封市人民政府网站
 
Copyright(C)2000 开封市人民政府市长专线办公室 All Rights Reserved 版权所有
技术支持:郑州新光源电子科技工程有限公司  联系电话:(0371)67770222 67770333  Email:xingangy@371.net
如有任何意见和问题,欢迎与我们联系