手机客户端 手机版  
     
1 2 3 4 5 有事找政府
 

2017年10月份市长专线电话运行情况

       10月份,市长专线电话受理平台共打进电话17756次,人工接听电话2618个,共受理群众反映的问题866件,按期办结810件,按期办结率94%。其中“12345”受理平台783件,网络舆情83件。问题分类为:环境保护108件、市容管理81件、交通管理70件、违法建筑64件、房产物业61件、市政建设55件、环境卫生43件、批评建议40件、供气39件、农村工作38件、劳动保障35件、社区管理34件、各类咨询34件、供水27件、文化教育26件、供电18件、医疗卫生18件、社会治安13件、市场管理7件、邮政电讯7件、国土资源4件、物价收费4件、水利河务4件、干部人事2件、税收税务2件、计划生育1件、外事旅游1件、其他问题30件。
    一、市领导批示问题的办理情况反馈
   (一)市政府领导针对国庆假期期间游客反映的景点周边私设停车场、出租车不打表、电动三轮拉客、酒店随意涨价等问题作出批示,有关部门认真落实。国庆假期期间,游客通过市长专线电话、《市长信箱》和人民网《地方领导留言板》反映我市景点周边私设停车场、出租车不打表、电动三轮拉客、部分酒店随意涨价等问题,引起市政府领导的高度重视,市政府常务副市长秦保强、副市长马璞、孙晓红、郑中华分别对游客反映的问题作出批示,涉及问题的部门认真落实。市工商局针对洛阳游客赵某反映的在原住地通过网上预订开封市桔子精品快捷酒店因地处偏远,未能入住,酒店不予退款问题,责成示范区工商局西城工商所核实情况作出处理,并积极与游客取得联系,征求其意见。经调查,因桔子精品快捷酒店距离景区较远,服务人员在国庆假期期间又存在不接听游客电话的现象,酒店游客找不到酒店位置,无法办理入住,引发投诉。西城工商所根据调查的结果,积极对双方进行调解,最终酒店给游客办理了退款手续;针对景区周边出租车不打表、电动三轮车拉客问题,市公安局、旅游委联合执法,菊会和双休日期间,市公安局、停车场管理办公室全天不间断在各景区进行巡查,对当地居民私设停车场乱收费的情况进行制止,交管巡防大队加大对景区电动三轮车拉客等违法违规行为的查处力度,市旅游委为配合整治工作,就景区周边旅游环境差,停车难、停车乱收费一事在《旅游委官方网站》进行了通报;针对个别居民在开封府景区周边擅自组织人员佩戴对讲机在胜利街市场北口拦截外地游客,指定停车位,引导游客前往商店购物消费,影响开封形象问题,市交警支队积极协调市停车场管理办公室针对群众反映的问题进行调查落实,并会同辖区公安交巡防大队,加强了对景区周边的巡查管理力度,菊会期间,打击了私设停车场乱收费的行为,维护了良好的交通秩序;针对国庆期间我市旅社住宿收费随意涨价问题,市发改委高度重视,组织相关科室认真调研,并会同市旅游委积极争取省政府和省价格主管部门的授权,切实维护游客的合法权益。
   (二)占道经营现象反弹,副市长贺全营作出批示,市城管局会同各区政府加大整治力度,优化市容环境。市长专线电话第43期《本周热点问题专报》反映顺河区新宋路宠物交易市场、内环东路石桥口至汴京桥段、禹王台区民享街、示范区翠园生活区、万胜路城市印象小区西侧等地段的流动商贩将摊位随意摆放至道路两边,多次治理占道经营现象又出现反弹等问题,副市长贺全营作出批示“请城管局会同各区,结合创文活动,加大整治力度,并在长效机制上下功夫”。市城管局按照批示要求,立即安排城管办加大督导力度,会同涉及问题的区政府积极治理。各区办事处城管办、市场办、工商、食药监等部门联合执法,加大宣传和执法力度,禁止店外经营,取缔流动摊贩,规范市场秩序,同时,各区政府联合交巡警加大违规停车行为的处罚力度,规划机动车和非机动车的停车位,规范停车,确保交通畅通。为建立长效机制,各区针对群众反映较为集中的占道经营反复发生的地段,要求城管执法人员增强责任意识,采取增派人员加强执法的办法,延长执法时间,严防占道经营现象的反弹。
   (三)鼓楼区积极处理军干四所道路年久失修问题。军干四所位于鼓楼区南柴屯村与禹王台区郭屯村交界处,因地理位置偏僻,门前的主干道年久失修,路面坑洼不平,每逢雨季路面就变得泥泞不堪,道路基础设施很差。经军干四所的离休干部多次反映,该道路在2016年9月份已被列入城市基础道路改造范围,但至今未见动工。军干四所部分离休干部以来信的方式向市长专线电话反映了道路的维修问题,市政府领导高度关注民生,副市长贺全营作出批示。经过调查,造成道路拓宽工程推迟的主要原因是道路两侧村民的房屋征收不及时。鼓楼区政府根据掌握的情况,立即责成南苑办事处成立工作组进驻社区,做好群众工作,加快征收进度,确定工程进度,按时按点将道路两侧的民房进行征收、拆除,并积极与电信公司、供电公司取得联系,迁移供电、通讯线杆。目前道路拓宽工程已施工完毕,妥善解决了军干四所反映的实际问题。
    二、群众反映比较集中的问题
    碧水蓝城三期部分业主反映小区二次供水有异味,示范区积极协调解决。本月,碧水蓝城三期部分业主反映小区二次供水水质存在油漆味,不能饮用,小区居民只能每天到超市里购买纯净水做饭,生活受到影响。居民曾多次向小区物业公司反映,物业公司未能对无塔供水设备进行清洗,水质异味消除不了,引起广大业主强烈不满。市长专线接到群众反映后立即责成示范区区长专线调查处理。示范区高度重视,区专线办、宋城办事处、蓝苑社区工作人员积极协调小区开发商及物业公司,多次召开现场协调会。开发商、物业公司积极配合,聘请市供水公司进行技术指导,同时,对二次供水水箱和管道进行多次清洗,但水质仍然存在油漆味。为了妥善解决群众反映的实际问题,示范区会同市卫生计生监督局邀请省卫生监督局专家进入该小区3栋楼房的业主代表家中进行逐步排查。经过调查,该小区二次供水水箱2号泵放出的水无异味,但业主家的末梢水有不同程度的油漆异味,最终确定是施工中使用的钢塑复合管内的塑模破坏导致黏合剂或水管内有关物质污染了供水管道。小区开发商根据调查结论意见,对污染的供水管道进行了全部更换,消除了异味,群众非常满意。
    十月份,市长专线电话《本周问题专报》反映了国庆小长假期间龙亭区香格里拉小区、禹王台区军民小区、五一路立交桥东侧等地段垃圾长期积存,市容环境差,景点周边私设停车场、出租车不打表、电动三轮拉客现象突出;龙亭区北关三街道路年久失修,排水管道长期堵塞,内顺城路大兴办事处北侧道路每逢下雨路面泥泞不堪,示范区夷山大街北延工程施工结束后没有硬化路面,影响群众出行;祥和苑小区物业单方撤离,小区无人管理;复兴大道黄校、安联青年城北门路段,雨季积水;新建小区小浪底润城、曹门新城推迟供暖、供气,形成不安定因素;示范区刘寺村、杏花营农场政府后院的小工厂排放工业废水、废气,污染环境等问题。针对群众反映的热点难点问题,市长专线电话重点对上述问题进行督办,解决比较好的问题有:鼓楼区政府针对盛田和源小区存在卫生死角问题,责成新华办事处和社区立即联系物业公司清理了小区长期堆积的垃圾;龙亭区政府对香格里拉小区二期楼房东围墙外倾倒垃圾的环卫工人进行严厉批评,并加强对区环卫局环卫工人的教育,禁止随意倾倒垃圾,在国庆假期确保了环境的整洁;龙亭区针对北关三街、内顺城路大兴办事处北侧道路泥泞不堪,排水管网长期堵塞问题,积极主动上报区领导,争取早日将群众反映的道路列入维修计划;示范区针对夷山大街书香苑小区南侧路面坑洼不平等问题,主动协调西郊乡乡政府对道路进行平整。针对祥和苑小区业主不缴纳物业费,物业公司单方撤离,小区无人管理问题,顺河区积极联系物业公司负责人进行调解,物业和业主双方达成共识,物业公司立即派出清洁工对小区卫生进行了清理;市金盛热力公司针对小浪底润城小区因开发商没有进行工程结算导致无法供暖问题,积极与小区开发商协商,目前金盛热力公司已与开发商协商签订供暖合同,该小区今年将实现供暖。
    三、网络单位办理情况
    本月处理群众反映问题比较好的网络单位有通许县、尉氏县、龙亭区、鼓楼区、顺河回族区、市教育局、市公安局、市人社局、市工商局、市供电公司、市社保局、市医保中心、市供水总公司、市照明管理处、市金盛热力公司等。
    本月网络单位处理比较好的问题有:杞县湖岗乡依法查处鹏飞门厂锅炉燃烧废旧轮胎、鞋子,污染大气问题;通许县住建局协调一号公馆小区开发商拖欠农民工工资问题;尉氏县供电局及时恢复张市镇孔庄村的农田用电;龙亭区北郊乡孙李唐村及时维修东京大道教育学院对面胡同塌陷的下水管网;顺河区履行职责,清理三教堂北街长期堆放的生活垃圾;示范区协调悦都小区物业公司退还扣押部分业主的装修押金;祥符区在创文后期,及时清除世纪广场北侧体育场内的杂草;市食药监局查处佰汁源食品有限公司出厂饮料瓶盖密封不严问题;市工商局协调市民在万宝商场购买的洗衣机存在质量问题,维护消费者合法权益;市交警支队依法拆除黄河路市建筑质量监测站门前私自安装的减速带,恢复群众正常通行;市供水公司积极维修清水河一道桥的排水系统,解决桥面下雨积水问题;市新奥燃气公司及时回填因安装管道破损的路面等问题。
    四、应引起有关部门重视的问题
    (一)违法建筑问题反映较为集中,有关部门应引起重视。综合群众反映:示范区汉兴路南侧临街天池洗浴中心林某为了扩大洗浴经营范围,两个月前在原三层的基础上加盖四层砖混结构房屋,违法面积约1000余平方米,群众多次反映,要求有关部门依据城建法规对其违章建筑予以拆出,但至今没有结果;集英街帝湖世家属新建小区,物业公司占用25号楼南侧小区绿地,非法搭建约100平方的钢架结构房屋,既影响小区整体景观又侵害业主的公共利益,小区绿地面积因此减少,引起小区业主不满;西郊乡西赵屯235号住户焦某违反城建法规擅自将自家一层砖混结构房屋翻建至三层,新增面积达200平方米,影响邻居的采光通风;西环路中段建筑设计家属院5楼东户居民在楼顶搭建简易铁皮房,面积近100平方米,目前仍在建设中;城西商场街西段住户未经城建部门批准,翻建两层面积大约200平方米的砖混结构房屋,引发邻里矛盾;示范区市场发展中心与豪德贸易广场物业,联手侵占广场西区22栋楼至35栋楼之间规划建设好的空地和绿化带,以修建公厕与监控室为由,用铁皮将公共用地围挡,动用机械设备捣毁已硬化的路面和绿化带,深挖地基,建设三层砖混楼房,同时还准备向东延伸,建成面积约1000多平方米的连体砖混营业房,对外出租,广场商户反映强烈;万胜路十四中北围墙街道居民王某在空地违法搭建三层、面积约200平方米的砖混结构房屋,用于租赁;龙亭区西环城路星云山庄北区4街157、158、159号住户擅自改变房屋结构翻建两层砖混结构房屋,每户新增面积近100平方米,其他居民跟风效仿;鱼市口街南口西侧居民在自家平房上接盖了两层泡沫板结构房屋,影响城市形象;卷棚庙街34号居民在房屋原有基础上违法搭建两层,引发邻里矛盾;顺河区泰兴街饮食公司家属院7号楼2单元1号楼北侧居民将垃圾回收站拆除,违法建盖四层、面积约1000平方米的砖混结构房屋;苹果园北区105号楼1单元、2单元个别业主利用双休日施工,占用公共通道建盖铁皮房。群众呼吁有关部门引起重视,加大执法力度,遏制违法建筑蔓延。
   (二)挖沙取土毁坏耕地,群众多有反映。综合群众反映,示范区水稻乡马庄村个别村民为了逃避国土部门的监管,利用夜间动用铲车和打沙船在自家耕地内挖沙取土,从中牟利,破坏耕地近20亩,挖沙后形成的大坑深达10米,村内每天都能看到本地和外地车牌的大型货车运送沙土,重车将村内道路碾压的坑洼不平,村民曾多次反映,但挖沙取土现象屡禁不止;祥符区万隆乡华阳寺大队五虎庙村、田庄村部分村民贩卖耕地内的沙土,毁坏耕地,土坑深达2米,临近地块根本无法耕种,每天不断有大型货车往外运输沙土,尘土飞扬,既破坏耕地又污染环境;鼓楼区仙人庄乡辛庄村一些村民无视国土法规将辛庄社区后面可耕地内的沙土倒卖,耕地被挖的大坑连着小坑,有关部门虽然多次治理,但收效甚微,群众很有意见。
    (三)复兴大道黄校、安联青年城北门路段,雨季积水。综合群众反映,受西南暖湿气流影响,国庆节假期期间我市出现连续降雨,由于复兴大道市政管网排水不畅通,黄河水利学院、安联青年城小区北门路段出现大面积积水,再加上地势低洼,积水不退,给过往群众与学生出行带来不便,又影响城市形象,希望有关部门引起重视。



 
开封市人民政府网站
 
Copyright(C)2000 开封市人民政府市长专线办公室 All Rights Reserved 版权所有
技术支持:郑州新光源电子科技工程有限公司  联系电话:(0371)67770222 67770333  Email:xingangy@371.net
如有任何意见和问题,欢迎与我们联系