手机客户端 手机版  
     
1 2 3 4 5 有事找政府
 

2017年11月份市长专线电话运行情况

    11月份,市长专线电话受理平台共打进电话21468次,人工接听电话2987个,共受理群众反映的问题1022件,按期办结956件,按期办结率94%。其中“12345”受理平台973件,网络舆情49件。问题分类为:违法建筑123件、供气83件、交通管理77件、市政建设73件、环境卫生68件、市容管理61件、房产物业60件、环境保护58件、农村工作48件、供水41件、劳动保障37件、社区管理36件、各类咨询34件、批评建议33件、社会治安31件、医疗卫生30件、供电17件、文化教育11件、市场管理10件、国土资源6件、邮政电讯4件、干部人事4件、税收税务2件、物价收费1件、广播电视1件、矛盾纠纷1件、其他问题23件。
    二、市领导批示问题的办理情况反馈
   (一)市环保局认真落实市政府领导批示,整治群众反映的鼎立国际城施工噪音扰民问题。在我市大气污染防治期间,市民通过《市长信箱》反映黄河路鼎立国际城第二期商住楼施工方河南方远建筑有限公司和河南仟路建筑有限公司为了加快施工进度,违反环保规定,24小时昼夜施工,施工现场挖掘机不停作业,拉运土方的柴油渣土车猛轰油门还不断鸣笛,噪音严重超标影响附近居民正常休息。群众多次反映,但该公司无视环保规定,仍然继续施工,引起群众强烈不满。副市长张扬针对群众的反映作出批示“请市环保局认真研究办理”。市环保局认真落实,立即责成市环境监察支队调查核实。经调查,情况属实。针对该公司利用夜间清运土方和建筑垃圾产生的噪音扰民问题,市环保局依据《中华人民共和国噪声污染防治法》规定,对该工地下达了《纠正环境违法行为通知书》、《夜间违法施工行政处罚告知书》和《开封市环境保护局关于责令河南仟路建筑有限公司承建的“开封鼎立国际A块二期”项目立即停止夜间违法施工的通知》。由于措施到位,目前施工工地已停止违法行为,施工噪音得到有效控制,妥善解决了施工工地噪音扰民问题。副市长张扬针对市环保局的办理结果,再次作出批示“切实重视民生,严格依法惩处。请市环保局继续做好噪音扰民防控工作”。
   (二)左岸风景小区开发商未按规划建设地下车库,市政府领导作出批示。市长专线电话第54期《本周热点问题专报》反映由开封市德隆置业有限公司2013年开发的龙亭区左岸风景保障房小区,目前已安置了龙亭区、鼓楼区、顺河区共584户拆迁居民。由于开发商在施工阶段没有按照规划建设地下停车库,居民入住后,机动车、自行车、三轮车等车辆无处停放,尤其是夜间,小区居民的自行车只能搬到楼道和室内,电动车、自行车经常被盗,给居民生活带来不便。市政府领导关注民生,副市长贺全营针对《本周热点问题专报》作出批示,市规划局根据群众的反映认真调查处理。左岸风景小区是我市确定的73家保障房项目之一,规划的地下机动车车库13479.49平方米,非机动车库4078.18平方米均未建设,该小区因涉及多个违规违法问题,至今未办理规划核实,市规划局根据市政府常务会议纪要【2015】14号规定,责成建设单位开封市德隆置业有限公司尽快采取措施,并向广大业主作出承诺。开发商积极落实市规划局的意见,在不占压小区公共绿地的前提下,规划了300多个地面停车位,暂时能满足小区停车要求。
   (三)市城管局积极落实副市长贺全营批示,对沙岗寺市场商户排放污水污染饮用水源情况进行整治。清水河是我市市区的水源地,由于沙岗寺市场没有排污管网,市场商户随意将污水倾倒在地面上,尤其是紧挨供水公司暗渠的老渔翁炭火烤鱼商户,产生的污水不经处理就随意排放在供水公司暗渠上方,饮用水源遭受污染。市长专线电话第53期《本周热点问题专报》反映了沙岗寺市场商户排放污水污染饮用水源问题,引起了市政府领导的重视,副市长贺全营作出批示。市城管局针对群众的反映,并根据调查情况,按照属地管理原则,积极与顺河区进行协商,顺河区城管局迅速采取行动,对沙岗寺市场商户污水污染饮用水源问题进行综合治理,并组织执法人员对市场商户开展保护水源意识的教育,取缔了老渔翁炭火烤鱼等3家临街门面房的经营行为。
    三、群众反映比较集中的问题
    市金盛热力公司加快热力管道铺设施工进度,拆除围挡,恢复道路畅通。今年年初,市金盛热力公司借助开封火电厂热源对我市大街干线及生活小区原有的蒸汽管网进行“汽改水”改造。为配合大气污染攻坚防治要求,我市全面实行“封土行动”,市区停止道路施工、水利工程、土石方作业、房屋拆迁等。因市金盛热力公司在市区铺设的热力管道范围较广,又受“封土行动”的影响,一些大街干线施工进度缓慢,工程滞后,施工现场的围挡阻碍市民通行,路面回填后未及时铺设沥青进行硬化,给群众出行带来不便。市民纷纷向市长专线电话反映,西环路与晋安路交叉口、汉兴路东口至夷山大街、宋城路至晋安路等路段施工已进入收尾阶段,但是围挡一直未拆除,占用道路;宋城路至金明西街、劳动路花园小区、汴京路、公园路等路段路面回填后没有及时硬化,影响车辆通行。市长专线综合群众反映后,责成市金盛热力公司调查处理,该公司根据群众的反映和工程施工运行现状,积极向市大气防治办汇报情况,在大气防治办条件允许的情况下,争取施工时间,施工方协同配合,对未施工完成的地段加快施工进度,拆除围挡,同时责成承包方对因施工造成路面破损、已铺设沥青不符合标准的地段进行督导并及时回填和硬化,恢复了正常的道路交通秩序。
    十一月份,市长专线电话《本周问题专报》反映了示范区汉兴路天池洗浴中心、集英街帝湖世家小区、西郊乡西赵屯、西环路中段建筑设计家属院、城西商场街西段、豪德贸易广场、万胜路十四中北围墙街道、龙亭区西环城路星云山庄北区、鱼市口街、卷棚庙街、顺河区泰兴街饮食公司家属院、苹果园北区等地段违法建筑问题较为突出;示范区水稻乡马庄村、祥符区万隆乡五虎庙村村民毁坏耕地挖沙取土;电视塔南路商户占道经营,影响群众通行;龙亭区北郊乡、禹王台区南郊乡等村民侵占耕地违法建房;左岸风景小区开发商未按规划建设地下车库,居民入住停车难;西关北街道路年久失修,群众呼吁尽快拓宽改造;东护城河、禹王台区护城河进行河道清淤,淤泥堆积;市金盛热力公司在市区部分街道实施“汽改水”工程铺设的沥青路面松散、高低不平;禹王台区三里堡早市占道经营,影响城市形象;祥符区博望高中临街网吧接纳未成年人上网;示范区豪门卡帝亚小区开发商未取得售房许可证违规销售楼盘;夷山大街南段商户、鼓楼区西坡东街正大家属院居民用水困难;冬季治理道路扬尘,群众建议增添清扫吸尘车辆等问题。根据群众反映的热点难点问题,市长专线电话重点进行督办,解决比较好的问题有:一渠六河项目指挥部根据群众反映的东护城河、禹王台区护城河河道清淤未及时清理,淤泥堆积影响群众通行问题,立即责成专人调查落实,针对禹王台区护城河南岸清淤堆积的淤泥和拆迁工地形成的建筑垃圾问题,一渠六河项目指挥部责成河道清淤施工单位及时在“封土行动”前组织人力进行清运,同时用水进行了道路冲洗,保证了河岸路面清洁;对东护城河河岸堆积的淤泥,因受“封土行动”渣土车不能作业清运淤泥等因素的影响,施工单位及时对堆放在岸边的淤泥用绿网进行覆盖,防止道路扬尘;针对群众近期集中反映的市金盛热力公司在市区部分街道实行“汽改水”工程出现的铺设沥青路面石子松散、高低不平,回填不实路面塌陷等问题,市金盛热力公司高度重视群众的反映,成立调查小组,对群众反映的夷山大街、大梁路、魏都路、集英街、西环路、劳动路花园小区、汴京路、公园路等路段进行核实,并对道路存在工程结束未硬化、塌陷、铺设的沥青高低不平等问题责成承包方及时进行维修。禹王台区政府针对三里堡早市占道经营,影响城市形象问题,及时采取有力措施,办事处城管中队全体人员对民享街自发早市进行为期一个月的集中整治,整治期间城管大队对早市摊贩进行劝离,增派市场管理人员,每天早上6点进行不间断的巡逻执法。为加大整治力度,该区每周分2次组织城管、办事处、市场管理人员进行综合整治,目前三里堡早市已经取缔,占道经营现象有了很大改观,城市形象得到一定提升。
    四、网络单位办理情况
    本月处理群众反映问题比较好的网络单位有通许县、尉氏县、龙亭区、鼓楼区、市公安局、市人社局、市环保局、市住建局、市交通运输局、市卫计委、市食药监局、市供电公司、市不动产登记中心、市社保局、市供水总公司、市市政管理处、市照明管理处、市金盛热力公司等。
    本月网络单位处理比较好的问题有:尉氏县国土局依法打击蔡庄镇水台村村民毁坏耕地挖沙取土违法行为;龙亭区城管局积极疏通八府仓街长期堵塞的下水管网;鼓楼区督促永安社区及时清理瑞安花园小区堆积的生活垃圾;顺河区协调解决群众反映的沙岗寺居民申请社区低保难问题;禹王台区三里堡办事处积极主动牵头帮扶越宫京园小区成立业主委员会,将小区纳入物业规范性管理;示范区依法拆除豪德广场物业公司占用公共绿地违法建设的营业房;祥符区八里湾镇积极解决玉皇庙村学生领取不到贫困生补助问题;市住建局责成施工方维修业主反映的嘉泰北苑小区个别房屋墙体渗水问题;市食药监局依法查处东京大道狗肉店非法出售狗肉问题;市工商局州桥工商所依法拆除包公湖大市场肉类商户虚假宣传的招牌;市供电公司针对群众反映的禹王台区材料厂北街铁路家属院供电线路改造施工工地黄土裸露,及时采取措施,加盖绿网、喷水防尘;市交警支队及时处理汉兴路翠园北口施化斑马线问题,保障群众出行安全;市供水公司重视群众反映,及时处理金明西街水表井盖损坏造成大面积跑水等问题。
    五、应引起有关部门重视的问题
    (一)开发商违规销售楼盘,豪门卡帝亚小区购房户多有反映。位于示范区周天路与集英街交叉口东侧的豪门卡帝亚小区是2016年由开封豪门房地产开发有限公司开发建设的商品住宅楼项目,占地约100亩,共规划有13栋小高层与高层,目前有4栋18层的主体框架已经完工。但由于资金链条断裂,建筑工地就断断续续的施工,开发商不能履行合同按时交房,引起购房户不满。任先生反映,2014年在未取得土地使用权的情况下,开封市豪门房地产开发有限公司就开始对外预售楼盘,他在售楼处销售人员的极力推荐下以20万元的价格购买了一套一期住房,当时购房协议上根本没有写明交房日期,开发商只是口头承诺2015年交房,但开发商却在2016年才开始动工兴建小区,并且工程长时间闲置,开发商又不履行合同,购房户的权益受到侵害;周女士在《人民网地方领导留言板》反映,2017年6月她在该小区一期工程1、2号楼基本已经预售完的情况下购买了3号楼的一套商品住宅楼,并向售楼部预付了20万元的购房首付押金。部分购房户了解到小区开发商至今仍未取得《土地证》、《建设工程规划许可证》、《建筑工程施工许可证》、《商品房预售许可证》等审批手续的情况下就开始施工建设并对外出售楼盘,一些购房户担心房子不能如期交付使用,要求开发商退款,却置之不理。购房户曾多次向有关部门反映,却始终没有结果,形成社会不安定因素,希望有关部门引起重视。
    (二)群众反映供暖问题较为集中,有关部门应引起重视。年初,市金盛热力公司对市区老旧蒸汽热力管网进行了“汽改水”改造。从11月25日起,市区全面实行集中供暖,由于供暖后室内温度较低,群众纷纷向有关部门反映,截至目前,市长专线电话已受理群众反映的供热问题上百件,形成社会热点性问题。宋城雅居小区居民陈女士反映,她家中的暖气自供气起就一直不热,多次向金盛热力公司供暖服务热线反映,答复结果是主管网热源循环需要一个过程,让住户耐心等待,结果供暖5天,家里暖气片的进水温度仍然只有20度左右,天气又逐渐变冷,老人和小孩在家中都需要穿着厚厚的棉衣御寒;金康苑小区居民穆先生反映,市金盛热力公司为该小区换热站设定的供热进水温度为50度,明显达不到供热要求,主控系统有时还出现异常,导致夜间机房停机不能正常工作,室内温度很低;尚先生说,他家住橄榄城小区,由于该小区“汽改水”工程进程缓慢,11月28日才实行供暖,各家各户暖气片进水温度25度,出水温度15度,用手摸在暖气片上只感觉温温的,供暖效果很差,但是暖气流量还是按照正常费用来收取,小区居民很有意见;景先生反映,由于金盛热力公司“汽改水”工程铺设的热力管道过长,供暖面积比之前增大,从火电厂输送的热源供回水管道在运行中又无压差,进入各小区的流量很小,导致嘉泰新城小区11月29日全天停止供暖。涉及暖气不热问题的还有金明小区、香堤湾、万丽铂金汉宫、森林半岛、鼎立国际、蓝湾国际、西湖翠庭、利居家园、华盟天河湾等住宅小区。供暖问题涉及千家万户,希望有关部门尽快采取措施,加大监督力度,确保我市市区冬季正常供暖。
  



 
开封市人民政府网站
 
Copyright(C)2000 开封市人民政府市长专线办公室 All Rights Reserved 版权所有
技术支持:郑州新光源电子科技工程有限公司  联系电话:(0371)67770222 67770333  Email:xingangy@371.net
如有任何意见和问题,欢迎与我们联系