手机客户端 手机版  
     
1 2 3 4 5 有事找政府
 

2017年12月份市长专线电话运行情况

    12月份,市长专线电话受理平台共打进电话20284次,人工接听电话2502个,共受理群众反映的问题936件,按期办结887件,按期办结率95%。其中“12345”受理平台883件,网络舆情53件。问题分类为:供气252件、市容管理67件、违法建筑55件、各类咨询44件、环境卫生43件、医疗卫生42件、农村工作42件、房产物业41件、交通管理39件、环境保护36件、社区管理36件、供水36件、市政建设35件、劳动保障27件、批评建议27件、文化教育13件、供电12件、邮政电讯12件、社会治安8件、物价收费8件、国土资源6件、市场管理3件、水利河务3件、广播电视1件、外事旅游1件、矛盾纠纷1件、其他问题46件。
    一、市领导批示问题的办理情况反馈
   (一)我市个别地段违法建筑、挖沙取土问题较为突出,常务副市长秦保强作出批示,涉及问题的县区认真落实。市长专线电话第51期《本周热点问题专报》反映了示范区豪德贸易广场物业侵占广场西区的公共空地违规建设三层砖混营业房;汉兴路南侧临街的天池洗浴中心扩大经营范围,违法搭建四层砖混结构房屋,影响居民采光;集英街帝湖世家物业公司非法搭建钢架结构房屋,侵占小区绿地;西郊乡西赵屯个别住户无视城建法规擅自翻建房屋,肆意扩大住房面积;城西商场街西段住户未经城建部门审批翻建两层砖混结构房屋,引发邻里纠纷;龙亭区西环城路星云山庄北区个别居民擅自改变房屋结构翻建两层砖混楼房;顺河区泰兴街饮食公司家属院个别居民擅自拆除小区垃圾回收站,违法建盖四层砖混结构房屋;苹果园北区个别业主违法侵占公共通道建盖铁皮房,影响消防安全;示范区水稻乡马庄村、鼓楼区仙人庄乡辛庄村、祥符区万隆乡华阳寺大队五虎庙村、田庄村部分村民毁坏耕地、挖沙取土等问题。市长专线反映的违法建筑肆意蔓延和毁坏耕地挖沙取土突出问题引起常务副市长秦保强的重视,并作出批示“这期专报反映的问题很突出,要一一向有关县区通报,并限期整改”。市长专线认真督办,示范区为了有效遏制违法建筑的蔓延,针对群众反映的豪德市场建房问题,示范区综合执法局先对其下达了《限期改正通知书》,执法人员依法拆除所建违章和100多米的施工现场围挡,并清运施工设备及建筑垃圾20车次,回填损毁的路面200多平方米,恢复了原状;天池洗浴中心违法建筑问题,示范区责成区综合执法局根据城建法规对其下发了《限期整改通知书》,但洗浴中心法人拒不配合,为维护城建法规的严肃性,区综合执法局组织执法人员对洗浴中心楼顶部分钢架结构进行了依法拆除。因受“封土行动”的限制,洗浴中心南侧四层的违法建筑将待“封土行动”结束后,由区综合执法局联合市综合执法局依法拆除;针对帝湖世家物业公司侵占小区绿地违章建房问题,示范区综合执法局已将违章搭建的钢架结构房屋拆除并恢复原状;顺河区针对苹果园北区个别业主违法侵占公共通道建盖铁皮房问题,经过调查,现已列入区政府集中拆除违章建筑台账;针对泰兴街饮食公司家属楼违章建筑问题,经区住建执法部门调查,属擅自更改规划,未按照《建设工程规划许可证》建设,区综合执法局依据调查情况对当事人下达了《行政处罚事先告知书》、《行政处罚听证告知书》,责令其限期整改;龙亭区根据群众反映的星云山庄部分居民违章建房问题,组织区综合执法局执法人员对149、150、151号违章建筑进行了依法拆除;针对示范区水稻乡马庄村、鼓楼区仙人庄乡辛庄村、祥符区华阳寺大队五虎庙村、中岗村和田庄村毁坏耕地、挖沙取土突出问题,涉及问题的区政府认真落实市政府领导的批示,鼓楼区召开治理挖沙取土保护耕地专题会议,强化责任意识,开展为期一个月的专项整治活动;祥符区对涉及的区域进行重点巡查,组织执法人员对违法取土的责任人下达了《行政处罚决定书》,查扣挖土车辆,捣毁滩内拉沙点设备,同时责成责任人限期恢复已破坏的耕地;示范区为了,责任落实到人,安排人员24小时巡查值班,有效的制止了挖沙取土问题的反弹。常务副市长秦保强针对各县区办理情况再次做出批示“很好,市长专线要紧盯群众反映强烈的问题,办一件成一件,取信于民”。
   (二)市政府领导针对群众反映强烈的通信电缆私拉乱扯现象作出批示,联通、移动、电信公司认真落实。由于电信市场相互竞争,我市的大街干线、背街及居民生活区通讯电缆私拉乱扯现象十分突出,影响了城市形象。市长专线在第46期《本周热点问题专报》综合群众反映后,副市长张扬作出批示“请联通、移动、电信三大运营商针对群众反映的问题,各尽其责,认真排查整改,及时消除安全隐患,尤其对一些重点地段,要结合创文工作要求,进一步加大投入,加强管理,确保广大市民出行安全,确保古都整体形象”。中国联通集团开封分公司、中国移动集团开封分公司、中国电信股份有限公司开封分公司针对群众反映的通信电缆下垂、通信线路私拉乱扯等问题,分别到现场着重对反映集中的、存在安全隐患的通信线路进行排查,迅速作出整改,规范通信线路,责任落实到人。经过为期一个多月的积极整改,三大通讯运营商已对群众反映集中的包公祠门前、开封西站进站口、市博物馆南侧、向阳路、省府街、夷山大街晋安路十字路口等地段线缆没有入地,汉兴路弘福花园门前线路下坠,迎宾路北段、汉兴路与夷山大街十字路口、集英街通讯线路凌乱、横穿马路现象,翠园小区东街路边变压器底部电缆纠缠等问题进行了及时捆扎,同时更换了已破损的通信线杆,规范了通信运营的经营秩序。副市长张扬再次作出批示“三大运营商行动迅速,整改到位,值得表扬。望继续关注群众反映的热点问题”。
   (三)市水利局积极落实副市长牛春堡批示,解决杞县高阳镇陈庄村地下水遭受污染,村民用水难问题。市长专线电话第51期《本周热点问题专报》反映了杞县高阳镇陈庄村村民长年依靠自家机井取水用于日常生活,由于地表水遭受污染,水质颜色发黄并且带有异味,无法饮用,村民生活环境十分艰难。为了解决安全饮水问题,村民自发组织集资打井铺设供水管网,但迟迟未见施工,村民意见大。市政府领导关注民生,副市长牛春堡作出批示,责成市水利局调查处理。杞县水利局认真核查,为了解决农村饮用水问题,该局近三年已新建中型自来水厂19座,解决了部分村民饮用水问题,但全县还有10.2万村民未吃上干净的自来水,高阳镇陈庄村为其中之一,目前已全部列入实施计划,力争在2018年底予以解决。同时,为了稳定村民的情绪,杞县水利局责成陈庄村委会退还了村民打井的集资费用。
    (四)市住建局积极落实市政府领导批示意见,协调龙亭区实施西关北街道路拓宽工程,提升城市形象。龙亭区金耀路城墙外向北至东京大道路段的西关北街,原是一条长约2000米、宽约6米的乡村道路,由于城市框架拉大,西关北街已成为南连大梁路、北接东京大道的城市道路,又紧临龙亭旅游景区和城墙公园,又是旅游旺季外地游客进入景区的主要通道。但西关北街的道路年久失修,铺设的沥青路面已面目全非,城市道路设施差,已不适应目前城市发展的需求。有关部门虽向社会回应西关北街已被列入城市道路改造计划,但目前一直没有动工建设。副市长贺全营针对市长专线第54期《本周热点问题专报》反映的西关北街城市道路拓宽工程亟待解决问题,分别作出了两次批示,“请住建局、新宋风公司加快工程进度,并督导龙亭区政府加快征收”。市住建局按照批示要求认真督办。由于道路规划较早,没有规划慢车道、人行道及景观绿化带,已不能满足城市发展的需求,市住建局根据调查的情况,责成道路主体责任单位开封市新宋风建设投资有限公司对原有的道路规划设计重新进行了规划和调整。为使道路拓宽工程尽快实施,市住建局又根据市政府〔2016〕68号专题会议纪要,积极督促龙亭区加快征收进度,目前征收、搬迁、拆迁、安置工作正在有序进行,确保了道路拓宽改造工程能够尽快实施。
    二、群众反映比较集中的问题
    十二月份,市长专线电话《本周热点问题专报》反映了冬季我市全面实行“汽改水”集中供暖,由于市金盛热力公司需要铺设的热力管道过长,从火电厂输送的热源供回水管道在运行中又无压差,新增的供暖面积不断扩大,集中供暖的小区换热站进回水流量小,导致市区大多数生活小区供暖温度偏低,供暖效果差;社保局人脸识别系统无法使用,退休职工实名认证难;龙亭区开柳路牛庄农贸市场个别商户非法屠宰宠物犬;示范区大王屯生活区、龙亭区利居家园小区居民医保缴费难;集英花园小区北大门封闭,小区居民出行受影响;杞县高阳镇陈庄村机井水遭受污染,影响村民饮水安全;鼓楼区振河商业城、华夏大道与五一路交叉口、原老五院对面大桥石化加油站东隔壁、蔡屯村、顺河区仁和佳苑小区北围墙、龙亭区辛庄村、北门大街183号、示范区西湖翠庭小区违法建筑蔓延;新农合医保暂停服务,农村居民看病就医受影响;新奥燃气公司强制出租车办燃气加气卡购买保险;鼓楼区仙人庄辛仓村养猪场粪便污水污染河道等问题。市长专线电话根据群众反映的热点难点问题,进行重点督办。
   (一)市金盛热力公司积极解决群众反映的供暖问题。市长专线电话在第57期《本周热点问题专报》综合反映市区大多数生活小区供暖热温度不达标室内温度较低等问题后,发挥职能作用,对群众反映的问题及时进行转办,引起了市金盛热力公司的高度重视。针对群众反映强烈的供暖温度偏低,供暖效果差问题,市金盛热力公司积极采取应对措施,逐一对“汽改水”管道设施进行排查,分析出现的问题,找准问题的切入点,并依据与国电投开封发电分公司双方签订的“热电联产”用热协议,积极与开封发电分公司进行协商,争取热源,并对供热管线实行水平衡调整,确保管网供回水畅通;为了解决西区供暖末端供热不足问题,在气源紧缺的情况下,该公司又主动与市新奥燃气公司对接,争取气源,12月10日恢复并启用了集英街2台58兆瓦燃气锅炉,确保热源供给。经过各项措施的实施与调整,金康苑、橄榄城、香堤湾、万丽铂金汉宫、森林半岛、鼎立国际、蓝湾国际、西湖翠庭、利居家园、华盟天河湾等群众反映集中的小区供热温度不达标问题基本上得到缓解,稳定了群众的情绪,群众感到满意。
   (二)市人社局重视群众反映,协商软件公司解决退休职工养老金领取认证问题。市长专线第57期《本周热点问题专报》反映,市人社局为了便于退休职工进行每年一次的实名认证,在人社网上增设了“开封人社123”认证软件系统,解决了企业退休职工需要到社区排队认证的问题,但部分市民使用手机按照流程操作却始终无法认证,只能到所属社区进行认证,尤其给身体不好、腿脚不方便的退休职工带来不便。市人社局重视群众反映,立即责成该局电子政务中心进行处理。经核实,“开封人社123”App中的“人脸识别”系统自2017年9月正式开通以来,由于“苹果市场”对App程序管理实行关闭,以致部分群众无法使用苹果手机通过“开封人社123”App完成养老金领取资格认证。根据调查的情况,市人社局采取措施,在社区、社保局窗口张贴通知,扩大宣传,并积极协调苹果公司,完善设备,争取早日解决苹果手机无法认证问题,方便群众正常办理退休职工养老金退休认证业务。
   (三)鼓楼区重视群众反映,及时清理杨树枯枝,快速消除安全隐患。鼓楼区胜利街41号大门前有棵20年前居民栽种的杨树,现已长成参天大树,树径大约有30多公分、两层楼房高,顶部有些粗大的树枝已干枯、死亡,每逢遇到大风天气群众不敢从此经过,生怕树枝断落砸伤行人,街道的居民几次都想组织群众将枯死的杨树枝清除,但因杨树粗大,又没有设备,无奈之下求助市长专线电话。市长专线办公室根据群众的反映及时转办,鼓楼区高度重视,区长专线电话工作人员多次协调西司门办事处深入现场调查,制定解决方案,组织人力动用机械设备,对杨树枯枝进行清除,问题得到妥善解决。
    三、网络单位办理情况
    本月处理群众反映问题比较好的网络单位有尉氏县、龙亭区、鼓楼区、禹王台区、市教育局、市公安局、市人社局、市住建局、市城管局、市卫计委、市供电公司、市社保局、市供水总公司、市金盛热力公司等。
    本月网络单位处理比较好的问题有:杞县高阳镇政府及时处理青龙石口村部分村民反映的低保信息被取消问题;通许县劳动监察局积极协调卢浮宫小区开发商拖欠农民工工资问题;龙亭区大兴办事处迅速处理枯树倾倒小区供电线路,影响安全问题;鼓楼区认真调查处理自由路小学学生腹泻,食物中毒问题;顺河区汴东产业集聚区管委会帮扶特困家庭申请家庭特扶补助问题;禹王台区城建城管中队履行职责,处理官坊东街商贩占道经营和路面垃圾堆积影响市容问题;示范区梁苑办事处组织城管执法人员及时处理黄河大街北段“三星中央空调”门前地锁问题;祥符区社保局协调群众反映强烈的仇楼镇万寨村村民办理养老保险退费问题;市公安局查处禹王台区机场北路康之源餐具消毒配送中心消防设施不完善问题;市环保局调查处理禹王台区豆腐营街喷漆厂污染环境问题;市交通局积极整治景区周边的人力三轮车违规收费问题;市水利局依法查处集英花园A区居民违法打井问题;市交警支队认真对待群众反映,协调处理晋安路市委市政府门前铁栏杆阻碍群众通行和乘坐公交车问题;市供水总公司解决河南大学仁和家属院居民楼水压低,影响居民生活问题等。
    四、应引起有关部门重视的问题
    (一)新农合医保暂停服务,农村居民多有反映。为进一步规范农村居民和城镇居民医保,自2017年1月1日起,城镇居民医保和新农合医保整合合并,原新农合医保系统网络管理运营商河南新益华软件公司为继续承接新农合医保信息管理运营系统业务,从本月5日开始将我市县区所有诊所和乡卫生院的新农合系统关闭,暂停了农村居民医保服务,农村居民看病就医费用无法正常结算,并且也办理不了来年的医保缴费业务。暂停服务期间,该公司多次向乡卫生院、诊所催缴网络运营费用。某诊所负责人魏先生反映,从本月5日开始,河南省新益华软件公司就联系我市县区诊所和乡卫生院,让其交纳1200元的运营费用。新农合医保是农村居民大病统筹医疗互助共济制度,运营费用不应由诊所和乡卫生院承担,纯属是网络运营商行为。但自入冬以来,来他诊所看病的病人不断增多,诊所无奈,只好交纳1200元才开通了新农合医保服务功能,对此他非常不满;村民李先生反映,由于新农合服务暂停,农村居民看病无法报销,尤其是年纪较大的老人,看病更难,只能先跑去银行取钱再去看病,十分不方便,村民很有意见。希望有关部门引起重视,尽快协调解决存在的问题,确保农村居民看病就医。
    (二)示范区大王屯生活区、龙亭区利居家园小区居民医保缴费难,有关部门应引起重视。综合群众反映,大王屯生活小区由于建设历史较长,其区域管理先后经历原金明区、南关区、鼓楼区后又划归示范区进行管理。因小区长期存在区域划分不清、管理混乱、人户分离等现象,群众办事难的问题十分突出。赵先生反映,随着一年一度城镇居民基本医疗保险缴费工作的开展,他先后来到鼓楼区五一办事处大王屯东街社区和示范区前锋社区办理医保缴费,大王屯东街社区以区域划分已将大王屯村划入城乡一体化示范区为由,不再为后迁入的城镇居民办理医保缴纳手续,但西郊乡前锋社区又只对原金明区掌握的村民人员办理医保缴费,两个社区互相推责,不愿管理,群众四处奔波,始终找不到为他们办理缴费手续的部门,怨声载道;位于西环路北段的利居佳苑小区,是由光利房地产开发公司在2008年征用原金明区孙李唐村土地建设的经济适用房小区。2012年竣工后,龙亭区以社区办公用房建设面积不足和部分办公用房被开发商占用为由,至今未派驻社区对小区进行管理,有关部门曾多次协商,派驻社区问题一直没有解决,小区1000多户居民医疗保险、户口迁移、低保、计生问题无法正常办理,居民办事难。社区是政府的基层行政机构,群众呼吁有关部门切实履行职责,尽快解决上述问题,为群众办事提供便利。

 
开封市人民政府网站
 
Copyright(C)2000 开封市人民政府市长专线办公室 All Rights Reserved 版权所有
技术支持:郑州新光源电子科技工程有限公司  联系电话:(0371)67770222 67770333  Email:xingangy@371.net
如有任何意见和问题,欢迎与我们联系