手机客户端 手机版  
     
1 2 3 4 5 有事找政府
 

2018年1月份市长专线电话运行情况

   1月份,市长专线电话受理平台共打进电话17021次,人工接听电话1139个,共受理群众反映的问题782件,按期办结738件,按期办结率94.4%。其中“12345”受理平台699件,网络舆情83件。问题分类为:供气150件、市政建设74件、供水57件、房产物业53件、交通管理49件、市容管理38件、违法建筑38件、各类咨询35件、批评建议35件、社区管理33件、供电27件、农村工作27件、环境保护25件、医疗卫生23件、文化教育22件、劳动保障21件、环境卫生20件、国土资源12件、社会治安6件、邮政电讯5件、物价收费4件、市场管理3件、水利河务3件、司法公正1件、广播电视1件、矛盾纠纷1件、其他问题19件。
    一、市领导批示问题的办理情况反馈
   (一)市畜牧局重视群众反映,查处养猪场、屠宰加工厂非法排放污水,污染水源问题。市长专线电话《本周热点问题专报》2017年第61期和2018年第1期分别反映了通许县开封启首食品有限公司(县经二路千天集团院内)生产加工白条鸡屠宰场和鼓楼区仙人庄新仓村个别村民圈占灌溉渠农田建设养猪场,产生的污水和粪便未经处理就直接排放进涡河和灌溉渠,周边村民饮用水水源受到污染问题。非法排污、污染水源问题引起市政府领导的高度重视,副市长牛春堡作出批示。市畜牧局高标准严要求,认真落实市政府领导批示和群众的反映。针对仙人庄新仓村个别村民圈占农田建盖养猪场,粪便污染干渠水源问题,责令鼓楼区农林牧机局抓紧落实整改,并按照《规模养殖场建设标准》对养猪场负责人提出限期限时整改要求,建设与养殖规模相适应的粪污处理设施,实行粪污综合利用还田;针对通许县开封启首食品有限公司(县经二路千天集团院内)生产加工白条鸡屠宰场非法排污问题,市畜牧局动物卫生监督所立即对通许县动物卫生监督所下发督办函,县环保局、动物卫生监督所联合执法,迅速组织人员到现场调查核实。经调查,该公司白条鸡屠宰生产加工厂虽然安装有污水处理设备,但企业为了节约成本并未启用。通许县环保局根据调查情况,责令该企业立即停止生产,限期整顿。同时,市畜牧局注重群众反映,举一反三,加大执法力度,加强了对全市畜禽规模养殖场粪污处理的监管,杜绝类似情况发生。
   (二)市政府领导关注民生,市公安局金明池分局协调东方今典邻里纠纷矛盾。东方今典小区业主王某通过来信方式向市长专线反映,因邻里矛盾纠纷,邻居闫某趁其不在家居住期间闯入自己家中砸毁阳台楼板,引发矛盾激化,在社会造成不良影响。副市长郑中华针对群众来信作出批示“请公安局依法妥善处理”。经调查,造成矛盾纠纷的主要原因是王某阳台的预制板长期掉落水泥块影响楼下闫某安全所致。为防止矛盾激化,金明池分局民警积极对当事双方进行调解,解决矛盾纠纷。在多次协调但双方意见仍不统一的情况下,郑市长再次作出批示“请辖区办事处做好调解工作,公安机关予以积极配合”。目前,示范区、市公安局正在积极办理中。
    二、群众反映比较集中的问题
    市长专线电话启动约谈机制,约谈开发商、物业公司,协调解决碧水蓝城小区三期部分楼层饮用水安全问题。碧水蓝城小区是河南省开心一方置地集团有限公司在郑开大桥以东路北沿汴西湖开发的高档商品住宅楼小区,共有居民4000多户。2016年8月份,小区三期商品住宅楼交房,居民入住后,发现自来水有油漆味,只能每天到超市里购买纯净水做饭,生活受到影响,引发矛盾上访。虽然有关部门已责成开发商采取措施,对小区水箱、供水管道进行了冲洗,但油漆异味始终消除不了,群众继续反映。市长专线电话关注民生,聘请市供水总公司作技术指导,深入现场进行调查。经调查,问题的主要原因是管道安装施工方没有严格按照施工标准操作,在安装小区楼层供水管道时使用了劣质防锈漆,导致水源受到污染。为使居民反映的实际问题得到彻底解决,市长专线电话启动约谈机制,约谈了小区的开发商、物业公司,划分其责任,责成主体责任部门限期限时整改。小区开发商主动配合,改变管道安装工艺,更换所有楼层的阀门、三通等部件。经过两周时间的紧张作业,目前3号楼东西单元的管道已全部更换完毕,异味消除,春节过后,开发商将逐一对其他单元的管道进行更换,问题得到圆满解决。
    一月份,市长专线电话《本周热点问题专报》反映了市区个别地段占道经营现象屡禁不止问题;祥符区万隆乡华阳寺大队五虎庙村、通许县邸阁乡杨庄村个别村民挖沙取土毁坏耕地问题;临近春节,个别居民住宅区水压低,影响居民正常生活问题;枫华西湖湾小区开发商取消小区出口,居民出行难问题;通许县经二路千天集团院内的屠宰场将污水直接排放河中,污染环境问题;受降雪天气影响,部分小区供暖温度偏低,康乐家园东口、翠园小区菜市场、金康苑小区、禹王台区亚细亚西侧西后街、鼓楼区青龙背街与前新华街交叉口积雪残留问题;滨河路与宋门外南街交叉口DN1000供水主管道受低温影响发生破裂,重工路、滨河路、西环路沿线南北区域居民生活用水受影响问题;推行“气代煤、电代煤”政策,个别社区未及时发放补贴,群众领取难问题;学院门夜市摊贩占用消防通道,无序经营,影响招商企业正常经营问题;示范区铁南北街塑钢厂排放废气污染大气问题;支付宝预收电费不透明问题;杞县新农合医保报销暂停服务,城镇居民看病难问题;龙亭区仁和新苑北路、劳动路北段,示范区一大街三大街安顺路路段以及金明东街金康苑小区路灯不亮,群众出行不便问题等。市长专线电话根据群众反映的热点难点问题,进行重点督办。
   (一)占道经营现象屡禁不止,涉及问题的区政府积极治理。市长专线电话在第62期《本周热点问题专报》综合反映了我市顺河区新宋路宠物交易市场、宋门外东护城河东段电动车交易市场、内环路汴京桥至石桥口路段马路市场、鼓楼区新华东街与宏学街交叉口、大厅门街十三中西侧路口、示范区万胜路十四中向西至康平小区北门、龙亭区御街东侧的上河城小吃街等地段由于缺乏监管,一些已被取缔的马路市场占道经营现象又出现反弹,游商随意将摊位摆放在非机动车道上,并把垃圾、纸屑丢弃在路边,堵塞交通,影响城市形象。涉及问题的顺河区城管局、辖区派出所、宋门办事处联合执法,对群众反映集中的占道经营问题进行不间断治理,责令商户按指定区域经营,对不遵守规定的商贩,执法人员依据城管执法程序将其车辆、物品进行暂扣,纠正违章;鼓楼区综合执法局对新华东街与宏学街交叉口和大厅门街的占道经营现象进行了集中整治,并责成新华城管中队安排人员加强巡逻,确保居民和学生出行道路畅通;龙亭区针对御街东侧小吃一条街商户搭建简易房问题,责令违章商户当即撤走简易棚,清除堆放的垃圾,规范了经营秩序;示范区加大执法力度,区城管办、市场办、各办事处等部门联合执法,取缔流动摊贩,纠正违章占道行为,同时,联合交巡警加大对违规停车的处罚力度,合理规划机动车和非机动车停车位,确保交通通畅。
   (二)市供水总公司积极抢修破裂的管道,恢复居民正常供水。市长专线第2期《本周热点问题专报》反映,1月5日,受寒潮低温影响,滨河路与宋门外南街交叉口DN1000供水主管道发生破裂,虽然供水公司进行了积极抢修,但因破裂的供水管道正处于惠济河底部,受临河水位影响,抢修难度大,导致从重工路南口起,沿滨河路向西至西环路南口沿线南北区域实行低压供水,上千户居民生活受到影响。市供水总公司高度重视,制定应急方案,第一时间通过微信公众号发布了低压供水信息,提醒用户做好储水准备,并在周边设立临时取水点,方便用户取水用水。经过5天的积极抢修,恢复了正常供水。
   (三)各区办事处积极解决群众反映的“煤改气、煤改电”补贴未发放问题。为配合大气攻坚防治,各区办事处社区负责落实“煤改气、煤改电”入户登记及补贴领取的具体工作,目前登记工作已基本结束,补贴发放工作正在有序开展,但仍然有一些社区没有及时将补贴发放到位,市长专线电话根据群众的反映,责成涉及问题的区政府去处理。各区办事处根据区散烧办统一安排,核实人员名单,建立台账,并积极协调区财政局、区发改委,对符合条件的居民逐区域发放补贴,目前已基本发放到位。
    三、网络单位办理情况
    本月处理群众反映问题比较好的网络单位有通许县、尉氏县、龙亭区、鼓楼区、顺河区、市教育局、市公安局、市民政局、市城管局、市卫计委、市供电公司、市医保中心、市供水总公司、市金盛热力公司等。
    本月网络单位处理比较好的问题有:杞县自来水公司积极解决陈庄后街饮用水浑浊问题;尉氏县运管局依法治理永兴镇至尉氏县的公交车私自涨价问题;龙亭区北郊乡城管办解决东京大道仁和苑小区南门下水管道破裂路面积水问题;鼓楼区协调处理宏学街16号楼垃圾长期堆积影响市容问题;顺河区城管局认真治理宋都市场南头水果店占道经营问题;禹王台区处理南郊烟厂浴池拉水车沿路抛洒路面结冰问题;示范区处理晋安路宏泰怡园小区窨井盖破损存在安全隐患问题;祥符区积极解决金元名都小区业主家中墙面裂缝问题;市住建局协调处理西环路晋安路交叉口开顺源房产有限公司扣押群众房款问题;市卫计委解决居民居住地与户口不一致无法领取独生子女补助问题;市交警支队依法整治曹门大街公园路人行道停车位安装地锁问题等。
    四、应引起有关部门重视的问题
    (一)示范区大王屯生活区居民医保缴费难,有关部门应引起重视。市长专线电话第59期《本周热点问题专报》反映大王屯生活小区由于建设历史较长,其区域管理先后经历原金明区、南关区、鼓楼区后又划归示范区进行管理。因小区长期存在区域划分不清、管理混乱、人户分离等现象,群众办事难的问题十分突出。赵先生反映,随着一年一度城镇居民基本医疗保险缴费工作的开展,他先后来到鼓楼区五一办事处大王屯东街社区和示范区前锋社区办理医保缴费,大王屯东街社区以区域划分已将大王屯村划入城乡一体化示范区为由,不再为后迁入的城镇居民办理医保缴纳手续,但西郊乡前锋社区又只对原金明区掌握的村民人员办理医保缴费,两个社区互相推责,不愿管理,群众四处奔波,始终找不到为他们办理缴费手续的部门,怨声载道。市长专线立即转交给市民政局进行处理,经过核实,市民政局认为“大王屯生活区包含大王屯、西赵屯、大朱屯三个城中村,位于鼓楼区与城乡一体化示范区交界处的鼓楼区五一街道范围内,大庆路以西、魏都路以北地域,属示范区金耀街道办事处管辖。”市长专线根据市民政局的答复意见,积极向示范区进行转办,但是示范区西郊乡政府还是以只负责大王屯村民的行政管辖且办理医保等需到户口所在地为由拒绝接收。群众呼吁有关部门切实履行职责,尽快解决上述问题,为群众办事提供便利。
    (二)电费收缴不透明,群众多有反映。用电缴费是每个家庭都要遇到的事情,市供电公司为了方便用户缴费,委托第三方利用手机推出智能缴费模式取代了之前的现金缴纳方式。但由于缺乏对第三方的监管监督,市民在运用手机支付宝、电e宝、掌上电力等APP缴费时经常出现多缴电费的现象,引起群众不满。市民魏先生说,向社会推出智能缴费模式,让民众及时了解用电情况,目的是有计划、科学地用电,但他对供电公司委托第三方误导催费缴费的方式非常反感,每月频繁的收到代表市供电公司的催费短信,按照提示再次缴纳后,却仍然收到余额不足的短信提醒,最终他也不知自己到底用了多少电,需要缴纳多少费用,催费短信变成骚扰信息,电费也成了一笔糊涂账;示范区金康苑小区王女士反映,她收到市供电公司的电费催缴条,显示家中电费当前可用余额为49.28元,用支付宝缴纳时,提示建议应缴电费147.08元,实际欠费金额3.36元。她按照提示通过支付宝缴纳欠费金额,但支付宝起交价为5元,3.36元的欠费无法缴纳,明显是让群众多缴电费;李先生说,他上个月通过支付宝刚刚缴纳了200元电费,没过一星期就收到催缴信息,又缴了200元,收费没有透明度,他曾多次向供电部门反映,但始终没有一个明确的意见;家住禹王台区大朱屯的赵女士每月都按时足额缴纳电费,上个月支付宝提示她家仍然处于欠费100元的状态。她咨询供电部门,电费收缴是否有先缴费后使用的文件规定,却没有得到回复,对此很有意见。希望有关部门引起重视。



 
开封市人民政府网站
 
Copyright(C)2000 开封市人民政府市长专线办公室 All Rights Reserved 版权所有
技术支持:郑州新光源电子科技工程有限公司  联系电话:(0371)67770222 67770333  Email:xingangy@371.net
如有任何意见和问题,欢迎与我们联系