手机客户端 手机版  
     
1 2 3 4 5 有事找政府
 

2018年2月份市长专线电话运行情况

    2月份,市长专线电话受理平台共打进电话15426次,人工接听电话1062个,共受理群众反映的问题524件,按期办结470件,按期办结率90%。其中“12345”受理平台469件,网络舆情52件。问题分类为:环境卫生30件、劳动保障29件、供水29件、市容管理25件、医疗卫生25件、市政建设23件、违法建筑20件、交通管理19件、房产物业18件、供电18件、环境保护17件、供气14件、文化教育12件、矛盾纠纷12件、社区管理8件、农村工作8件、国土资源5件、计划生育4件、社会治安3件、邮政电讯3件、水利河务2件、干部人事2件、廉政建设2件、税务税收2件、市场管理1件、物件收费1件、广播电视1件、批评建议79件、各类咨询79件、其他问题30件。
    一、市领导批示问题的办理情况反馈
   (一)市政府领导重视营商环境,市城管局、顺河区政府治理学院门夜市商贩无序占道行为。开封银翔商贸有限公司通过市长专线反映,该公司是2013年市、区重点招商项目,负一层至四层为商场,五至十九层是投资经营的开封银祥酒店。因紧挨学院门夜市,摊贩无序经营,公司大楼东门消防通道至鼓楼街口被夜市摊贩的桌椅板凳长期占用,地面油迹斑斑,顾客随地大小便,环境卫生差,夜市缺乏管理,因此一些商户退租退房,干扰了企业的正常经营,该公司经济受到损失,投资环境受到影响。市政府领导高度重视营商环境,副市长贺全营作出批示,市城管局、顺河区政府按照批示要求迅速责成顺河区夜市管理办公室与开封市银翔商贸有限公司进行对接,广泛征求意见,采取强有力措施,选派政治素质较高的夜市管理人员负责夜市的监督管理,增设夜市的管理和保洁人员,取缔了违章占道的经营户,整治车辆乱停乱放现象,纠正夜市经营户的不文明行为,建立长效机制。规范了夜市的经营行为,企业的投资环境得到了改善。
   (二)杞县个别村镇用水困难,杞县政府积极解决。杞县城郊乡朱寨村因靠近县城,两年前县自来水公司为了解决城区饮用水水源问题,在该村周边打了十几眼深水井,同时也将该村列入县自来水供水范围。由于村内供水管网基础设施差,实行供水后,水压就一直偏低,地势较低的地方才有自来水流出,村民用水难;高阳镇团城村村民长期使用自家机井打的浅层地下水,地表水源受到污染,井水无法饮用,两年前村委会为了解决村民生活用水问题,采取集资办法向每户村民收取了150元的供水管网改造费用,时隔两年也没有对村中的供水管网进行改造。市长专线电话在《本周热点问题专报》第6期对村民生活用水难问题进行了综合反映,副市长牛春堡作出批示。杞县政府根据群众的反映,立即责成问题涉及的高阳镇政府和城郊乡政府进入该村进行调查核实情况,城郊乡政府为了尽快解决村民用水问题,专门安排专人积极向上级相关部门申请管道维修资金,同时乡分管干部主动与县自来水公司进行协商,经过多次沟通协调,县自来水公司为朱寨村接通了供水管网,让村民用上了干净安全的自来水,问题得到妥善解决。对于高阳镇供水基础设施差村民用水难问题,高阳镇政府按照要求收取团城村每户村民150元的水表费,因时隔两年也没有对供水管道进行改造,县水利部门根据掌握的情况责成村委会将150元退还给了村民。为了改善村民生活环境,解决供水问题,高阳镇已将团城村列入新农村建设供水管道改造计划,村民的供水问题将有望得到解决。
   (三)市政府领导针对我市春节前期市区个别地段下水道堵塞、垃圾堆积的问题作出批示,市城管局认真督办。市长专线电话第8期《本周热点问题专报》综合反映了春节前期,我市市区个别地段下水道堵塞、垃圾堆积,影响群众正常生活问题。针对群众反映集中的顺河区河道街南侧的顺苑小区化粪池长期无人清掏、公园路金属公司家属院下水道污水外溢结冰、仁和家园小区垃圾堆积、鼓楼区大王屯生活区A区2号楼、7号楼化粪池长期无人清淤、禹王台区曹屯街100号门前下水道污水外溢、军干四所西侧的垃圾转运站垃圾清运不及时、龙亭区北郊乡仁和屯、巴屯村城乡道路垃圾堆积污染河水等问题,副市长贺全营作出批示:“请城管局安排专人速落实处理到位。”市城管局根据群众反映的问题,立即责成顺河区、鼓楼区、禹王台区、龙亭区、示范区城管局处理。各区城管局加大工作力度,投入人力、机械设备,及时清理了长期堆积的垃圾和疏通下水管网堵塞污水外溢等问题,为群众提供了一个干净、清洁的生活环境。
    二、群众反映比较集中的问题
    二月份,市长专线电话《本周热点问题专报》反映了杞县个别乡镇用水难问题;春节前期我市部分生活区和街道下水道堵塞、垃圾堆积,影响群众生活环境问题;通许县鸿海国际小区农民工讨要工资难问题;春节假期期间我市景区周边交通拥堵、停车场乱收费问题;原轴承厂改制后股份制企业拖欠职工养老金,职工没有生活来源问题;龙亭区北郊乡南官庄村、祥符区仇楼镇东马庄村、尉氏县水坡镇北闹店村机井电力设施不完善,农田灌溉难问题等。市长专线电话根据群众反映的热点难点问题,进行重点督办。
   (一)市城管局、金盛热力公司重视群众反映,解决龙城香榭里小区供暖不热问题。我市为了配合大气防治污染工作,市区实行“汽改水”集中供暖,市金盛热力公司按照大气防治的总体要求,对市区的供暖管道进行升级改造,因时间紧,任务重,由于工作准备不充足衔接不到位等原因,推迟了供暖时间。从火电厂到达市区的热力主管网压差偏低,进入各小区换热站的流量又较小,导致部分小区室内温度长时间处于低温状态,达不到正常供暖的要求,特别在冰雪天气,室内温度更低,因此老人和小孩反复感冒,群众意见较大。龙城香榭里许先生通过来信的方式向高建军市长反映了今冬我市供暖服务质量问题,市政府领导关注民生,主管副市长贺全营作出批示“请城管局、热力公司负责解决,并请热力公司对供暖不稳定、达不到标准问题向该同志家访,同时,明年如何解决措施要抓紧研究。”市长专线电话按照市政府领导的批示要求,责成市城管局、金盛热力公司尽快处理。市金盛热力公司认真对待,接受群众的监督,采取措施,按照“热电联产”协议积极与国家电投开封发电分公司对接,调整供热参数,增加主管网压力,争取更多的热源。为了做好今冬供暖保障工作,该公司召开了“低温极寒天气应急保障工作部署会议”,制定供暖保障实施方案,建立完善供暖机制,同时在热源不足的情况下,该公司又紧急启动了2台58兆瓦燃气热水锅炉,增加了2台加压泵,经过市金盛热力公司的积极整改,供热已恢复正常。为了切实做好服务工作,市金盛热力公司客服主管领导带领工作人员主动登门与许先生征求意见、改进工作,许先生对政府和市金盛热力公司的服务质量感到满意。
   (二)杞县新农合医保报销暂停服务,城镇居民看病难,杞县政府积极解决。春节前期,由于杞县新农合系统暂停服务,在外看病就医的一些居民在住院期间产生的医疗费用无法通过新农合系统正常报销,因系统关闭,住院病人的家属每天都要用现金支付医疗费,经济困难的家庭只能四处筹钱看病就医,给患者家属增加了负担,意见很大。市长专线接到反映后,立即责成杞县政府尽快调查处理。经调查,该县新农合不能报销的主要原因是原县新农合和原城镇居民医保中心于2017年合并成立杞县城乡居民基本医疗保险中心,筹资工作交由县地税部门征收,但因地税部门未及时把参保居民的参保信息录入系统,导致城乡居民暂时无法报销医疗费。针对调查情况,杞县县长专线电话办公室重视群众反映,责成县人社局、地税局和新农合办公室等部门成立问题调查组。经过县地税部门和软件系统开发商的多次协调,县地税局增派人员,加快微机录入速度,将参保居民的参保信息及时准确的录入到新农合系统,系统恢复了正常运转,及时解决了群众最期盼最急需的现实问题。
   (三)通许县政府协调解决鸿海国际小区开发商拖欠农民工工资问题。通许县鸿海国际小区建筑工地,开发商违反合同约定,在该小区工程竣工后,仍然拖欠70多名木工、瓦工、钢筋工、架子工工资130多万元,农民工多次讨要不予清算,春节期间,农民工无钱回家,形成不安定因素。市长专线电话责成通许县县长专线电话调查处理。为了尽快解决农民工讨要工资问题,县劳动监察局发挥职能作用,积极协调鸿海国际小区的承建公司中太建设集团河南分公司。在掌握情况的基础上,通许县劳动监察局启动监察程序,对中太建设集团下达了《劳动保障监察限期整改指令书》,该公司积极筹措资金,及时兑现了所拖欠的农民工工资,讨要工资的农民工在春节前期顺利返乡。
    三、网络单位办理情况
本月处理群众反映问题比较好的网络单位有通许县、尉氏县、龙亭区、鼓楼区、禹王台区、市公安局、市环保局、市城管局、市工商局、市供电公司、市供水总公司、市公交总公司、市新奥燃气公司、市金盛热力公司等。
   本月网络单位处理比较好的问题有:杞县自来水公司处理南关曹庄东路居民家中水表损坏问题;尉氏县交警部门依法治理县城三轮车不按交通规则行驶导致交通拥堵问题;龙亭区北道门办事处处理无梁庙街生活垃圾堆积问题;鼓楼区城管局解决南太平街16号门前下水道堵塞问题;示范区教体局依法查处大朱屯村果果幼儿园非法办学问题;祥符区解决万隆乡大李庄村拖欠退休村干部工资问题;市民政局协调殡仪馆为苹果园小区低保户减免出车费问题;市城管局解决铁北街行道树掉落枯枝存在安全隐患问题;市交警支队规划淮河医院后门道路两边的停车位解决停车难问题;市医保中心协调解决居民在儿童医院住院看病因医保系统信息传送滞后无法报销问题等。
    四、应引起有关部门重视的问题
    春节假期,群众对我市旅游环境存在的问题多有反映。随着我市旅游知名度不断提升,今年春节黄金周假期期间全市各景区游客接待量再创新高,但同时也有游客对我市城市道路基础设施硬件和旅游环境提出一些意见。综合反映,春节长假期间,自驾游仍然是旅游出行的主流方式、途径,但由于进入市区景点道路的外地游客车辆不断增多,交通拥堵现象尤为突显。邯郸游客张先生反映,他驾车来开封游玩,车辆行驶至西门大街路段,眼看就要到达清园景区,却因道路拥堵车辆慢行等原因,十公里长的路段却行驶了一个多小时,费时费力;郑州游客李女士说,她驾车去龙亭景区游玩时,由于景区游客爆满,车辆行驶至景区附近就拥堵不堪,虽然有交警指挥疏导交通,但车辆仍然通行缓慢,到达景区后又没有停车位,车辆需要调头找停车场,很不方便,游客很有意见;安徽游客王先生反映,他看完景点于2月19日从开封返程,经金明大道上连霍高速回家,足足在复兴大道至连霍高速路段堵了两个多小时仍没有进入高速路口,堵塞路段也没有见到交警疏导交通。开封是全国闻名的旅游城市,有连霍、大广、商登三条高速,交通便利,但高速出入口却很少,建议高速路段增加出入口,方便外地游客出行旅游。景区周边私设停车场乱收费问题有:郑州游客牛先生反映,他在万岁山景区游玩时将车辆停放在东京大道北门道路上,却被附近居民以该处是停车场为由索取20元停车费;游客汪先生在春节假日期间将车辆停放在西门大街原大商超市对面的公共停车位上,附近居民强制收取停车费,不给钱就出言不逊,影响开封形象。类似上述问题的地段还有:包公祠景区西司桥道路两侧、开封府景区大纸坊街、相国寺景区对面拆迁空地、汴西湖景区东西两侧等。我市假期期间私设停车场乱收费现象十分突出,已形成顽症,希望有关部门引起重视,加大整治力度,营造良好的旅游环境。



 
开封市人民政府网站
 
Copyright(C)2000 开封市人民政府市长专线办公室 All Rights Reserved 版权所有
技术支持:郑州新光源电子科技工程有限公司  联系电话:(0371)67770222 67770333  Email:xingangy@371.net
如有任何意见和问题,欢迎与我们联系