手机客户端 手机版  
     
1 2 3 4 5 有事找政府
 

2018年3月份市长专线电话运行情况

    3月份,市长专线电话受理平台共打进电话18003次,人工接听电话5521个,共受理群众反映的问题949件,按期办结893件,按期办结率94%。其中“12345”受理平台898件,网络舆情51件。问题分类为:各类咨询181件、环境卫生105件、批评建议101件、市政建设63件、市容管理44件、交通管理43件、违法建筑42件、房产物业41件、农村工作38件、环境保护35件、供水33件、劳动保障29件、供电28件、供气20件、社会治安20件、医疗卫生19件、矛盾纠纷17件、国土资源13件、社区管理11件、物价收费11件、文化教育8件、邮政电讯6件、计划生育4件、水利河务4件、税收税务3件、市场管理1件、其他问题29件。
    一、市领导批示问题的办理情况反馈
   (一)市水利局落实市政府领导批示,解决部分农田春季灌溉难问题。3月正值春耕春播时期,个别村镇灌溉设施不完善,村民春耕灌溉难的问题较为突出,龙亭区北郊乡南官庄村村民反映的2年前水利部门在该村打的30多眼机井,电力配套设施不完善,机井至今无法投入使用;祥符区仇楼镇东马庄村部分村民反映的该村麦田耕地机井电力设施经常损坏,机井发挥不出效应,村民依靠黄河干渠引水灌溉,河渠干枯无水;尉氏县水坡镇北闹店村村民反映的4组可耕地内20多眼机井设施长期损坏,村边的贾鲁河又远离耕地,村民无法引水灌溉农田等问题。市长专线在第10期《本周热点问题专报》综合反映后,副市长牛春堡作出批示“请市水利局商有关方面处理”,市水利局重视群众的反映,责成涉及问题的县区水利局认真调查处理。经调查,北郊乡南官庄村的30多眼机井属于龙亭区2016年农田水利项目工程,由于工程涉及面大,龙亭区和电力部门没有进行及时验收和交接,导致机井不能按期通电,延误了今春耕地灌溉时机。市水利局根据调查情况,责成龙亭区制定农田机井用电方案,积极与供电部门协商,争取尽快验收通电,同时为了解决村民灌溉问题,市供电部门主动配合,为村民接通临时用电,缓解了村民浇地难问题。祥符区水利局针对仇楼镇马庄村东北角机井损坏问题,组织农机维修人员对损坏的机井和电力配套设施进行及时维修,协调市引黄管理处,加大了放水水量,满足了沿渠村民灌溉的需求。
   (二)个别夜市卫生环境差、临街饭店噪音油烟扰民、街道下水管网堵塞,市政府领导作出批示,市城管局(城市综合执法局)积极落实。市长专线第11期《本周热点问题专报》反映了鼓楼区西司夜市、顺河区公园路东苑夜市由于放松管理,一些夜市摊贩不遵守管理制度,随意将经营产生的油腻刷锅水和游客饭后的剩饭泔水倒入路边雨水井里,油污经常堵塞雨水井管网,地面油迹斑斑,夜市卫生环境脏乱差;示范区集英街香堤湾小区南侧川豫私房菜饭店、金鼎丽都小区临街的味府火锅店的油烟净化设备不达标,噪音油烟扰民;示范区翠园北街北口东侧下水管网细小,陈旧老化;康乐幼儿园北墙外下水管网堵塞外溢;顺河区三眼井街4号院门前污水倒流漫进临街住户家中,居民生活受影响。副市长贺全营针对第11期《本周热点问题专报》作出批示“请城管局安排数字化中心加大信息采集力度和督导各区力度,指导各区采取措施做好夜市的卫生保洁工作”“请城管局会同环保局督导各区加大对所辖饭店进行油烟、噪音、污水等问题的整改,可以在全市搞一个专项行动”“下水管网堵塞问题请示范区速疏通”。市城市数字化管理监督指挥中心针对夜市的市容环境问题加强现场督导,并责成夜市管理部门对西司夜市、东苑夜市道路两侧人行道的地面油渍进行了彻底清洗、冲刷,采取强效有力措施,加强夜市监督管理,对违反夜市管理规定的商户加强教育,限期整改,规范了夜市经营秩序。针对临街饭店噪音、油烟扰民问题,市城市综合执法局按照执法程序,对饭店负责人采取约谈的方式,并下发《责令限期整改通知书》,限期整改。针对群众反映的翠园北街北口和康乐小区幼儿园北墙外下水管网堵塞问题,示范区责成城西办事处立即组织人员对其下水管网进行疏通,生活环境得到改善。
   (三)高校学生乘坐出租车行李丢失,金明大道交通监控损坏,有关部门积极帮助寻找。河南大学民生学院学生反映他在3月5日从大南门外乘坐出租车返校,行李箱遗落在出租车后备箱,金明大道路段的监控因故障无法提取查证信息,因此在人民网《地方领导留言板》发帖以寻求帮助。市长专线向市政府领导呈阅后,副市长郑中华作出批示“请公安局解决河大学生集聚重点部位的监控正常发挥作用问题。请运管局千方百计帮助学生寻找遗失物品。”市公安局、市交通运输管理局认真落实市政府领导的批示,市公安局对学生反映的实际问题,迅速作出整改,对集聚重点部位的电子监控设备进行排查,并在红洋楼派出所路段监控上锁定了该名学生乘坐出租车的行车记录,市交通局根据出租车车牌号,立即与出租车司机取得联系,丢失的行李箱被及时送到运管局,失主感到非常满意。副市长郑中华再次作出批示“很好!对红洋楼派出所和运管局城市客运管理科的同志提出表扬,急群众所急,帮群众之困,解群众之忧。这样的爱心故事也请媒体广为宣传。”市长专线与媒体联系,在《汴梁晚报》刊登了“大学生乘坐出租车,不慎落下行李箱,公安、交通部门全力帮助找回”的文章,在社会产生良好的影响。
    二、群众反映比较集中的问题
    三月份,市长专线电话《本周热点问题专报》反映了市区个别夜市卫生环境差,临街饭店油烟污染大气,噪音扰民问题;仪北小区、花园小区、徐府坑街、汪屯村新生活超市等多处污水管网堵塞,长期无人疏通,污水外溢问题;顺河区土柏岗乡南神岗村、禹王台区汪屯乡金钟里村、尉氏县大马乡井道村小工厂噪音、废气扰民问题;龙亭区北郊乡巴屯村、通许县孙营乡西赵平村、尉氏县永兴镇台子岗村养殖场粪便堆积污染环境问题;内环路、苹果园中路、河道街西段、化工路花市、立洋外国语学校、五大街城市规划馆广场游商占道经营阻碍交通,影响市容问题;火车站周边个别车主利用报废车辆充当出租车非法营运问题;新建小区施工工地噪声扰民问题;部分街道及新建小区违章建筑突出问题等。市长专线电话针对以上群众反映的问题进行了转办督办,解决比较好的有:
   (一)多处污水管网堵塞,涉及问题的部门积极处理。《本周热点问题专报》第13期反映的顺河区仪北生活小区化粪池长期无人清掏,堵塞外溢;花园小区门前主干道排污管网下沉错位,管网堵塞;龙亭区徐府坑街街道排污管网细小、老化,污水外溢等问题。市长专线对涉及问题的顺河区和龙亭区加大督办力度,顺河区针对群众反映的问题,责成仪北社区筹措资金,组织人员对堵塞的化粪池进行清掏疏通,并对花园小区排污管网下沉错位,积极协调施工方对错位下沉的管网进行修整。龙亭区针对群众反映的问题,及时安排维修队对徐府坑街街道堵塞的排污管网疏通,群众反映的问题得到了解决。
   (二)占道经营问题突出,有关部门加强管理。《本周热点问题专报》第14期反映的顺河区内环路道路西侧聚集的流动摊贩、商户店外经营,苹果园中路马路市场、河道街人民医院附近、妇幼保健院南侧夜市、示范区五大街城市规划馆广场等地段占道经营问题反弹,涉及问题的顺河区、示范区高度重视,采取措施,组织城管部门加大对市场的整治,纠正占道经营行为,取缔游商摊位,规范市场经营秩序,对不听劝阻者暂扣其经营车辆,建立长效管理机制,定期组织人员对市场进行巡查,并利用车载广播加大宣传力度,引导商户自觉遵守经营秩序,经过集中整治,占道经营反弹问题得到了改善。
   (三)市环保局依法治理个别小工厂噪音、废气扰民,养殖场粪便堆积污染环境问题。《本周热点问题专报》第13期反映的顺河区土柏岗乡南神岗村前街有三家专门生产除草剂农药的化工厂利用夜间生产,排放废气;禹王台区汪屯乡金钟里村东侧的水泥搅拌站,昼夜不停生产,噪音严重超标;尉氏县大马乡井道村南侧生产塑料制品和食品的小工厂燃烧塑料,味道刺鼻;龙亭区北郊乡巴屯村、通许县孙营乡西赵平村的大型养猪场粪便不经处理就直接堆放在村中空地上,臭气熏天。市环保局立即组织人员到现场进行调查,关于个别小工厂生产时产生的废气污染环境问题,执法人员对非法生产的加工厂下达《限期改正通知书》,责令其停止生产,并拆除机器设备。针对养猪场粪便不经处理直接堆放问题,执法人员要求养猪场负责人对猪粪和污水立即处理,用于还田综合利用,并建立化粪池,坚决杜绝养殖过程中产生的粪便露天晾晒堆放消除污染。
    三、网络单位办理情况
本月处理群众反映问题比较好的网络单位有尉氏县、龙亭区、鼓楼区、禹王台区、市教育局、市公安局、市人社局、市城管局、市卫计委、市工商局、市供电公司、市移动公司、市交警支队、市医保中心、市供水总公司、市公交总公司、市照明管理处、市金盛热力公司等。
    本月网络单位处理比较好的问题有:杞县城管执法大队积极整治中山南街千盛服饰鞋业生活广场管理人员违章搭建简易房租给商户收取租金问题;尉氏县执法局依法治理邢庄乡国佛村饭店非法储存、售卖汽油问题;龙亭区积极维修天下城小区电子摄像头损坏问题;鼓楼区综合执法局解决馆驿街教育幼儿园门前下水道长期堵塞问题;顺河区依法拆除曹门南街居民搭建的违章铁皮房问题;示范区协调解决东方经典小区物业公司重复收取业主垃圾清运费问题;祥符区杜良乡积极维修大门寨村破损的浇地暗管,解决农民浇地难问题;市教育局积极协调开封现代科技中等职业技术学校不退还学生入学押金问题;市质监局积极协调厂家解决上河城小区电梯噪音扰民问题;市国税局查处万博广场爱江南饭店不开具发票问题;市医保中心及时处理工作人员失误导致顺河区土柏岗乡杨寨村村民无法正常参保问题等。
    四、应引起有关部门重视的问题
    施工噪声扰民、油烟污染大气,无责任单位落实,有关部门应引起重视。随着天气转暖,市区一些建筑工地相继开工,施工噪音问题较为突出。如示范区新龙御都国际小区3期施工工地,由于缺乏监管,施工方利用夜间每天晚上8点直至次日凌晨施工,挖掘机不停的作业,拉运土方的渣土车一辆接一辆,工地产生的混合噪音,干扰了周边居民正常休息,群众曾多次反映,未见环保执法人员进行处理,群众很有意见;虽然进入市区的主要路口有关部门设有货运车辆的限高栏杆,最近不知什么原因,从黄河北拉运建材的车辆,每天从早到晚不定时的途经一大街到三大街,车上装满了沙子、石子,行驶速度又快,货车又不采取任何防尘防泄露措施,沿路抛洒,影响市容,尤其是夜间拉运建筑材料的柴油车噪音很大,为此沿路的居民不能正常休息,群众十分反感。汉兴路汉兴上品小区临街营业房祁记凉皮餐馆,违反环保规定,饭店后厨不安装油烟净化器,经营产生的油烟就直接利用排风扇和管道排放至住宅小区内,油烟气味呛鼻,受影响的居民无法开窗通风,环境很差。类似上述施工噪音、油烟扰民问题的还有,示范区集英街北段香堤湾小区东侧、鼓楼区东京大观施工工地;碧水蓝城小区临街西安泡馍、集英街金祥苑小区临街早上好早餐店、禹王台区三里堡街牛蛙吻上虾饭店,鼓楼区妇产科医院餐厅等。上述施工噪音、油烟问题群众曾多次向环保和城管部门反映,但问题始终无人处理。环保大气问题与群众的生活环境息息相关,希望有关部门引起重视,落实责任职责,尽快查处上述存在的问题。



 
开封市人民政府网站
 
Copyright(C)2000 开封市人民政府市长专线办公室 All Rights Reserved 版权所有
技术支持:郑州新光源电子科技工程有限公司  联系电话:(0371)67770222 67770333  Email:xingangy@371.net
如有任何意见和问题,欢迎与我们联系