手机客户端 手机版  
     
1 2 3 4 5 有事找政府
 

2018年4月份市长专线电话运行情况

    4月份,市长专线电话受理平台共打进电话19232次,人工接听电话5272个,共受理群众反映的问题1058件,按期办结1001件,按期办结率95%。其中“12345”受理平台1014件,网络舆情44件。问题分类为:各类咨询137件、批评建议113件、环境卫生99件、市政建设88件、违法建筑87件、市容管理58件、房产物业52件、交通管理47件、矛盾纠纷42件、农村工作41件、环境保护40件、供水38件、医疗卫生31件、供电22件、供气19件、社区管理17件、劳动保障16件、文化教育13件、市场管理11件、国土资源11件、社会治安10件、物价收费10件、邮政电讯8件、水利河务8件、干部人事6件、税务税收6件、广播电视2件、投资环境1件、廉政建设1件、其他问题23件。
    一、市领导批示问题的办理情况
   (一)龙亭区认真对待网民反映,协调解决华盟天河湾小区三期商品楼项目建设迟缓问题。网民通过人民网《地方领导留言板》反映,为了改善城镇居民居住环境,2007年市政府将龙亭区北郊乡孙李唐村列入城中村改造项目计划。同年,由龙亭区负责招商引资,开封华盟置地有限公司负责开发建设华盟天河湾小区,一期、二期商品楼已验收竣工入住,但开发商与业主签订的三期售房合同四年未履约,目前仍有部分孙李唐村民没有进行征收搬迁,项目建设迟缓,购房户的利益受到侵害。市长专线将网民的反映呈报市政府领导,副市长贺全营作出批示。龙亭区认真对待网民留言,落实市政府领导的批示,责成区房屋征收办调查处理,加快华盟天河湾小区三期建设项目的推进。经调查,2017年,因东京大道拓宽、“一渠六河”等重点项目的实施,征收工作重心转移,天河湾三期目前仍有35户孙李唐村民未按时搬迁,是造成项目迟缓的主要原因。区征收办为了尽快解决群众反映的问题,加大征收、搬迁工作力度,制定工作台账,责任到人,积极推进房屋征收工作,力争今年8月搬迁拆迁工作完成,净地交付,加快项目建设进度。
   (二)市城管局落实市政府领导批示,协同各区解决部分街道污水管网堵塞、垃圾堆积、大梁路地砖损坏问题。市长专线电话第18期《本周热点问题专报》综合反映了市区多处下水管网堵塞、垃圾堆积,影响群众正常生活和城市环境问题。针对群众反映集中的示范区黄河路南段康乐家园东口下水管网堵塞、街道入口积水严重、杏花营农场西网村北侧空地垃圾堆积、顺河区三眼井街排水设施差污水倒灌进居民院内、苹果园中路64号楼北侧垃圾长期无人清理、禹王台区仪表厂家属院南生活区化粪池无人清掏、烟厂路北侧排水河周边商户居民倾倒垃圾,环境卫生差问题,百城提质街景整治群众反映的大梁路道路两侧人行道地面砖损毁问题。副市长贺全营作出批示:“请城管局安排专人与有关区结合抓紧处理到位。”市城管局根据群众反映的问题,按照属地管理原则,立即责成示范区、顺河区、禹王台区城管局处理。涉及问题的区城管局加大工作力度,投入人力、机械设备,及时清理了长期堆积的垃圾,解决了下水管网堵塞、污水外溢问题,为群众提供了一个干净、清洁的生活环境。针对大梁路两侧人行道地砖损毁问题,待百城提质街景整治工作结束后,市城管局将组织维修人员对损坏的地砖进行更换修复。
    二、群众反映比较集中的问题
    四月份,市长专线电话《本周热点问题专报》除市政府领导批示的问题外,还反映了市区部分生活小区及街道燃气管道施工进度缓慢,开挖的管沟不及时回填、硬化,给群众生活带来不便问题;示范区雅居美域小区长期无社区管理,群众办事难问题;顺河区东苑小区、龙亭区建丰新城小区无物业公司管理问题;示范区宏润花园小区开发商因资金链断裂延迟交房,业主利益受侵害问题;棚户区改造禹王台区医院后街拆迁进度缓慢,道路破损,垃圾堆积,影响城市形象问题;示范区豪德转盘交通拥堵、交通事故频发,群众呼吁进行渠化改造,改善道路交通环境问题;龙亭区北郊乡南辛庄村、卷棚庙街、仁和苑小区、顺河区东郊乡后台村、王坟村、化肥厂生活区、鼓楼区货场西街、示范区回龙庙村等地段违章建筑蔓延问题;示范区集英街水岸家园小区业主擅自封堵西郊乡家属院通道,引发矛盾纠纷问题等。市长专线电话根据群众反映的热点难点问题,进行重点督办。解决比较好的问题有:
   (一)新奥燃气重视群众反映,积极处理部分生活小区及街道铺设燃气管道工程进度缓慢问题。市长专线《本周热点问题专报》第16期反映,市新奥燃气公司为配合我市出台的整治大气防治推行的煤改气政策,解决居民天燃气替代煤气问题,由于管道铺设的施工地段较多,工程验收衔接不到位,造成市区的生活区及街道开挖的管沟不能及时回填、硬化问题。市新奥燃气公司重视市长专线办理工作,针对群众反映的顺河区维中前街、宋门关中街、劳动路锦绣家园、禹王台区南郊乡庞庄、奎庄村、演武厅南街等地段工程队铺设燃气管道不及时回填问题,责成市场工程部采取措施,逐一进行整改落实,施工队及时清运了堆积的土方和居民倾倒的垃圾,回填管沟,硬化路面,目前群众反映的问题得到妥善解决。
   (二)市交通运输局整治群众反映的火车站非法营运现象突出问题。《本周热点问题专报》第14期反映了开封火车站广场西侧出站口出租车司机使用被淘汰报废的车辆,充当出租车非法营运,扰乱出租车经营秩序问题,引起了市交通运输局的重视。该局认真对待群众的反映,并责成市道路运输管理局依法查处。经调查,火车站广场出站口出租车司机为了减轻经营负担,购买东京的士公司报废淘汰的出租车,借助原出租车的外观,巧妙的避开了交通管理部门检查,进行非法营运,扰乱了经营秩序。市道路运输管理局根据调查的情况,依规依法,开展对火车站及周边非法营运的整治活动,依据《中华人民共和国国家标准出租汽车运营服务规范》对全市出租汽车企业下发《关于规范巡游出租汽车车辆更新有关事宜的通知》,并对涉及问题的出租车公司限期整改,杜绝报废车辆继续充当出租车的现象,规范了出租车经营秩序。
    三、网络单位办理情况
本月处理群众反映问题比较好的网络单位有通许县、尉氏县、龙亭区、顺河回族区、禹王台区、城乡一体化示范区、市发改委、市教育局、市公安局、市环保局、市住建局、市城管局、市水利局、市卫计委、市工商局、市质监局、市国税局、市供电公司、市社保局、市供水总公司、市公交总公司等。
    本月网络单位处理比较好的问题有:杞县教体局处理县弘立小学组织学生春游收取费用问题;尉氏县十八里镇政府联合县食药监所查处育兴小学周边商店销售三无小食品问题;龙亭区综合执法局依法查处宋韵雅庭小区违章建筑问题;禹王台区新门关城建城管中队依法拆除滨河路五交化家属楼违章铁皮房问题;市住建局纠正新河大北门“超凡时尚酒店”百城提质街景改造存在的工程质量问题;市交通局认真对待群众反映,整治出租车在假期期间违规涨价问题;市工商局协调解决龙亭区南京巷涮锅店停业店主不退还会员卡余额问题;市质监局积极处理东方经典小区电梯损坏问题;市供电公司及时处理郑开大道九大街高压线与广告牌较近存在安全隐患问题等。
    四、应引起有关部门重视的问题
    (一)违法建筑反映多,有关部门应引起重视。龙亭区北郊乡南辛庄村1组村干部违法圈占复兴大道东头约3亩集体可耕地,建造砖混结构房屋,又未经村民同意将村东头1亩多可耕地转让他人,收取租赁费20万元,村民很有意见;卷棚庙街54号院住户张某借拆迁之际,在原两层房屋基础上加盖三层违法建筑,面积约150平方米,违法建筑影响邻里采光与通风;东京大道仁和苑小区临街营业房业主借丹尼斯商场人流量大,违法占用小区西南角大门人行通道,搭建面积约100平方米的砖混违章,用于经营餐饮,小区车辆出行受阻;御街附近居民利用地理优势在宋都宾馆南墙空地上搭建三层砖混结构房屋,邻里住户多次反映,执法部门也曾对其下达了《违法建筑限期拆除通知书》,违章户趁夜间突击建房,既成事实。顺河区东郊乡后台村个别村民借东区规划之际,利用村内约3亩闲置鱼塘,拉运垃圾将鱼塘填平,建造房屋,虽然区城建部门下达了《违法建筑限期拆除通知书》,却置之不理;王坟村村民在村北侧可耕地违法建造两层面积约500平方米的砖混结构房屋,与村民产生矛盾,发生争执;化肥厂生活区58号楼一楼西户居民占用楼前绿地,搭建约80平方米砖混房屋,并将建筑材料堆放在小区公共通道,群众很有意见;鼓楼区货场西街铜网场家属院有三排平房住户目前都在陆续翻建两层约100平方米的砖混结构房屋,扩大住房面积;禹王台区南郊乡大李庄村村民冉某为多要拆迁补偿,肆意在可耕地上加盖约200平方米砖混结构的房屋;示范区回龙庙村村民损害西湖翠庭小区业主利益,将小区南墙拆除,违法建盖2栋别墅,并在小区1号与2号楼之间修路,供村民通行,引起业主强烈不满。群众呼吁有关部门加大执法力度,遏制违法建筑蔓延。
    (二)集英街北段水岸家园小区业主将西郊乡家属院通道封堵,引发矛盾纠纷。位于集英街北段的西郊乡家属院与水岸家园小区仅一墙之隔。2012年水岸家园竣工后,不知何因西郊乡家属院南大门被封堵,家属院唯一的通道只有水岸家园小区西门。最近,水岸家园小区业主将两个小区之间的通道封堵,产生矛盾纠纷,造成社会治安事件。水岸家园小区居民多次反映,有关部门曾多次协调,但问题始终没有最终的解决方案,形成不安定因素。希望有关部门引起重视,妥善解决矛盾纠纷。


 
开封市人民政府网站
 
Copyright(C)2000 开封市人民政府市长专线办公室 All Rights Reserved 版权所有
技术支持:郑州新光源电子科技工程有限公司  联系电话:(0371)67770222 67770333  Email:xingangy@371.net
如有任何意见和问题,欢迎与我们联系