手机客户端 手机版  
     
1 2 3 4 5 有事找政府
 

2018年5月份市长专线电话运行情况

    5月份,市长专线电话受理平台共打进电话17021次,人工接听电话1139个,共受理群众反映的问题739件,按期办结696件,按期办结率94.2%。其中“12345”受理平台694件,网络舆情45件。问题分类为:批评建议108件、违法建筑80件、各类咨询79件、市政建设55件、市容管理51件、环境卫生44件、环境保护43件、房产物业39件、交通管理34件、农村工作26件、供水26件、医疗卫生24件、矛盾纠纷18件、劳动保障15件、供电13件、文化教育12件、供气11件、社区管理11件、干部人事7件、社会治安6件、市场管理5件、国土资源5件、水利河务5件、物价收费3件、廉政建设2件、邮政电讯1件、广播电视1件、计划生育1件、其他问题14件。
    一、市领导批示问题的办理情况
   (一)市政府领导重视群众反映,针对杨树飞絮污染环境问题作出批示,市农林局、城管局认真落实。市长专线《本周热点问题专报》第23期反映了今年初夏,我市市区杨絮满天飞舞,四处飘动,引发呼吸道、皮肤过敏,造成环境污染,危害了市民的身心健康,已成为社会关注的热点问题。群众呼吁相关部门引起重视,加大对杨絮污染危害的治理,缓解杨树飞絮造成环境污染。副市长牛春堡针对群众反映的问题作出批示,“请市农林局、市城管局处理”。市农林局、市城管局认真落实市政府领导批示意见,市城管局园林绿化处积极采取应对措施,在杨树果实成熟期间,采取物理、化学等方式,防治杨絮污染。市园林绿化处积极协调各区,组织高压喷雾车定时定期对市区沿街道路树木进行喷水降絮,为了进一步抑制杨絮的危害,市园林绿化处借助郑州市坪安园林植保技术研究所新研发的化学制剂,对市区的杨树进行药物喷洒,达到抑制杨树花芽分化的效果,同时又重点对包公湖、龙亭湖周边杨树进行防治,减少污染。市农林局针对杨絮的防治,在市、县、区林业局专门成立了飞絮防控领导小组,责任到人,负责飞絮防控各项具体工作,领导小组由各县区林业局局长任组长,主管副局长任副组长,统筹协调飞絮防控全面工作,按照“因地制宜,适地适树”的原则,加大林种树种结构调整力度,在今后的造林规划中,采取工程、采伐、更新、抚育和林种树种结构调整措施,力争从源头上控制杨絮的爆发。同时加大宣传力度,充分利用广播、电视、报纸等媒体和景点的宣传栏、警示牌、门票等媒介开展宣传活动,向群众广泛宣传杨絮基本知识和治理措施。经过治理,杨树飞絮污染环境问题得到有效控制,市民对此称赞。
   (二)市住建局落实市政府领导批示,约谈开发商,解决示范区宋都府小区房屋质量问题。宋都府小区业主通过市长信箱向市长专线反映,2017年其在示范区十二大街购买了绿地集团开发的宋都府小区的联排别墅,房屋竣工后,开发商通知业主交房,在验房时发现联排别墅普遍存在室内房顶漏水、电源线裸露、院内围墙墙砖脱落、门牌残缺、建筑垃圾堆积等问题,业主多次反映,但开发商对业主提出的房屋存在质量问题置之不理,引起业主强烈不满。市长专线接到反映后,立即将问题呈报给市政府领导,副市长贺全营作出批示,市住建局认真落实,针对群众的反映,市住建局质量监督站举一反三,对小区房屋质量问题进行全面排查,从严处理,为了切实维护业主的权益,市住建局质监站约谈绿地集团负责人,开发商积极主动配合,制定维修方案,组织施工队对业主提出的房屋质量问题进行全面整修,业主反映的质量问题已全部消除,同时与业主取得联系,征求其意见,消除了在社会造成的不良影响。
    (三)祥符区产业集聚区服务中心门前雨天积水严重,市政府秘书长申建立作出批示,祥符区政府认真办理。网民通过人民网《地方领导留言板》反映祥符区黄龙产业集聚区由于基础设施差,每逢雨季工业园区道路积水,尤其是服务中心门前积水严重,给办理业务的工商企业通行带来不便。市政府领导重视网民反映,秘书长申建立作出批示,祥符区区长专线雷厉风行,马上就办,根据群众的反映,责成区住建局调查处理。经调查,祥符区黄龙产业集聚区内的经一路是新区的主要排水管网,主要排放李太路至经二路区域内的雨污水,修建经一路时因征地拆迁问题,南北方向的排水管均未修通,又因纬三路与经一路交叉口地势较低,每逢大雨,位于纬三路北侧的祥符区产业集聚区服务中心门前积水严重。根据调查的情况,为了改善产业集聚区的环境,祥符区住建局积极采取措施,调整了雨水专项规划,在王白路北侧修建一道景观河用于排放新区区域的雨水,目前正在施工,同时对纬三路排水管进行疏浚,以缓解祥符区产业集聚区服务中心门前积水问题,群众反映的问题得到了解决。
    (四)示范区认真对待群众反映,积极采取措施,封堵水稻乡码头小学北侧限高杆旁村民私开的道路。网民通过人民网《地方领导留言板》反映示范区水稻乡为了防止村中道路损毁,在码头小学北侧设置了限制大车通行的限高杆,但近几年部分村民为了自身利益,又在限高杆旁边私自开设一条供大车通行的道路,大车将村内道路碾压的坑洼不平,雨季泥泞不堪,环境很差,限高杆形同虚设,市政府秘书长申建立针对网民的反映作出批示,示范区重视网络舆情办理工作,责成水稻乡调查处理,采取果断措施,组织人员对私开的道路进行了封堵和设立防护墩,禁止大车通行,网民反映的问题得到解决。
    二、群众反映比较集中的问题
    五月份,市长专线电话《本周热点问题专报》反映了五一假期期间,景区周边停车场乱收费、市区交通堵塞、出租车载客问题;御景湾小区消防设施缺失,电梯出现故障问题;通许县、尉氏县工厂及生活小区排放污水,河水遭受污染问题;部分新建小区建筑工地超时施工,影响居民正常休息问题;明日新城小区物业撤离,小区无人管理问题;群众对占道经营现象及城市管理问题提出意见和建议;个别商品住宅楼房屋存在质量问题,存在安全隐患;水源地段养殖户排污、垂钓,饮用水源遭受污染问题;部分生活小区居民毁坏绿地开荒种地现象突出问题;高考前夕,群众呼吁有关部门对噪音进行管控;示范区大朱屯村镇道路坑洼不平,影响群众通行问题等。市长专线根据群众反映的热点难点问题,进行重点督办。解决比较好的问题有:
   (一)龙亭区政府、市供水总公司积极解决水源地段养殖户排污、垂钓造成饮用水源遭受污染问题。市长专线《本周热点问题专报》第24期反映,龙亭区北郊乡大李庄村部分村民利用柳池边闲置空地建设养猪场,饲养生猪。因养猪场距离柳池较近,所建的养猪场的粪便又不经处理,就直接排入周边低洼地段,雨季时,雨水将粪便冲入柳池内。而且每天有许多市民在清水河河边垂钓,向水源地投放诱饵,造成城市饮用水污染。涉及问题的龙亭区政府和市供水公司重视群众的反映,立即安排专人到现场调查核实。针对群众反映的柳池周边闲置空地建设的养猪场污染水源问题,市供水公司告知当事人《开封市城市饮用水水源保护条例》的相关规定,柳园口乡根据群众的反映将该养猪场列入乡环保整治行动,目前已拆除完毕。针对市民在清水河河边垂钓问题,市供水公司和柳园口乡政府加大对水源地的巡查力度和宣传工作,对清水河沿线周边钓鱼人员进行劝离和阻止。
   (二)部分市区路段占道经营、阻碍交通,影响城市形象,涉及问题的区政府积极整改。《本周热点问题专报》第24期反映了顺河区新宋路杨丰宠物交易市场、内环东路、苹果园中路马路市场、禹王台区民享街、滨河路东段、华夏大道与开尉路交汇处自发市场、示范区万胜路、翠园小区、夷山大街北延的农贸市场、电视塔南路马路市场、龙亭区开柳路等路段占道经营现象反弹,不仅阻碍交通,还影响了城市形象。涉及问题的顺河区、禹王台区、龙亭区、示范区高度重视,立即责成所属区域范围的办事处、区城管局、市场办等部门积极治理,出动执法车辆、增派人员加强巡逻,不间断对占道经营的商户进行治理,督促商户、游商规范经营。为了防止该情况反弹,执法人员将扩大宣传和执法力度,定时定点巡查,确保道路畅通。
    (三)尉氏县、通许县积极解决部分工厂、生活小区排放污水,河水遭受污染问题。《本周热点问题专报》第21期反映了通许县行政路西段景观河周边的生活小区将污水直接排入河中,河水受到污染,水质黑臭,河面漂浮着各种颜色的塑料袋,生活环境差;尉氏县小陈乡小王沟附近生产脚手架的工厂,每天不间断生产,废水直接排入村内沟渠里,污染地下水源,群众生活受影响问题。通许县水利局针对群众反映的问题,逐一对入河排污口进行核查登记,对非法设置的入河排污口进行了封堵;尉氏县环保局经过调查,村内沟渠被污染的原因是因尉氏县牧旺养殖场场区绿化施工时不慎将排放废水的管道挖断,导致粪水排入小王沟内,县环保局根据调查的情况,联合小陈乡政府责成该养殖场立即修复排水管道,并动用机械,打捞河面漂浮物,对小王沟内垃圾进行清理,群众反映的问题得到解决。
    (四)龙亭区认真对待群众反映,解决御景湾小区消防设施缺失问题。《本周热点问题专报》第21期反映了劳动路北段御景湾小区为晋开置业恒顺房产有限公司开发建设的多层、高层住宅小区,因管理不善,8号、10号楼地下车库配备的部分消防玻璃柜损毁严重;三期、四期地下车库消防水带缺失,3号、9号楼部分楼层应急灯不亮,缺乏维护;11号、27号、28号楼部分楼层手持灭火器常年没有更换,消防栓压力表失灵问题。龙亭区认真对待,责成区住建局物业科现场调查,督促物业公司及时更换破损的消防柜玻璃和部分楼层损坏的应急灯,补全了小区缺失的消防带,消除安全隐患。
    三、《点将台·回音壁》、《市长专线》专版办理情况
   (一)禹王台区四维街人行道枯树倾斜,禹王台区政府消除安全隐患。5月10日,《开封日报·点将台》栏目报道了禹王台区四维街陇海新村小区北墙外的人行道上,有棵高20米、树围约1.5米的榆树向北倾斜,存在安全隐患问题。禹王台区政府重视媒体的监督,立即责成区农林牧机局联系专业人员对枯树进行锯伐,并将枯树移除,消除了安全隐患。
    (二)市住建局积极整改,解决群众反映的东京大道慢车道铺设的沥青路面道路高低错落,工程质量问题。5月24日,《汴梁晚报·市长专线》栏目报道了东京大道西环城路交叉口以东路两侧非机动车道路口处铺设的沥青路面高低错落,不平整问题。市住建局认真对待群众反映,基础中心迅速做出整改,对铺设不平整的道路进行归整,达到道路施工规范要求。
    四、网络单位办理情况
本月处理群众反映问题比较好的网络单位有尉氏县、顺河区、禹王台区、市教育局、市公安局、市环保局、市住建局、市城管局、市水利局、市卫计委、市工商局、市供电公司、市社保局、市医保中心、市供水总公司、市照明管理处等。
    本月网络单位处理比较好的问题有:杞县质监局根据群众反映,查处邢口镇农贸市场大蒜收购商短斤缺两坑害农民问题;尉氏县环保局采取断电措施整治水坡镇苏桥村粮食购销点玉米粉碎机污染环境问题;龙亭区房屋征收办积极主动清除博爱胡同房屋拆迁遗留建筑垃圾问题;鼓楼区开封府社区发挥社区作用积极协调疏通金苑小区下水道堵塞问题;顺河区东郊乡城管中队规范劳动路夜市经营秩序问题;示范区城西办事处协调解决翠园路11号楼住户私自窗改门问题;市环保局调查处理柳园口村非法造纸厂污染环境问题;市交通局协调处理华夏大道工程施工造成原五院对面的下水道堵塞问题;市工商局协调解决学生家长反映的“米蜂优学培训机构”不退还培训费问题;市环卫局认真对待群众反映解决洒水车音乐声过高经过校区干扰学生学习问题;市交警支队及时处理开柳路限高杆折断影响安全通行问题;市照明管理处维修金梁里街长期损坏的路灯等问题。
    五、应引起有关部门重视的问题
    (一)部分生活小区居民毁坏绿地开荒种地现象突出,群众多有反映。示范区金康苑小区由于缺乏监管,一楼住户随意将小区已经绿化好的草坪铲除,开荒种地,拉设篱笆,种植蔬菜、香椿、果树,物业公司又缺乏环境保护意识,在未征求业主同意的情况下,将金明幼儿园南侧绿地毁坏,并用水泥硬化,供学生家长停车。小区随处可见插满豆角架的菜园子,绿地逐渐被蚕食,毁坏绿地的行为十分突出。夷山郦城小区部分业主非法占用小区公共绿地,移除已绿化的树木,种植蔬菜,物业多次劝阻,圈占绿地行为有增无减;集英花园小区A区13、14号楼一楼个别业主为了种菜,利用围网圈占公共绿地,既影响小区整体景观又损害了居民的公共利益,居民有意见;金明小区一楼住户几乎每家每户将门前绿地占用,拉设围墙,占为己有;万胜路新河大21院12号楼业主占用南侧绿地种菜,却无人制止;顺河区化肥厂生活区58号楼西单元1楼西户业主不但毁坏绿地,违法建房,小区绿地荡然无存。苹果园小区、梁苑小区、翠园小区是80年代我市最早建设的三大居民住宅小区,建设年代久远,又经历了房改,每个小区都有上万名居民在此居住,小区长期缺乏监管,私拉围墙,建设违章,绿地损毁的现象十分普遍。群众呼吁有关部门引起重视,留住绿地,保护环境。
    (二)个别商品住宅楼房屋存在质量问题,有关部门应引起重视。城乡一体化示范区四大街东方今典小区是河南东方今典房地产公司开发的高层商品住宅小区。目前,小区一期工程已基本竣工,开发商按照合约通知购房户看房交房。业主发现东方今典御府1号楼存在有工程质量问题,楼内东西户连接10米的公共走廊处于悬空状态,两侧的护栏设计安装位置较低,存在有安全隐患;室内多个塑钢窗户严重变形,玻璃晃动,已安装的暖气片有部分破损现象;楼层电梯在运行过程中来回晃动,很不稳定;小区多处绿地未按照合约进行绿化,道路未连接接通,业主通行困难。同时,正在建设的小区2、3期工程施工工地,拉运建材的施工车辆频繁进入小区,居住环境差,业主意见大,小区存在的工程质量问题始终无人解决,有关部门应引起重视。



 
开封市人民政府网站
 
Copyright(C)2000 开封市人民政府市长专线办公室 All Rights Reserved 版权所有
技术支持:郑州新光源电子科技工程有限公司  联系电话:(0371)67770222 67770333  Email:xingangy@371.net
如有任何意见和问题,欢迎与我们联系