手机客户端 手机版  
     
1 2 3 4 5 有事找政府
 

2018年6月份市长专线电话运行情况

    6月份,市长专线电话受理平台共打进电话21240次,人工接听电话5151个,共受理群众反映的问题1035件,按期办结973件,按期办结率94%。其中“12345”受理平台981件,网络舆情54件。问题分类为:各类咨询139件、违法建筑96件、批评建议89件、市容管理80件、环境卫生78件、房产物业64件、市政建设70件、环境保护55件、供水45件、交通管理44件、农村工作44件、矛盾纠纷37件、劳动保障25件、文化教育22件、医疗卫生22件、供气17件、社会治安17件、邮政电讯15件、供电14件、社区管理11件、物价收费9件、国土资源6件、水利河务6件、市场管理4件、干部人事4件、税务税收4件、廉政建设2件、计划生育1件、其他问题15件。
    一、市领导批示问题的办理情况
   (一)示范区积极落实市政府领导批示,解决群众反映的郑开橄榄城小区北门道路路灯照明问题。市长专线《本周热点问题专报》第26期反映了示范区安顺路一大街至三大街路段路灯照明设施自2010年建设安装完毕,至今8年未正常投入使用,周边有橄榄城小区、新龙御都国际小区、实验幼儿园等多个住宅小区和学校,夜晚漆黑一片,过往车辆又多,因此已多次出现交通事故,路灯照明设施不能发挥正常作用,形同虚设,副市长贺全营作出批示“请示范区负责落实”。示范区重视群众反映,为挽回在社会造成的不良影响,示范区立即责成区城管局电管所对安顺路一大街至三大街的照明设施及地下电缆逐一排查进行核实,经调查,该路段多处的地下电缆短路,是造成问题的主要原因。因路灯维修和更换电缆的工程量大,目前示范区正在筹措资金,预计年底对安顺路至三大街的路灯照明设施维修完毕。为了尽快恢复路灯照明,示范区积极采取措施,区城管局电管所为一大街至三大街接通了临时路灯照明用电,恢复正常照明,群众表示满意。
    (二)鼓楼区、市国税局、市地税局落实市政府领导批示,办理群众来信反映的中山路、鼓楼街部分营业户漏缴房屋租赁税问题。一名市人大代表通过来信的方式向市委领导反映,地处鼓楼区的中山路、鼓楼街,是我市最早兴起的商业街区,沿街门店大多为国营企业,由于历史的变迁,国有企业改制,中山路、鼓楼街大部分门店已转为私有,但对沿街商户征收房屋租赁税缺乏有效的监督和管理,部分房主随意提高房租,虚报、瞒报营业面积,不按章纳税,房屋租赁税征收难度大,一直是税务征收的瓶颈,形成了房屋租赁税上缴与纳税反差较大的情况,国家税收蒙受损失,建议有关部门引起重视,采取措施核查中山路、鼓楼街沿街商户营业面积,补缴房屋租赁税,维护正常的市场经营秩序。群众的来信转至市政府后,市政府秘书长申建立作出批示,市国税局、市地税局分别责成鼓楼区国、地税局调查处理,鼓楼区地税局主动牵头,联合鼓楼区国税局开展了对中山路、鼓楼街所有商户的房屋租赁税的摸底调查,通过调查,有部分纳税人存在虚报、瞒报、漏报房产租赁税的疑点。由于涉及的问题较为复杂、调查难度大等原因,市国、地税局主动向鼓楼区政府汇报,争取区政府的支持。在鼓楼区国、地税局初步调查的基础上,鼓楼区政府于5月11日召开了由鼓楼区财政、国地税、工商、公安、消防、食药监和各办事处负责人参加的调查摸底征收房屋租赁税协调会,由鼓楼区政府牵头,国、地税部门配合,制定应对措施,在辖区内开展不动产租赁业专项治理工作,整治分为两个阶段,第一阶段进行信息收集汇总,第二阶段进行重点治理,目前计划正在进行中。市政府秘书长申建立对市国税局、市地税局报送的结果再次作出批示“请鼓楼区政府及国地税局按照方案抓紧推进”。
    二、群众反映比较集中的问题
    六月份,市长专线电话《本周热点问题专报》反映了示范区回龙庙村、大朱屯村、龙亭区私房院、西官庄村、小李庄村、顺河区曹门内东三道、边村玉皇庙、禹王台区东柳林村等违章建筑问题较为突出;个别地段建筑、生活垃圾堆积,影响城市形象;嘉泰北苑小区供水管网爆裂,水压低,居民用水难;东京大道北侧空地搭建违章建筑,影响市容;市区个别生活小区业主饲养家禽,影响城市形象;晋开御景湾物业对小区非电中央空调收费缺乏透明度,引起小区居民不满;示范区三大街与郑开大道交叉口路段未安装信号灯,交通事故频发;市政花园基础设施差,满足不了群众休闲健身需求,建议提升改造;鼓楼区包公湖景区、大王屯生活区、翠园生活区、康乐生活区、新宋路、龙亭区开柳路占道经营现象反弹;部分窑厂、工厂排放废气,污染环境等问题。市长专线根据群众反映的热点难点问题,进行重点督办。解决比较好的问题有:
   (一)示范区重视群众反映,针对市政花园基础设施差问题进行积极整改。市长专线《本周热点问题专报》第30期反映,晋安路市政花园是示范区最早建设的综合性休闲、健身、娱乐场所,建设至今已有20多年。近几年由于缺乏管理,广场内公共服务、硬件等设施滞后问题突出,已满足不了群众的正常健身需求。群众建议有关部门加大财政投入,对市政花园进行升级改造,合理规划花园内所有道路,为群众提供标准化的健身、娱乐设施,提升城市形象。示范区高度重视全民健身基础保障,责成区城管局专题研究群众反映的实际问题,制定市政花园广场健身、娱乐场所整改方案,方案确定对市政广场的花岗岩光滑、石子路窄、东侧缺乏通道等规划问题,区城管局委托专业设计单位进行规划、论证,对群众反映的市政广场的方砖破损、鹅卵石脱落、坑洼不平和健身器材腐蚀生锈等问题分期规划建设维修。
   (二)嘉泰北苑小区供水管网爆裂,居民生活受影响,龙亭区积极协调解决。《本周热点问题专报》第27期反映了由龙亭区负责、嘉泰房地产公司开发建设的嘉泰北苑小区,施工方在铺设安装小区的供水管网时,选用的是价格便宜、耐压性差的PPR热熔管道,由于供水设施二次加压,小区的供水管网多处出现爆裂,造成大面积停水问题。龙亭区重视群众的反映,立即责成区住建局物业科实地调查,经查,小区安装管道存在质量问题,供水加压5个压力以上易出现管道破裂现象。龙亭区住建局物业科根据调查的情况,积极协调小区物业公司对已破裂的供水管网进行维修,为确保居民正常供水,物业公司及时调控加压管道的压力值,组织人员加大对供水管网的巡查,目前小区供水已恢复正常。
    (三)示范区处理蓝天中央公园小区个别居民饲养家禽,鸡鸣扰民,环境卫生差问题。《本周热点问题专报》第27期反映了示范区晋安路蓝天中央公园个别住户违反城市管理规定,擅自在1楼院内饲养家禽,鸡鸣扰民,四邻不能正常休息。创文创卫期间,业主曾多次因鸡鸣扰民问题反映,社区、小区物业相继对养鸡户进行教育、协商,但养鸡户不予理睬,并与邻居发生纠纷,群众意见很大。示范区接到群众反映后,西郊乡政府和物业管理人员到现场耐心对小区养鸡户进行劝说,宣传城市管理的相关规定,为了尽快解决群众反映的问题,西郊乡政府责成乡城管队和畜牧站规范了养鸡户的行为,问题得到妥善解决。
    三、《点将台·回音壁》、《市长专线》专版办理情况
   (一)示范区认真对待媒体监督,及时清理金丰苑小区3号楼前堆放的生活垃圾。5月31日,《开封日报·点将台》栏目报道了示范区金丰苑小区因无物业公司管理,小区3号楼前堆积大量生活垃圾,夏季炎热高温,西瓜皮腐烂变臭,影响市容环境问题,见报后,当日示范区立即责成西郊乡政府组织城管、社区人员进入现场对积存的垃圾进行全面清理。
   (二)市联通公司归整低垂线缆,消除安全隐患。6月7日,《开封日报·点将台》栏目报道了明伦街与东环北路交叉口桥面通信线缆因辎重下垂,非机动车辆和行人经常被坠落的线缆绊倒摔伤等问题。市联通公司重视群众的反映,立即安排工作人员现场勘查,并将低垂的通信线缆整理归位,消除了安全隐患。
    (三)顺河区积极解决滨河路公园路东北角下水道堵塞、污水外溢问题。6月7日,《汴梁晚报·市长专线》栏目报道了滨河路和公园路交叉口东北角人行道的窨井长期污水外溢,路面污水横流,影响城市形象问题。经顺河区宋门办事处调查,是由于沿街营业房商户排污量较大,管径细小堵塞原因所致。宋门办事处积极联系施工队将群众反映的下水道彻底疏通,问题得到解决。
    四、网络单位办理情况
    本月处理群众反映问题比较好的网络单位有尉氏县、鼓楼区、顺河区、禹王台区、市教育局、市公安局、市国土局、市环保局、市住建局、市城管局、市卫计委、市工商局、市供电公司、市联通公司、市移动公司、市不动产交易中心、市供水总公司、市照明管理处、市新奥燃气公司等。
    本月网络单位处理比较好的问题有:杞县住建局解决群众反映的北关马头社区门前汶水路年久失修路面坑洼不平问题;尉氏县岗李乡积极协调维修岗李村破损的供水管网,恢复村民正常供水问题;龙亭区城管局及时疏通北道后街27号门前下水道堵塞问题;鼓楼区重视群众反映,组织人力清除省府西街行宫角社区院内长期堆积的生活垃圾问题;顺河区责成社区抽排六四六生活小区门口路面的积水,解决群众出行难问题;禹王台区整治仓楼村养猪场卫生长期无人清理,污染村民生活环境问题;示范区城管局及时修复金明广场喷泉周边破损青石板;祥符区交警大队合理调整迎宾路与黄河路交叉口信号灯闪烁不一致问题;市住建局积极维修南书店街75号的危房,消除安全隐患;市城管局认真纠正大南门城墙公园环卫人员昼夜流淌自来水,浪费资源行为;市卫计委依法取缔香堤湾小区无证诊所问题;市工商局协调解决杭州大酒店不为游客退还会员卡余额问题;市供电公司采纳群众建议,归整仁和路临街随意拉扯的电线问题等。
    五、应引起有关部门重视的问题
    开尉路仙人庄路段瓜农占道经营,堵塞交通现象突出。219省道是通往尉氏县和朱仙镇的主要交通道路,目前,正值西瓜上市季节,因仙人庄乡与开尉路路段相连,又是种植西瓜的主产地,3年前鼓楼区为发展区域经济,在仙人庄乡老范店村开尉路东侧建设了万达西瓜交易市场。由于近几年对市场的管理放松,一些瓜农就不进入市场交易,而是将从地里采摘的西瓜直接用机动车拉到开尉路仙人庄路段道路两侧,与外省市的收购西瓜的客商进行现场交易,每天从早上7点至晚上8点,形成大约2000米的马路市场,瓜农和外地收购商户的车辆占道经营,堵塞交通,南北过往车辆在朱仙镇路段被堵,通行困难,交通秩序混乱。朱仙镇又为国家文化生态旅游示范区,一些旅游团队因此中断了去朱仙镇旅游的项目,旅游项目开发公司及游客蒙受损失,反映强烈。由于马路市场无人疏导交通,车辆根本无法通行,甚至就连抢救病人的救护车也被堵在路上,延误患者治疗,生命垂危。附近村民和来往车辆只能绕道而行。群众曾多次反映,有关部门虽然对马路市场占道经营现象进行了整治,但缺乏整治的力度,没有从根本上解决问题,马路市场始终无法取缔,影响了开封的形象。群众呼吁有关部门引起重视,尽快采取措施,加大整治力度,取缔马路市场,提升城市形象。



 
开封市人民政府网站
 
Copyright(C)2000 开封市人民政府市长专线办公室 All Rights Reserved 版权所有
技术支持:郑州新光源电子科技工程有限公司  联系电话:(0371)67770222 67770333  Email:xingangy@371.net
如有任何意见和问题,欢迎与我们联系