手机客户端 手机版  
     
1 2 3 4 5 有事找政府
 

2018年8月份市长专线电话运行情况

    8月份,市长专线电话受理平台共打进电话22370次,人工接听电话6167个,共受理群众反映的问题1120件,按期办结1082件,按期办结率96.6%。其中“12345”受理平台1022件,网络舆情98件。问题分类为:各类咨询169件、市容管理100件、批评建议97件、违法建筑89件、市政建设80件、矛盾纠纷65件、房产物业60件、环境卫生59件、供水56件、供电56件、交通管理48件、农村工作37件、环境保护34件、供气29件、劳动保障29件、文化教育19件、社区管理15件、物价收费11件、医疗卫生10件、邮政电讯9件、水利河务9件、国土资源8件、社会治安4件、市场管理3件、干部人事2件、廉政建设2件、计划生育1件、其他问题19件。
    一、市领导批示问题的办理情况
   (一)书店街百年老店“晋阳豫”门楼砖雕年久失修,市政府领导作出批示,鼓楼区政府积极落实。群众通过来信向市长专线反映,始创于清代咸丰年间百年老字号开封书店街“晋阳豫”糕点店,大门正上方的历史遗迹“寿星捧桃”因长期缺乏保护,墙体彩绘脱落,砖雕寿星头部下垂,右手鹿角、拐杖系拴的宝葫芦损毁严重,群众呼吁有关部门加大对现存的历史遗迹的保护。副市长孙晓红作出批示,“请文物局、文广新局、文化园区、城管局、鼓楼区政府阅,并请鼓楼区落实办理意见。”鼓楼区政府作为书店街管理的主体责任单位,认真落实市政府领导的批示,主动与市文物局、市文广新局、市文化产业园区、市城管局积极对接,制定维修方案,选定具有资质的文物修复单位开封市园林古建筑有限公司,按照“修旧如旧”的原则,组织经验丰富的技工对“晋阳豫”砖雕寿星实施修复,使其恢复了原貌。
    (二)市农林局、黄河河务局落实市政府领导的批示,整治黄河开封段非法电鱼行为。市长专线第35期《本周热点问题专报》反映七月、八月期间,黄河开封段非法电鱼现象突出问题。电鱼不法人员经常乘木质、铁质小船,携带蓄电池和电鱼的工具,沿着黄河黑岗口河段弯道处从东到西来回进行非法电鱼,电网所到之处的强电导致黄河里的大鱼和小鱼都被电死,非法电鱼现象始终没有人去制止,严重破坏了黄河水域的生态平衡。副市长牛春堡针对群众反映的黄河非法电鱼问题作出批示。市农林局、黄河河务局立即作出回应,全面摸排,采取部门联动的方式,打击了黄河水域非法电鱼行为。市农林局水产渔政、森林公安出动20名执法人员和公安干警现场暂扣所有破坏渔业资源的违规电鱼、捕鱼工具。黄河河务局积极配合渔政部门,在黄河沿岸显著位置张贴通知、公告,印制宣传单,加大宣传力度,同时黄河河务局结合工程巡查,自7月25日起,持续对凌晨、黎明、傍晚等时间节点开展河道巡查监督,并与渔政部门保持联络,有效的打击了非法电鱼的行为。
    (三)示范区认真落实市政府领导批示意见,加快推进祥和街棚户区改造建设进度。群众通过来信反映,2012年,原金明区建设局与黄河大街北段祥和街小区居民签订的棚户区改造拆迁协议,协议约定2015年被拆迁居民回楼,但至今棚户区改造项目迟迟未动工,被拆迁居民长期居无定所,在外租赁房屋居住,反映强烈。市政府秘书长申建立作出批示,示范区按照批示要求,立即责成区建设局和区新惠公司就群众反映的问题进行全面调查,摸清情况,掌握动态。在调查的基础上,提出解决方案,加快棚户区重点改造项目的推进,将祥和棚户区项目列入土地招拍挂议程,示范区新惠房地产开发公司取得了该地块的开发建设用地权。目前新惠公司已办理了用地规划许可证和土地证,工程进入施工招投标程序,力争在9月份开工建设,群众反映的回迁问题有望得到解决。
    (四)市政府领导召开专题会议,协调解决鼓楼区西坡街商业银行家属院物业配套用房问题。鼓楼区西坡北街26号商业银行家属院是原开封市商业银行在1994年由部门统一集资,开发公司开发建设的商品住宅楼,瑞安房地产开发公司按照规划,为该小区配备了1200多平方米的物业配套用房,楼房竣工后,职工入住,家属院的物业管理由原商业银行负责代管。由于商业银行改制为中原银行,未经业主同意,小区物业单方撤离,后又将小区生活设施的锅炉房、配电房、活动室、传达室作为银行的固定资产进行拍卖,引发矛盾,造成社会不安定因素。小区居民向市长专线反映,市政府领导作出批示,8月17日,市政府副秘书长戴继田、市政府办公室调研员丁冬召集鼓楼区政府、市规划局、市住建局、中原银行参加的专题协调会,会议本着尊重事实的原则,指出:为了确保社会稳定,中原银行暂缓对原商业银行家属院配套用房的处置,鼓楼区政府负责牵头组织业主委员会与中原银行进行对接协商,妥善解决商业银行改制后家属院物业用房的遗留问题。
    二、《本周热点问题专报》运行情况
    八月份,市长专线电话《本周热点问题专报》反映了龙亭区开柳路、禹王台区花园街北段、杞县泥沟乡小寨村等道路年久失修,影响出行;雨季期间,复兴大道、示范区五大街、三大街等地段道路积水;博物馆地下停车场未正式启用,参观的市民、游客停车难;市县部分机动车辆检测中心未严格按照国家机动车安全技术规范检测业务被暂停,车辆检测难;禹南社区居民供水管网处于末端,自来水浑浊发黄有异味,影响居民身体健康;龙亭区北郊乡仁和屯村、东官庄村、顺河区东郊乡边村中街、劳动路江南人家违法建筑问题突出;铁塔景区门前公交车辆占道停放阻碍交通,群众建议规划公交场站;鼓楼区山水华府小区物业撤离,小区二次供水设施停运,居民生活受影响;示范区水稻乡马庄村、禹王台区南郊乡小苏村个别村民非法挖沙取土、毁坏耕地;刘寺检测中心校车环保检测业务缓慢;金明大道南段转盘无信号灯,群众呼吁渠化改造,缓解交通压力;中秋将至,工程承包商拖欠工资,农民工讨要难;示范区碧水蓝城小区2期供水设备故障、龙亭区安联青年城小区供水管道破裂停水等问题。市长专线根据群众反映的热点难点问题,进行重点督办。解决比较好的问题有:
   (一)市博物馆地下停车场未正式启用,参观的市民、游客停车难,示范区协调解决。市长专线《本周热点问题专报》第37期反映,我市在示范区五大街规划建设美术馆、规划馆、图书馆、文化馆、新址开封博物馆。博物馆正式开放后,地下停车场未正式启用,地上又没有合理施划停车位,随着参观的市民逐渐增多,车辆只能占据机动车道停放,造成交通秩序混乱,影响我市形象。示范区根据群众的反映,责成区新建投公司立即与开发区消防支队进行协调,经过调查,造成问题的主要原因是新建的博物馆地下停车场因消防设施没有及时验收,地下停车位不能正式对外开放。为了尽快解决参观市民停车难问题,开发区消防支队积极配合,制定验收计划,尽快对博物馆地下停车场进行消防验收,向社会正式开放停车场。
   (二)市供水公司认真对待群众反映,积极解决禹南社区居民自来水浑浊发黄饮水安全问题。市长专线《本周热点问题专报》第39期反映的原开封制药厂东、西家属院及禹南社区的融元景园、禹南东街、西街生活区,因供水管网长期处于末端,市供水公司对该区域进行一户一表改造,由于20年前市供水公司施工时铺设的是生铁管道,所供的自来水不能正常循环,工程验收后没多长时间,自来水就开始出现变黄现象,并且带有铁锈气味。居民曾多次建议供水部门将末端管网接通循环,但供水公司只采取末端放水的办法,暂时解决了自来水发黄的问题,时隔多年,问题一直没有得到彻底解决,居民担心水质问题会对身体健康造成影响。市长专线将群众的反映转办后,市供水公司高度重视,立即安排专人到禹南社区进行核实,经调查,造成自来水浑浊发黄的主要原因是禹南社区及周边小区自来水供水管网没有形成环状结构,居民用水量小,管网中的自来水流速慢。针对调查的情况,市供水公司积极采取措施,当天就对该区域供水管线进行放水冲洗,并增设管网冲洗排水口,缩短对禹南社区及周边小区供水管道冲洗时间周期,暂时消除了自来水发黄的现象。为了彻底解决居民的安全用水问题,市供水公司制定计划,并根据开封市城市化建设的总体规划要求,与最近开工的机场东路道路改造工程结合,铺设供水管网,与禹南社区进行连接,改善居民生活用水条件。
    (三)龙亭区、示范区积极解决安联青年城、碧水蓝城小区高层停水问题。市长专线《本周热点问题专报》第41期反映了示范区碧水蓝城小区2期居民高层楼房供水设备故障、龙亭区安联青年城小区供水管道破裂停水问题。示范区、龙亭区积极回应群众反映,示范区责成宋城办事处、龙亭区责成区住建局到现场协调处理。经过小区的物业公司积极抢修,居民恢复正常供水。
    三、《点将台·回音壁》、《市长专线》专版办理情况
   (一)顺河区积极整治商贩占道经营情况,恢复群众正常通行。8月9日,《开封日报·点将台》栏目报道了汴京公园门前的汴京大道每天凌晨4、5点商贩在人行道和慢车道上摆摊设点,占道经营,阻碍交通,影响市容。见报后,顺河区立即组织街道城管科、城管中队对汴京路早市占道经营的现象进行规范整治。经过治理,占道经营的现象已得到改善。
   (二)下水道堵塞,污水外溢,示范区及时疏通。8月30日,《汴梁晚报·市长专线》栏目报道了汉兴路和金明西街交叉口西南角人行道上的下水道堵塞,窨井不断向外冒污水,附近人行道上已形成积水,味道刺鼻,影响群众通行问题。示范区城管局立即责成市政人员到现场进行查看,并用机械车辆对下水道进行疏通,已于当日疏通完毕,问题得到解决。
    (三)行道树倾斜,市城管局消除安全隐患。7月26日,《汴梁晚报·市长专线》栏目报道了五一路和医院前街交叉口的行道树因雨季原因,树根松动,树干倾斜路边民房问题。市城管局重视媒体监督,市园林绿化处派出人员,借助高空作业车将倾斜的树干扶正加固,问题得到妥善处理。
    四、网络单位办理情况
    本月处理群众反映问题比较好的网络单位有通许县、尉氏县、龙亭区、顺河区、禹王台区、城乡一体化示范区、市发改委、市教育局、市公安局、市国土局、市环保局、市住建局、市城管局、市卫计委、市工商局、市质监局、市供电公司、市联通公司、市不动产登记中心、市交警支队、市供水总公司、市市政管理处、市照明管理处、市金盛热力公司等。
    本月网络单位办理市长专线较好的问题有:通许县技术监督局查封县行政路亿通国际新建小区个别楼层电梯未验收运行问题;尉氏县环保局依法取缔老鸭刘村的锻造厂污染环境问题;龙亭区政府重视群众反映,责成北郊乡清运仁和屯连接巴屯的乡村道路长期堆积垃圾问题;顺河区组织区城管局整治铁塔一街临街商户油烟污染问题;市环保局查处幸福里小区夜间施工噪音扰民问题;市供电公司积极抢修黄河大街金悦湾门前高压线故障导致大面积停电问题;市公交总公司积极采纳群众建议,为老龄人提供便利,在市区充值网点安装老年卡保险机问题等。
    五、应引起有关部门重视的问题
    (一)金明大道转盘未安装交通信号灯,群众呼吁渠化改造。金明大道是原新区规划最早的城市道路,北接连霍,南连南苑高速和郑开物流通道。随着经济的快速发展,金明大道行驶的车辆越来越多,车速较快,经常发生交通事故,交通安全问题较为突出。市民朱女士反映,她家住在宋城路北侧的宋城雅居小区,豪德转盘是上下班的必经之路。由于转盘路口长期没有设置红绿灯,行人和骑电动车、自行车的市民都要在转盘等候多时,见车辆减少的情况下才能强行通过,十分危险。金明大道南段东西两侧又是居民居住区,有宋韵新城、广宇小区、龙城新城、香樟公馆、金魏港湾等小区,还有经营装饰材料、卫生洁具、家电电器、日用百货的贸易广场。金明大道路段如刘寺转盘、豪德转盘、天马广场均未设置红绿灯,人多车多,群众的安全得不到保障。群众建议有关部门引起重视,加大财政投入,对金明大道以上转盘进行渠化改造,改善道路交通环境,缓解交通压力。
    (二)群众建议铁塔景区门前公交场站迁移,提升城市形象。市民霍先生通过市长信箱反映,市公交一公司位于北门里铁塔景区对面,是1、3、38、47、58路公交车的始发站点,由于停车场地较小,车辆又多,公交车借用景区门前空地并占用解放大道停放公交车辆,尤其是旅游旺季期间,外地旅游车辆增多,交通秩序混乱,已不适应城市发展。群众建议公交一公司始发站应向北重新规划,另选新址,提升城市形象。



 
开封市人民政府网站
 
Copyright(C)2000 开封市人民政府市长专线办公室 All Rights Reserved 版权所有
技术支持:郑州新光源电子科技工程有限公司  联系电话:(0371)67770222 67770333  Email:xingangy@371.net
如有任何意见和问题,欢迎与我们联系