手机客户端 手机版  
     
1 2 3 4 5 有事找政府
 

2018年9月份市长专线电话运行情况

    9月份,市长专线电话受理平台共打进电话20258次,人工接听电话5695个,共受理群众反映的问题1590件,按期办结1543件,按期办结率97%。其中“12345”受理平台1519件,网络舆情71件。问题分类为:各类咨询216件、市容管理163件、市政建设141件、批评建议130件、违法建筑127件、环境保护113件、供水102件、交通管理93件、环境卫生80件、房产物业63件、社区管理50件、供电38件、矛盾纠纷38件、劳动保障36件、农村工作35件、文化教育34件、供气31件、医疗卫生25件、国土资源13件、社会治安12件、邮政电讯10件、物价收费8件、市场管理6件、水利河务5件、廉政建设3件、外事旅游2件、计划生育1件、干部人事1件、税务税收1件、其他问题13件。
    一、市领导批示问题的办理情况
    市政府领导针对群众反映的违法建筑问题作出批示。市长专线电话办公室在《本周热点问题专报》反映了我市部分县、区个别居民违反城建法规,侵占集体可耕地、公共用地违法建房突出问题,如通许县城关镇北街电影院南隔壁住户在未取得建房许可的情况下,违法搭建1200平方米的6层楼房;康力路中段住户在原房屋基础上违章接盖6层面积约700平方米房屋;祥符区半坡店乡高庄村村民租用可耕地违法搭建10余间3层砖混结构房屋;龙亭区私房院刘某在自家可耕地建盖砖混结构房屋,面积达1000平方;北郊乡辛庄村村委擅自将辛庄小学南侧路东20亩集体耕地对外出售给建筑商,非法建设房屋;东官庄村许井东街个别住户突击违建400平方米砖混结构房屋;鼓楼区西坡街武警家属院一楼住户占用公共用地乱搭乱建;顺河区曹门内东三道街、东四道街借拆迁之际突击违法建房;东郊乡大花园村个别村民为扩大居住面积,违法加盖3层简易房;禹王台区民生街小朱屯居民在酒厂路建设5栋砖混结构房屋;东柳林村村民李某侵占村南侧集体可耕地违法建盖3层砖混结构房屋;示范区马市四街个别村民利用百祥苑小区北墙外废弃的河道填河建房;金耀路东段西关北街个别居民借助汉庭酒店停车场优势,违法搭建200平方砖混结构房屋;东陈庄村个别居民在居住房屋的原基础上加盖至9层楼房等问题。主管城建工作副市长贺全营在《本周热点问题专报》第26期、29期、42期作出批示:违法建设问题近来突出,请国土局、综合执法局会同各县、区要加大执法力度,予以坚决打击。责任单位市国土局、市综合执法局认真对待群众的反映,逐一到现场调查核实,将问题分解到涉及的部门责成限期处理。通许县、龙亭区、鼓楼区、顺河区、禹王台区、示范区、祥符区国土部门和城市综合执法局加大对违法建筑行为的执法力度,组织执法人员对群众反映的违法建筑下发《责令停止违法行为通知书》和《责令限期拆除通知书》,仍未整改到位的进行依法强制拆除。同时,各县、区建立长效机制,加强巡查力度,对出现的违法建筑予以坚决打击,有效遏制了违法建筑的蔓延。
    二、《本周热点问题专报》运行情况
    九月份,市长专线电话《本周热点问题专报》反映了新学年开学之际,十四中新校区无校车,学生乘坐公交车难问题;个别学校门前机动车占道现象突出问题;尉氏县实验小学、人民路南花园小学、建设路小学、鼓楼区向阳路小学乱收费问题;橄榄城小区门前商贩占道经营,影响市容问题;新曹路轴承厂办公楼拆迁,相邻家属院燃气管道遭损坏,影响居民生活问题;橄榄城小区受施工影响,供水管网受损,小区再次停水问题;示范区宋城路金不换制药厂、禹王台区南苑小区西侧众美氟塑料厂、顺河区东郊乡精细化工园区德隆化工厂夜间生产,偷排废气,污染环境问题;市公交总公司6路、40路公交车受限高杆影响,沿线的朱厂村、丁庄集、老君堂、和尚庄、回回寨居民乘车不便问题;顺河区重工路原邮政家属院、新曹路城区水利局、一渠六河宋都市场工地、龙亭区东外环河大仁和学生公寓门前、禹王台区南苑小区、鼓楼区朱雀苑东侧夜市等地段建筑、生活垃圾堆积,下水道堵塞问题;橄榄城小区二期、西坡南街京都花园小区、大梁路马市四街、延庆观周边居民生活区、泰山庙万发苑小区、向阳路五建家属院、新文庄、复兴大道圳宇花园小区地段水压低、停水,影响群众生活问题;夷山大街北段新河大东门路口处无信号灯,河大仁和公寓学生出行安全问题等。市长专线根据群众反映的热点难点问题,进行重点督办。解决比较好的问题有:
   (一)非法挖沙取土毁坏耕地,市国土局严厉打击。市长专线《本周热点问题专报》第40期反映,祥符区万隆乡田庄村二组村民孔某在自家耕地上挖沙取土,毁坏耕地近3亩,土坑深达1米,耕地变为废地,毁坏国土资源。市国土局高度重视,迅速组织人员到现场调查,核实后,主动与祥符区政府进行对接,制定整治方案,万隆乡政府主管副书记率领乡综合执法队到达现场,暂扣了所有正在违法取土的铲车。为杜绝挖沙取土破坏耕地现象,市国土局又与万隆乡政府、万隆乡派出所、村委结合,制定监管措施,村土地协管员负责对非法挖沙取土现象的监管,区国土局矿产资源股和乡执法队负责巡查,派出所负责对拉沙运土的外来车辆进行查扣。挖沙取土破坏耕地现象得到有效打击,维护了我市国土资源管理秩序。
   (二)鼓楼区山水华府小区物业撤离,小区停水,鼓楼区政府积极协调解决。市长专线《本周热点问题专报》第40期反映,鼓楼区宋城路山水华府小区为开封黄金海岸置业有限公司开发建设的商品住宅楼小区,2012年竣工后开发商委派康桥物业进驻小区管理。由于物业公司管理不善,部分业主拒交物业管理费,导致物业公司单方面撤离,小区处于无人管理的局面,高层楼房停止供水,公共用电停电,居民意见很大。市长专线将群众反映的问题转办后,鼓楼区立即责成五一办事处协调处理。为了尽快解决居民的物业管理问题,五一办事处进入小区,成立工作小组,广泛征求业主意见,指定业主委员会临时代收电费,小区恢复了供水供电。为使问题得到彻底解决,五一办事处征求居民和业主委员会意见,选取新的物业公司管理该小区,9月1日,杰强物业已进驻小区,问题得到妥善解决。
    (三)开学伊始,个别学校门前机动车占道现象突出,阻碍交通,示范区加强治理。市长专线《本周热点问题专报》第43期反映了因缺乏交通管理,新学期开学后学校门前早晚接送孩子的车辆乱停乱放,造成交通拥堵问题。典型的有:示范区世纪星幼儿园接送孩子的车辆较多,集英小区内容纳不了,家长就随意将车停放在小区北门外的人行道和机动车道上,阻碍交通,群众反映强烈;金明中小学开学第一天,早晚接送孩子的车辆几乎将汉兴路、金明东街两侧的机动车道占满,而且车辆来回调头,除机动车以外还有电动三轮车、电动自行车,占道停车现象凸显,公交车辆和其他车辆无法正常通行,交通秩序混乱;紧挨金明小学西侧的金康苑小区金明幼儿园,因物业公司没有规划好进出线路,每天早晚接送孩子高峰期,驶入小区的车辆造成拥堵。示范区关注民生,针对群众反映的问题,积极主动与金明池派出所进行协商,增派警力,疏导交通,对接送学生的机动车和非机动车违规占用机动车道的现象进行整治,规范了交通秩序。
    三、《点将台·回音壁》、《市长专线》专版办理情况
   (一)渣土车夜间频繁通行,影响市民休息,市交警支队认真整治。9月13日,《开封日报·点将台》栏目报道了近期每天凌晨,不间断的有运送土方的渣土车从北向南经过集英街,柴油重型车超速行驶,噪音超标,严重影响附近居民的正常休息问题。见报后,市交警支队重视媒体监督,责成辖区管理单位金耀交管巡防大队进行调查落实,金耀交管巡防大队迅速抽调警力,开展专项行动,对闯禁行的货车,从严从重处罚。同时,加大夜间巡逻巡查力度,采取定点执法与机动执法相结合的方式,加强管控,确保居民的正常休息。
   (二)示范区整治临街饭店油烟污染大气,解决环境污染问题。9月13日,《汴梁晚报·市长专线》栏目报道了锦绣花园小区临街4号楼3单元回李家饭店,厨房靠近小区,饭店安装的油烟净化器长期不作维护清理,噪音超标,抽油烟机直接将油烟排放到小区内,油烟污染小区的生活环境问题。见报后,示范区高度重视大气污染防治,责成宋城办事处处理,并督促饭店负责人对油烟净化装置进行了清洗,为防止油烟净化器产生噪音对小区居民造成危害,该饭店又在厨房内加装了隔音设施。
    (三)路边陷坑存在安全隐患,示范区采取措施。9月6日,《汴梁晚报·市长专线》栏目反映了晋安西路与十一大街交叉口西侧的非机动车道花坛处,因地下流沙原因,地面出现一个长约8米,深约1.5米的大坑,由于没有及时修补,长期被雨水冲刷,陷坑底部向北侧马路下方延伸,导致坑北侧部分柏油马路路面呈悬空状态,存在安全隐患。示范区基础设施建设投资有限公司立即安排施工人员到现场了解情况并对塌陷路面进行维护,将陷坑填补,为居民安全出行提供了保障。
    四、网络单位办理情况
    本月处理群众反映问题比较好的网络单位有通许县、尉氏县、龙亭区、顺河回族区、禹王台区、城乡一体化示范区、祥符区、市发改委、市教育局、市公安局、市民政局、市国土局、市环保局、市城管局、市交通运输局、市水利局、市卫计委、市工商局、市供电公司、市交警支队、市供水总公司、市公交总公司、市市政管理处、市照明管理处、市金盛热力公司等。
    本月网络单位办理市长专线较好的问题有:尉氏县工商局依法查处县建设路天泰小区内个别商铺销售三无产品问题;龙亭区在国庆前期,组织大兴办事处清除花溪小区4号楼下长期堆积的垃圾;顺河区宋门办事处协调解决雅庭花园小区金盛热力公司热力交换站选址引发的矛盾纠纷问题;示范区教体局依法取缔杏花营无证经营、违规办学的悠悠双语幼儿园;祥符区交通局重视群众反映,解决黄龙汽车站无候车厅问题;市住建局认真听取业主意见,协调开发商圣桦置业有限公司解决圣桦城小区部分房屋质量问题;市交通局协调因“长城e驾”搬迁,学员联系不上驾校无法继续学习问题;市食药监局调查处理清园内王婆酒家卫生不达标游客食物中毒问题;市照明管理处积极维修芦花岗转盘、朱仙镇老饭店桥和南苑高速出站口至开尉路路灯长期不亮问题等。
    五、应引起有关部门重视的问题
    (一)工厂夜间生产,偷排废气,污染环境,群众建议加大整治力度。示范区魏都路金不换药厂利用夜间生产,向空中排放工业废气,夜间空气中弥漫着工业废气,龙城香榭里小区的居民不能正常入睡;刘寺转盘向南金明工业园区龙兴化工是一家生产磷酸、盐酸、氢钙的化工厂,每天晚上偷排废气,群众多次向环保部门反映,违法现象始终制止不了;禹王台区南苑小区西侧生产加工塑料瓶和塑料袋的众美氟塑料厂,24小时不间断生产,向空气中排放废气,污染大气,附近居民大多出现呼吸困难的情况,群众向有关部门反映3年时间,环保问题至今没有得到解决;顺河区东郊乡精细化工园区德隆化工厂最近一周夜间生产,从厂区持续飘出刺鼻气味,20里外居民都能闻到。类似上述情况的还有,示范区森林半岛南苑南侧的能源化工厂、金明裕小区周边、夷山大街冠名锦澜小区南侧3家化工厂、顺河区东外环路北段仁和公寓丹尼斯商场附近污染源、禹王台区汪屯乡马头村精细化工产业园区,群众呼吁有关部门加大环保执法力度,整治排放废气的违法行为。
    (二)个别企业拖欠工资,农民工多有反映。示范区郑开碧桂园小区水电安装工程承包商王某,在工程竣工后,共拖欠40多名农民工工资约100多万元,农民工多次索要,一再推脱;九大街九盼食品厂从今年4月份至今未支付过工人工资,共拖欠工资20万元,工人生活受到影响;四大街河南浪博电子科技开发有限公司拖欠员工沙某3个月1万多元工资,数次讨要,公司负责人为其打欠条之后,就不见踪影;橄榄城3期工程电工劳务承包商胡某违反协议规定,不按时支付周口农民工孔某16150元工资;农民工贾某2016年在翡翠华庭小区建地下车库,工程竣工2年,工程承包商陈某拖欠10万元工资不予结算,以各种理由拒绝支付,被拖欠工资的农民工心急如焚;祥符区金地国际城小区工地工程承包商梅某拖欠十几名木工工资共10万元,承包商以资金周转不开为由,拖延工资发放。希望有关部门引起重视,加大清欠力度,切实维护农民工利益。



 
开封市人民政府网站
 
Copyright(C)2000 开封市人民政府市长专线办公室 All Rights Reserved 版权所有
技术支持:郑州新光源电子科技工程有限公司  联系电话:(0371)67770222 67770333  Email:xingangy@371.net
如有任何意见和问题,欢迎与我们联系