手机客户端 手机版  
     
1 2 3 4 5 有事找政府
 

2020年3月份市长专线电话运行情况

    3月份,市长专线电话受理平台人工接听电话7481个,其中疫情咨询类3124个、疫情信息类111个、疫情建议类339个、疫情物资类71个、疫情举报类166个、其他类3670个。本月共受理群众反映的问题2121件,按期办结2079件,按期办结率98%。其中“12345”受理平台转办2057件,网络舆情转办64件。问题分类为:批评建议656件、各类咨询457件、市政建设155件、交通管理92件、社区管理88件、供水86件、噪音扰民78件、违法建筑63件、占道经营59件、环境卫生59件、劳动保障55件、物业管理42件、国土资源38件、医疗保险26件、供气19件、大气污染17件、供电16件、房屋质量16件、社会统筹14件、医疗卫生13件、文化教育12件、道路运输12件、物价收费9件、消费者权益9件、邮政电讯7件、拆迁安置5件、矛盾纠纷4件、社会治安3件、油烟污染3件、水利河务3件、市场管理2件、计划生育1件、药品监督1件、干部人事1件。
    一、市领导批示问题落实办理情况
   (一)市攻坚办落实领导批示,解决通许县竖岗镇个别工厂违法占地、排放废气问题。市长专线《本周热点问题专报》第1412期反映了通许县竖岗镇紧邻325省道南侧可耕地长期被侵占建设工业厂房生产无序排放废气污染环境问题,市政府常务副市长付磊作出批示“请市攻坚办会同通许县对群众反映的竖岗镇企业违法建盖厂房,违法排放废气问题现场核查,依法依规予以处理”。市攻坚办高度重视,立即责成通许县生态环境分局进行调查处理。经调查,该厂名为通许县尉通养殖笼具厂,属于非法土地占用,无任何环评手续,并且在生产过程中无任何污染防治措施,属“散乱污”企业。根据调查情况,通许县生态环境分局联合竖岗镇镇政府对其依法取缔,对该加工点生产原料、产品、相关设备进行清除,3月12日清除完毕。下一步,市攻坚办将加大监管力度,及时查处环境违法行为,同时要求通许县生态环境分局依法加强对该加工点监管力度,杜绝情况反弹。
    (二)部分路段窨井、小区化粪池污水外溢,市城管局积极治理。市长专线《本周热点问题专报》第1414期反映了电视塔西路首座时代小区西门、集英街文绣花园小区大门、东京大道龙翔香格里拉小区南门几处窨井经常向外冒污水;大梁路机械厂家属院、西环路10号楼、康乐小区31号等居民楼前化粪池污水水外溢居民生活环境差问题,引起市政府领导的重视,副市长黄玉国作出批示。市城管局按照领导批示要求,组织专人对群众反映的问题逐一现场核实,并查明原因。经调查,电视塔西路首座时代小区西门窨井冒污水是因黄河大街排水管网改造工程项目的实施、黄河大街南段与魏都路交叉口排水管网对接,致使黄河路北段管网水位较高,导致黄河大街东西两侧地势低洼处容易出现污水外溢,待黄河大街南段与魏都路交叉口排水管网对接工作完成后,窨井往外冒水情况将有所改善;西环路10号楼污水外溢是因水利局建设一渠六河项目施工原因造成,市城管局已协调一渠六河施工方进行管道疏通;针对集英街文绣花园小区大门、康乐小区31号、大梁路机械厂家属院下水道堵塞问题,市城管局责成问题涉及的区城管局动用机械对居民的管道进行全线疏通和清淤,污水外溢情况已解决。
    二、群众反映较为集中的问题
    (一)部分工地夜间施工,噪音超标,市生态环境局认真查处。市长专线《本周热点问题专报》第1414期反映了我市各建筑工地相继复工,由于疫情耽误了工期,部分工地昼夜施工赶进度,施工产生的噪声影响群众生活问题。市长专线将群众反映的问题转交市生态环境局,市生态环境局立即责成问题所属的示范区分局组织相关工作人员对该问题进行核查。经调查,森林半岛北苑小区东侧工地为我市西湖龙首片区环湖景观绿道工程国土绿化工程,根据开封市集英市政工程有限公司文件(集英市政【2020】7号)以及批文该工程为我市需提前绿化工程地形整理和土方调配,由于现已进入绿化种植季节,时间紧迫需昼夜施工;中南樾府小区建筑工地复工后3月6日开始进行了混凝土浇筑,根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》三十条第一款“在城市市区噪声敏感建筑物集中区域内,禁止夜间进行产生环境噪声污染的建筑施工作业,但抢修、抢险作业和因生产工艺上要求或者特殊需要必须连续作业的除外。”之规定,混凝土浇筑工序属于生产工艺上要求的必须连续作业,该工地已在周边进行了告知,并且在环保部门进行了备案;晋安路蓝天中央公园小区北侧为祥和棚户区改造项目,近期正在进行渣土清运,由于黄河大街道路改造施工,只留下辅道单行,清运渣土运输车辆均为重型卡车,在白天单行道内容易造成交通堵塞,并且容易发生道路安全事故,因此该工地进行了夜间施工,给群众造成了影响。该工地已在周边小区张贴告知群众说明。根据实际情况,市生态环境局和工地周边群众进行了沟通并做好解释工作,并要求上述三家工地采取有效措施,减轻噪声对周围生活环境的影响。
   (二)杏花营刘满岗社区垃圾长期堆积,示范区积极处理。网民通过《市长信箱》反映了示范区刘满岗西南角废弃鱼塘内存有大量工程废料、建筑废料、生活垃圾,影响周边大面积农田及附近农民生活环境问题,市长专线电话办公室将问题转交至示范区,示范区立即责成杏花营镇组织人员现场查看。经核实,刘满岗辖区内废弃鱼塘和街道两侧堆积了大量垃圾和农家肥,味道刺鼻,造成环境污染。由于涉及农户多,工作量大,在疫情缓解后,杏花营镇刘满岗社区出动铲车2辆、车辆53次、人工90次,清运粪堆垃圾975方,用时72小时,彻底清理了鱼塘及道路长期堆放的垃圾,并在道路北段设置铁皮围挡,杜绝情况再次反弹。
    三月份,群众反映较为集中的问题还有:大王屯生活区1-400号居民归属不明确居民办事难;各个疫情卡点管理标准不一给群众生产生活带来不便;部分国有资产类经营用房商户建议出台减免房租政策;疫情期间各区行政服务大厅关闭,群众办事不便;顺河区大花园狗市周边狗贩占道经营、未及时清理狗粪,影响城市形象;龙亭区北书店街黑墨胡同1号长安旅社为扩大经营面积私自接盖三层房屋;示范区晋安路北正门老村3号、梁苑小区16号楼一楼和顶楼住户、顺河区明伦街66号楼医药家属院一楼部分住户占用公共道路违章扩建房屋;群众户外烧烤垃圾随意丢弃,黄河大堤沿线生态环境受到影响;黄河大街排水改造工程施工中频繁出现供水、供电、通信、污水管线被挖断现象,周边居民生活受影响;尉氏县蔡庄镇隗村南侧塑料袋厂、李乡王魁禹村小学旁铅厂、310国道上多家化工厂、祥符区化工产业园区夜间生产、排放刺鼻气体污染大气环境等问题。
     三、《开封日报·点将台》《市长专线》专版办理情况
    (一)市交警支队积极整治万胜路车辆乱停乱放交通违法行为。3月19日,《开封日报·点将台》栏目报道了万胜路西段道路两侧机动车辆乱停乱放,尤其晚上,道路成为“停车场”,影响其他车辆正常通行问题。市交警支队重视媒体监督,立即责成交警五大队对群众反映的问题进行整改落实。五大队采取教育与处罚相结合的方式进行集中整治,清除了乱停乱放的车辆,规范了车辆停放秩序,恢复了道路畅通。
    (二)市市政管理处积极解决夷山大街南段路面破损问题。3月26日,《汴梁晚报·市长专线》栏目报道了夷山大街与宋城路交叉口向北50米机动车道上有多个坑槽连在一起,每当车辆经过,都会发出很大的噪声,尤其夜间,影响附近居民休息。问题见报后,市市政管理处第一时间安排人员赶往现场核查,随后安排市政设施西区管养所进行维修,工作人员加班加点,于3月27日下午完成施工,共补坑85平方,恢复车辆正常通行,提升了城市形象。
    (三)大南门东侧立面水泥松动,市文广旅局消除安全隐患。3月19日,《汴梁晚报·市长专线》栏目报道了大南门东西两侧立面的水泥层由于风雨侵蚀,造成部分水泥层脱落,其中东侧立面有面积较大的水泥层松动,存在安全隐患。市长专线将问题转交市文广旅局,市文广旅局高度重视,立即安排相关工作人员到现场勘查,并对大南门东西两侧立面的水泥层进行修复,及时消除了安全隐患。
    四、网络单位工作情况
    本月处理群众反映问题比较好的网络单位有杞县、通许县、尉氏县、龙亭区、鼓楼区、顺河区、禹王台区、城乡一体化示范区、祥符区、市教体局、市公安局、市人社局、市生态环境局、市住建局、市城管局、市交通运输局、市水利局、市卫健委、市市场监督管理局、市交警支队、市社保局、市劳动监察局、市医保中心、市市政管理处、市照明管理处、市城管监察支队、供电公司、供水总公司、公交总公司、新奥燃气公司、金盛热力公司等。
    本月网络单位办理较好的问题有:通许县文化市场综合执法大队查处人民路大尾巴网吧疫情期间私自营业问题;尉氏县交警大队依法查处县北二环夜间货车闯禁行影响居民休息问题;龙亭区住建局协调解决香格里拉小区因涧水河施工导致下水管网堵塞问题;鼓楼区环卫局及时解决西苑小区B区垃圾站凌晨清运垃圾时间过早影响附近居民休息问题;顺河区教文体局、区医保局分别协调解决花园小学学生在校参加的保险和个别群众新农合无法正常报销问题;禹王台区新门关惠园社区协调解决新华苑小区5号楼住户养鸡污染周边居住环境问题;示范区教体局协调解决集英街“陈中数理化”补习班疫情期间停课不予退还学生学费问题;祥符区执法大队治理西姜寨乡白庄市场商户占道经营问题;市公安局治理宋城路夷山大街交叉口向西中石化加油站使用高音喇叭噪音扰民问题;市自然资源规划局查处柳园口乡朱庄村个别村民非法挖沙取土问题;市住建局协调解决碧桂园小区个别业主房屋漏水问题;市城管监察支队依法查处市第二人民医院未经审批在院内违法盖房影响附近居民采光问题等。



 
开封市人民政府网站
 
Copyright(C)2000 开封市人民政府市长专线办公室 All Rights Reserved 版权所有
技术支持:郑州新光源电子科技工程有限公司  联系电话:(0371)67770222 67770333  Email:xingangy@371.net
如有任何意见和问题,欢迎与我们联系