手机客户端 手机版  
     
1 2 3 4 5 有事找政府
 

2020年4月份市长专线电话运行情况

    4月份,市长专线电话受理平台人工接听电话8446个,其中涉及疫情类366个、其他类8080个。本月共受理群众反映的问题2956件,按期办结2840件,按期办结率96%。其中“12345”受理平台转办2900件,网络舆情转办56件。问题分类为:批评建议665件、各类咨询537件、市政建设189件、违法建筑189件、噪音扰民140件、环境卫生131件、社区管理125件、供水123件、占道经营113件、劳动保障105件、交通管理77件、消费者权益58件、物业管理56件、房屋质量40件、国土资源36件、医疗卫生25件、供电24件、大气污染24件、医疗保险22件、供气19件、文化教育17件、拆迁安置17件、矛盾纠纷13件、道路运输12件、邮政电讯10件、社会统筹10件、物价收费7件、水利河务6件、市场管理5件、油烟污染5件、社会治安4件、食品安全4件、税务税收4件、广播电视3件、驾校管理3件、企业投诉3件、银行投诉3件、供暖1件、计划生育1件、外事旅游1件、干部人事1件。
    一、市领导批示问题落实办理情况
    市政府领导针对群众反映集中的问题作出批示,市城管局积极落实。市长专线第1417期《本周热点问题专报》集中反映了部分市政工程施工过程中因施工人员施工不规范,频繁出现供水、供电、通信、污水管线被挖断现象;群众在黄河大堤沿线的树林中进行烧烤,纸杯、塑料袋、一次性筷子等垃圾随意丢弃在草丛中,垃圾堆积,影响生态环境等问题,副市长黄玉国作出批示:“请市城管局认真对待,妥善处理”。市城管局高度重视,组织专人对群众反映的问题逐一现场调查。针对黄河大街排水改造工程施工中频繁出现供水、供电、通信、污水管线被挖断现象,市城管局责成市政管理处立即组织施工单位、监理单位召开现场会议,对存在的问题及施工流程、规范施工作业提出要求,并对标段施工单位全项目内进行通报批评、经济处罚,更换现场管理、施工机械操作人员,加强管理,同时与周边住户的沟通联系,对出现的问题及时予以解决。针对“一渠六河”工程小南门至羊市桥段、西环路南段等工地施工人员挖断路灯照明管线问题,市城管局责成照明管理处及时同“一渠六河”建设单位市水利局及市供电部门进行联系对接,落实相关责任,尽快恢复通电,保障市民出行。针对中山路州桥遗址本体考古发掘工程施工人员破路将网线挖断问题,市城管局及时将问题向工程负责单位市文物管理部门进行转交,问题已得到妥善处理。针对黄河大堤沿线存在遗弃垃圾无人清扫的问题,经调查,黄河大堤沿线生态环境受影响区域根据职能分工由市河务局进行管理,市城管局协调市河务局,组织龙亭区环卫局、柳园口乡政府先后2次召开现场会,商讨问题解决方案。龙亭区环卫局负责解决清理垃圾外运,河务局安排人员清理黄河大堤沿线遗留垃圾,并建立黄河大堤沿线清扫保洁长效管理机制,问题得到解决。
    二、群众反映较为集中的问题
   (一)杨絮乱飞影响生活,市城管局积极采取措施。市长专线《本周热点问题专报》第1420期反映了四月份,我市市区一些种有杨树的路段,如夷山大街、集英街、东京大道等杨絮漫天飞舞,四处飘动,引发呼吸道、皮肤过敏,造成环境污染,危害了市民的身心健康,同时,杨絮易燃,过多聚集,容易引发火灾问题。市城管局针对群众的反映责成市园林绿化处积极采取应对措施,结合往年经验,继续在杨柳树产絮及飞絮期间,使用高压雾炮车、打药机等设备,每日对道路、环城墙公园等绿地内的杨柳树飞絮冲洗2遍,防止飞絮产生及四处飘散。市园林绿化处计划今年5月至6月底对环城公园杨树240余棵,柳树400余棵采取措施,抑制杨柳树次年花芽形成,达到控制杨柳絮的目的。同时,结合新建或改造的园林绿化工程,逐步淘汰现有杨柳雌株,对杨柳树雌株进行品种更新。经过治理,杨树飞絮污染环境问题得到有效控制。
    (二)老年人乘坐公交车不会使用智能手机扫码认证,市公交总公司及时解决。市长专线《本周热点问题专报》第1421期反映了我市公交车恢复运行后,为保障全市人民在疫情防控期间健康、安全出行,加强乘坐公交车的乘客在途监管,确保对重点疑似人员行程轨迹实施及时有效追溯,市民在乘坐公共交通工具时,须主动配合驾驶员出示“健康码”及扫描公交车“二维码”实名制乘车,但一些没有智能手机或不会使用智能手机的老年人却因此无法乘车,出行不便。市公交总公司高度重视群众的反映,针对老年人不会使用健康码扫码乘车问题,及时出台相关政策。对于年满65周岁的老年人,可到市公交总公司IC卡充值点办理“老年人免费乘车卡”,持卡无须再次出示“健康码”或扫码乘车;对于未满65周岁的老年人,市公交总公司建议在老人出行之前,由其家人帮忙进行实名制登记,或登录支付宝“豫事办”领取本人“健康码”,方便下次乘车。
   (三)市住建局协调个别小区未接通正式用电,影响居民生活问题。群众反映,禹王台区惠民花园小区、顺河区银翰苑小区自交房以来,由于小区供电设施没有通过供电部门验收及开发商资金链断裂等原因,居民长期使用临时电,满足不了业主用电需求,生活十分不便。市长专线电话办公室将此问题转交市住建局办理。市住建局高度重视,迅速安排专人与禹王台区住建局及顺河区银翰苑项目问题楼盘处置专班取得联系。针对禹王台区惠民花园项目的临时用电问题,禹王台区住建局会同属地办事处在惠民花园小区召开现场协调会,经协调,小区业主通过自筹资金缴纳正式用电安装费用的方式使用正式用电,目前该小区正在筹集资金,资金到位安装后即可开通正式供电。针对顺河区银翰苑小区开发商资金链断裂无法使用正式用电问题,经调查,该项目为我市“6+3”专项整治问题楼盘项目之一,由于开发商违规建设造成该项目开发建设手续一直停滞在《建设工程规划许可证》阶段,小区存在未批先建、业主私搭乱建、无业主委员会、无物业管理等诸多问题,前期开发建设过程中一直使用的是临时用电,开发商因资金困难尚无有效化解方案。根据调查情况,市住建局会同开封市问题楼盘专项整治领导小组办公室责成顺河区问题楼盘处置专班尽快采取措施,积极推动该问题楼盘化解。
    四月份,群众反映较为集中的问题还有:顺河区南羊小区、苹果园中路、龙亭区复兴大道圳宇花园与世博紫苑小区之间的十字路口、劳动路仁和屯左岸风景小区、鼓楼区西坡东街、示范区首座时代小区门前、回龙庙新村村内道路两侧、水稻乡五一路十字路口等地段占道经营现象有所反弹;市区个别建筑工地夜间施工噪声扰民,影响附近居民休息;祥符区朱仙镇二郎庙村、范村乡传里寨村个别村民非法挖沙取土,破坏耕地;示范区康乐家园35号楼4单元、黄河路司法局家属院大门南侧劈柴炖餐馆、大梁门外梁苑新村34号楼2单元、顺河区公园世家小区、皇家华韵小区、鼓楼区迎宾路6号院内小卖部等违法建筑较为突出;尉氏县洧川镇、邢庄乡、蔡庄镇、祥符区范村乡祥邵村农用机井较少,个别机井损坏,村民灌溉难;鼓楼新天地物业管理部门在商业街内未按照收费标准乱收取市民停车费等问题。
     三、《开封日报·点将台》《市长专线》专版办理情况
    (一)商住楼外墙瓷砖脱落,鼓楼区及时消除安全隐患。4月10日,《开封日报·点将台》栏目报道了鼓楼区中山路北段一栋5层商住楼,因楼体年代已久,外墙瓷砖出现松动,个别外墙瓷砖出现脱落现象,存在安全隐患问题。鼓楼区高度重视,立即责成西司门办事处安排人员部署处理,西司门办事处及社区及时到现场查看,现场集中研判处理解决方案,在墙体两侧设置警示牌,对周边群众进行入户走访,告知墙体脱落危险,提醒过往群众绕行,避免被砸伤,并用工具将松动的瓷砖去除,避免墙体脱落风险,同时与中山路街景整治办公室进行对接,对该楼墙体进行集中整修,彻底解决墙体脱落危险。
    (二)示范区积极解决城西商场街个别化粪池盖板断裂、宏康家园小区围墙有缺口问题。4月23日,《汴梁晚报·市长专线》栏目报道了宏康家园小区2号楼北侧的围墙在去年拆违时,施工人员不小心将围墙毁坏,导致出现缺口问题及城西商场街49号院1号楼1单元门前化粪池盖板被施工车辆压断,影响排污问题。问题见报后,示范区立即责成城西办事处和宋城办事处积极采取措施,分别督促施工单位、联系各部门,组织人员完成化粪池盖板和围墙的修复工作。
    四、网络单位工作情况
    本月处理群众反映问题比较好的网络单位有杞县、通许县、尉氏县、龙亭区、鼓楼区、顺河区、禹王台区、祥符区、市教体局、市公安局、市民政局、市人社局、市生态环境局、市住建局、市交通运输局、市文广旅局、市市场监督管理局、市税务局、市交警支队、市社保局、市劳动监察局、市医保中心、市市政管理处、市城管监察支队、供电公司、供水总公司、公交总公司、新奥燃气公司、金盛热力公司等。
    本月网络单位办理较好的问题有:杞县生态环境局依法查处城郊乡豆腐寨村预制板厂违规生产问题;通许县供电公司解决利庄乡前堂村村民取电卡丢失无法灌溉问题;尉氏县生态环境局整治自由路北段新天地汽修厂喷漆污染周边环境问题;鼓楼区会同市信访局、城管局、供水公司解决财富大酒店文盛物业拖欠水费造成居民停水问题;顺河区民政局及时解决个别群众高龄补贴未发放问题;禹王台区汪屯乡政府依法取缔后伍村“散乱污”企业;示范区西郊乡城管部门积极治理土城街道商贩占道经营影响市容问题;祥符区半坡店乡政府解决半坡店乡卫生院多收取孩子体检费问题;市公安局查处内环南路欢乐颂KTV疫情期间违规营业问题;市住建局解决金明大道与周天路蓝光雍锦汇楼盘施工不规范导致附近楼体出现裂缝问题;市卫健委协调解决淮河医院保安因患者未携带陪护证明与患者产生纠纷问题;市文广旅局解决个别群众因禹王台公园限流规定无法入园引发投诉问题;市交警支队协调市公交总公司解决内环路公交五公司车辆停在道路两侧影响群众出行问题等。



 
开封市人民政府网站
 
Copyright(C)2000 开封市人民政府市长专线办公室 All Rights Reserved 版权所有
技术支持:郑州新光源电子科技工程有限公司  联系电话:(0371)67770222 67770333  Email:xingangy@371.net
如有任何意见和问题,欢迎与我们联系