手机客户端 手机版  
     
1 2 3 4 5 有事找政府
 

2020年5月份市长专线电话运行情况

    5月份,市长专线电话受理平台人工接听电话9307个,其中疫情类227个、其他类9080个。本月共受理群众反映的问题3604件,按期办结3425件,按期办结率95%。其中“12345”受理平台转办3477件,网络舆情转办127件。问题分类为:各类咨询981件、批评建议779件、市政建设204件、违法建筑200件、噪音扰民153件、环境卫生132件、社区管理129件、供水127件、占道经营119件、劳动保障105件、交通管理80件、农村工作66件、物业管理61件、消费者权益60件、房屋质量45件、国土资源40件、医疗卫生26件、文化教育25件、供电24件、大气污染24件、医疗保险24件、供气20件、拆迁安置18件、矛盾纠纷13件、道路运输12件、邮政电讯10件、社会统筹10件、社会治安7件、物价收费7件、市场管理6件、水利河务6件、油烟污染5件、食品安全4件、税务税收4件、广播电视3件、驾校管理3件、银行投诉3件、计划生育1件、外事旅游1件、干部人事1件、其他66件。
    一、市领导批示问题落实办理情况
   (一)鼓楼区亿龙儿童生活广场管理混乱,影响商户正常营业,鼓楼区积极采取措施。市民通过来信的方式向市长专线反映位于鼓楼区自由路中段的亿龙生活广场由于无人管理,商场闲置数年,业主自主招商遭到外围商户阻挠的问题,市政府秘书长申建立作出批示“请鼓楼区政府调查处理”。鼓楼区政府接到群众的反映后,主管副区长召开专题会议安排部署,制定解决措施,确保工作实效。经调查,亿龙生活广场是由开封市立德房地产开发有限公司开发建设的大型商场项目,该项目2002年出售给约300余户业主,2006年5月交房正式开业。亿龙生活广场物业公司与各业主签订统一托管合同,承担着商场的对外出租业务,一年后该物业公司经营情况不佳,停止商场运营,至今长达10年无人管理,目前商户通过自主招商准备重新开业,在装修期间与商场外围29户商户意见不一造成纠纷。根据调查情况,鼓楼区责成亿龙生活广场辖区办事处成立工作专班,与反映人及商户取得联系,积极协调,并在商场内并安排区消防部门对商场进行消防安全指导。办事处工作人员建议商户成立业主委员会,由业主委员会聘请物业公司统一管理商城,同时要求外围商户按照商场结构图恢复原貌,并按照商场内部管理规定予以执行参与管理。下一步,鼓楼区将对商场商户与外围商户双方的矛盾进行调节,使问题从根本上解决。
   (二)网民对我市火车站周边基础设施提出意见和建议,市自然资源与规划局认真解答。网民通过《人民网领导留言板》反映了我市火车站周边基础设施相对落后,路网不全、交通拥堵,影响城市发展问题,其建议相关部门打通路网,提升城市功能品质。市政府秘书长申建立对此作出批示“请转市自然资源与规划局予以答复”。市自然资源与规划局高度重视,立即安排业务科室对网友谏言作出答复。在开封市中心城区路网规划中,确定了“五环九横十二纵”的框架主干路网,规划局建议优先打通解放大道穿越陇海铁路的通道,按规划向南至华夏大道后接机场东路,以缓解目前主城区与南部片区直接的交通压力。中山路南延工程与铁路南街贯通工程中,为区域内主要的次干道,需拆迁后修建贯通。以上路网的红线及断面形式均已在开封市中心城区道路网规划中设计完成。另外,开封火车站站前综合交通枢纽项目西至规划中山东路、东至规划解放大道、南至新建开封站站房、北至规划魏都路,占地面积约139.8亩。目前承担项目实施的开封市发展投资集团正式委托铁路设计单位开展项目可行性研究,该项目市规划、交通部门已完成可研编制所需市政道路规划、标高、长途车站公交站建设标准等资料对接工作,年初政府研究确定了项目最终设计方案,同时项目可研报告已获得批复。下一步,正在按照市政府统一部署,开展申报项目专项债券,上报省重点项目库、开展规划前期工作、持续探索项目建设模式等稳步推进工作,市自然资源与规划局认真积极做好项目相关规划编制等后续工作,争取促进项目早日建成。
    二、群众反映较为集中的问题
   (一)祥符区加大治理和宣传力度,遏制非法取土行为。近期,市民通过《市长信箱》反映祥符区西姜寨乡部分村民存在非法取土牟利的现象。市长专线立即将问题转交祥符区政府处理,祥符区责成西姜寨乡进行摸底调查。据了解,该乡有沙土资源的涉及11个村委,占全乡面积将近一半,近期沙土价格上涨,导致一部分人顶风作案,拉沙取土现象有所抬头。为遏制这一现象,西姜寨乡召开相关部门专题会议,成立以乡长为组长,主管副乡长为副组长,自然资源所、执法中队、乡派出所及各行政村支部书记为成员的拉沙取土专项整治领导小组。同时,乡党委书记带头,班子成员24小时住乡,包村领导坚持每天下村检查督导,土地所、派出所、执法队联合参与治理,工作人员保持通信工具24小时畅通,确保及时发现及时处置。治理中,在土地、城建联合执法队原有人员、车辆的基础上,增派联防队员和巡逻车,实行24小时不间断巡逻。为加强源头治理,改变以往只注重治理拉沙车辆的方式,将治理触角延伸到挖沙铲车等。加大宣传力度,在全乡范围内通过广播、横幅、移动大喇叭、微信圈大力宣传“严禁非法取土”工作,并在31个村委张贴公告。同时,乡政府还设立挖沙取土违法行为管理举报中心。通过多部门联动,已查扣取土车辆十一辆,派出所刑拘10人。目前,西姜寨乡拉沙取土行为已得到明显遏制。
    (二)节假日期间,景区周边停车乱收费及电动两轮车违规拉客现象突出,市交警支队积极整治。市长专线《本周热点问题专报》第1424期反映五一期间,外地游客对景区周边停车乱收费及电动两轮车违规拉客问题后,市交警支队高度重视,立即安排属地大队交警三大队协调市停车场管理办共同针对群众反映问题进行实地调查。关于万岁山景区北门两侧是由开封市停车场管理办公室审批的节假日临时停车场,由开封市智慧停车管理服务有限公司负责经营管理,该公司多次对违法收费人员劝离并报警,交警三大队已对该公司负责人进行约谈,责令其增加现场管理工作人员数量,加大监管力度和打击力度;关于天波杨府东侧龙亭北路13号编号为248号停车场,经交警三大队与开封市停车场管理办公室核实,该停车场是开封市停车场管理办公室审批备案的正规停车场,其五一期间违法收费的行为,已由龙亭区发改委作出相应处罚;关于龙亭北路九鼎雅苑门前个别群众骑两轮电动车拦截外地游客问题,交警部门在五一假期一周前提前着手部署打击非法营运工作,在假期期间,通过采取定点检查、机动巡逻、“警便结合”等方式,继续对两、三轮车非法营运的违法行为保持高压严查态势。下一步,市交警支队将继续加大对景区周边道路的巡逻管控力度,依法严厉查处非法营运行为,并广泛宣传非法营运行为的危害性,提高群众的守法意识、安全意识和文明意识,进一步规范景区交通秩序,形成整体上的严管氛围和常态、长效管理机制。
    五月份,群众反映较为集中的问题还有:复兴大道驻汴部队通讯团门前、安联青年城东门、幸福里小区北门,西环路城市花园东门等地段道路积水严重影响车辆通行问题;群众对我市老旧小区改造中存在的问题提出意见和建议;示范区中南林樾小区、桃李春风小区、尉氏县新尉工业园史丹尼家具有限公司、大营镇3D小镇工程承包商拖欠农民工工资问题;大王屯村区域划分问题长期得不到解决群众办事难问题;顺河区劳动路北段、龙亭区豆腐营街重型货车夜间通行影响周边居民休息问题;示范区郑开大道与第九大街交汇处永威梅隆公馆附近、集英街与金耀路交叉口水岸家园小区周边、迎宾路50号院停车难问题;武夷路组织部家属院、河大家属院、建行干校家属院、鼓楼区金明大道龙城御园小区和禹王台区名润名家小区自来水水压偏低居民无法正常用水问题;顺河区顺城北街、禹王台区民生街综合集贸市场、小南门向东200米路南化轻公司西侧、示范区晖达新世界小区一期和野厂新村中间的无名道路与第四大街交叉口西侧、杞县板木乡古树岗村等地段堆积大量生活垃圾和建筑垃圾问题;第一大街向西金耀路西段的交通信号设施不完善,信号灯缺失,交通事故频发问题等。
     三、《开封日报·点将台》《市长专线》专版办理情况
    (一)禹王台区积极整治商户占道经营,改善市容环境。5月21日,《开封日报·点将台》栏目报道了魏都路东延中州新城小区东院和西院中间道路上的临街饭店占用道路店外经营,食客就餐遗留的垃圾散落一地,影响城市形象问题。问题见报后,禹王台区政府立即责成区城管局和三里堡办事处联合对该路段临街饭店占道经营情况进行专项整治,发现商户违规行为立即处理,并派专人对路面垃圾进行清理。下一步,区城建城管执法队将定期进行巡查,制定长效机制,保障整治效果不反弹。
    (二)大庆路和宋城路交叉口窨井盖缺失,市市政管理处及时消除安全隐患。5月14日,《汴梁晚报·市长专线》栏目报道了大庆路与宋城路交叉口南侧20米道路上的窨井井盖缺失,存在一定安全隐患。市市政管理处迅速派工作人员到现场查看。经核实,该处属于阀门井,市市政管理处为避免窨井盖缺失对过往行人及车辆带来的安全隐患,立即责成西区管养所对此井进行井盖更换,保障居民出行安全。
    四、网络单位工作情况
    本月处理群众反映问题比较好的网络单位有杞县、尉氏县、龙亭区、鼓楼区、城乡一体化示范区、市教体局、市公安局、市民政局、市人社局、市生态环境局、市住建局、市城管局、市交通运输局、市水利局、市文广旅局、市卫健委、市市场监督管理局、市税务局、市交警支队、市社保局、市劳动监察局、市医保中心、市市政管理处、市照明管理处、供电公司、联通公司、移动公司、供水总公司、公交总公司、新奥燃气公司、金盛热力公司等。
    本月网络单位办理较好的问题有:杞县市场监管局依法查处宗店乡北蔡马村家家乐加气站无证经营问题;尉氏县社保局积极解决个别居民办理社保转移手续社保金未到账问题;通许县人社局协调解决建业花园小区劳务承包商拖欠农民工工资问题;龙亭区城管局整治南京巷富辰小区临街饭店未安装油烟净化设施污染大气问题;鼓楼区包南社区协调解决迎宾路14号院化粪池堵塞影响生活环境问题;顺河区教体局认真查处黄牛艺术培训中心在疫情期间未经允许违规开门问题;禹王台区环卫局及时解决国控中州新城小区门前道路未设置垃圾箱问题;示范区宋城办事处协调金康苑小区业主自行拆除违章建筑问题;祥符区水利局积极解决西姜寨乡仇店村因供水管道破裂造成村中大面积停水问题;市公安局及时处理个别居民在西郊商场至迎宾岗段的城墙公园内打弹弓破坏墙体问题;市生态环境局积极治理金耀路与四大街交叉口道路施工噪音扰民问题;市市场监管局协调解决集英街优家宝贝儿童游泳馆倒闭充值卡无法退还问题;市交警支队解决夜间劳动路大货车通行噪音影响附近居民休息问题;市供水总公司解决里仁居小区、马市二街、九鼎颂园小区自来水水质混浊问题;市新奥燃气公司积极解决宋城路8号院燃气管道因拆除违建被阻断问题等。



 
开封市人民政府网站
 
Copyright(C)2000 开封市人民政府市长专线办公室 All Rights Reserved 版权所有
技术支持:郑州新光源电子科技工程有限公司  联系电话:(0371)67770222 67770333  Email:xingangy@371.net
如有任何意见和问题,欢迎与我们联系